Статьи

Самоуверенность до добра не доводит!

08.01.2009, 02:52

Среда оказалась обильной на футбольные события самого разного масштаба и, наверное, могла удовлетворить вкусы любого, даже самого привередливого футбольного болельщика. Чего стоят только поединки в Кубках Испании и Англии, где сегодня случился целый ряд сенсаций. Ну а матчи второго тура группового раунда мемориала памяти Валентина Гранаткина во многом определили перспективы каждой из команд на этом турнире.

Мемориал Гранаткина

Группа А

Азербайджан – Россия 0:2
Голы: Готагов (75), Полоз (90).

Азербайджан: Агаев, Юсифзаде, Мамеди, Рагимзаде, Исмаилов (Байрамов,26), Мустафазаде, Эюбов, Нурахмедов (Мамедов, 61), З. Кулизаде, А. Кулизаде, Халилов
Россия: Нигматуллин, Потапов (Ибрагимгаджиев, 74), Беляев, Логашов, Гапов, Орнат (Алексанян, 46, Свежов, 73), Петраков, Гатагов, Пилиев (Полоз, 80), Матяш (Гошоков, 47), Заболотный

Предупреждения: Логашов (49), Байрамов (71)
Удаление: Мамедли (22)

Россия в этот раз не повторила ошибок прошлой встречи. Но и существенного успеха на старте матча также добиться не удалось. В середине первого тайма с поля был изгнан основной защитник Азербайджана Мамедли, после чего Яшар Вагабзаде был вынужден сделать замену и перестроить игру с акцентом на оборону. И почти до окончания поединка гостям турнира удавалось сдерживать массированные атаки российской дружины! Но за пятнадцать минут до конца южане все же не выдержали и пропустили гол в свои ворота после точного удара полузащитника "Локомотива” Алана Готагова. Под занавес встречи очередной представитель "Локо” Дмитрий Полоз поставил победную точку в этом матче.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Азербайджана Яшар Вагабзаде: «Поздравляю сборную России с победой, и отдельно своего друга Николая Савичева. Желаю им успехов в дальнейшем и буду рад, если они выиграют этот турнир. Мы проиграли сегодня 0:2, на это повлияли ошибки, сделанные сегодня судьями. Я не говорю о предвзятом отношении к своей сборной, скорее это произошло из-за их неопытности, волнения перед большим количеством зрителей. Нас сегодня пришло поддержать много наших болельщиков, очень жаль, что мы не смогли показать лучший результат. Сегодняшнюю игру мы изначально строили от обороны, отдали первый номер сопернику, так как знали, что он будет больше атаковать. Сборная России хорошо владела мячом, у нее была хорошая скорость, а нам было трудно спустя 1,5 матча в обороне переключиться на атаку. Но все-таки все игроки бились до последнего».

Помощник главного тренера сборной России Сергей Бабурин: «Эта игра могла пройти намного легче, но то, что получилось – свойство юности, преобладание эмоций. С середины матча мы больше владели мячом. Нельзя не отметить прекрасную игру вратаря сборной Азербайджана. В первом матче у нас играл вратарь Зайцев, в этом – Нигматуллин. Но это не замена. Было заранее запланировано равное количество игрового времени для вратарей, так как у нас в сборной нет разделения на первого и второго голкипера. Турнир открывал Зайцев – он питерец, а перед третьим матчем мы подумаем и решим, кого ставить. Нам предстоит играть с Белоруссией, я посмотрел их игру с Чили, которая была поучительна и интересна, нам еще предстоит с главным тренером обсудить моменты и разработать тактику, поэтому сейчас я не хотел бы раскрывать все карты. Насчет судейства матча ничего плохого сказать не могу, на мой взгляд, все было по-честному».

Арсений Логашов, игрок сборной России: «Сегодня я был уверен в победе. Мы больше владели мячом, но в первом тайме было много нереализованных моментов. Очень много нам дала предыдущая игра. Все-таки играть с Чили было сложнее, они нас изрядно потаскали. Но сегодня во втором тайме все сложилось хорошо, и слава Богу».

Чили – Белоруссия 1:0
Гол: Фернандес (56)

Чили: Райо, Парра, Наваррете, Вильяроэль, Мора, Сепульведа, Рамирес, Фернандес (Гарате, 82), Контрерас (Ибарра, 76, Аравена, 90), Валенсуэла, Пенья (Дитборн, 46)
Белоруссия: Дударь, Пинчук, Поляков, Залесский (Басенко, 84), Голуб (Загвоздин, 34), Лебедев, Куган, Чудновский (Шидловский, 65), Ерчук, Вергейчик, Тютюнник (Петров, 46)

Предупреждения: Рамирес (30), Куган (36), Пенья (39), Залеский (49), Поляков (90)
Удаление: Наваррете (49)

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в поединке между соперниками сборной России по группе А. Чилийцы вообще приехали на этот турнир самым молодым составом из всех сборных, и никто не ждал от них достойного результата, но пока южноамериканцы продолжают удивлять. После стартового ничейного исхода поединка с Россией последовала и победа над Белоруссией. Решающий гол на 56-й минуте встречи провел полузащитник "Коло-Коло” Хосе Фернандес.

Главный тренер сборной Чили  Сесар Ваксиа: «Я очень рад, что нам довелось встретиться с выдающейся сборной Белоруссии. Нам действительно было сложно играть первые 20 минут, но потом, забив гол, мы перешли в контратаку,  и игра стала корректнее. Еще раз хочу отметить гостеприимство, которое нам всячески оказывают в России. Мы с командой встретили в Петербурге Новый год, до 12 ночи прогулялись от гостиницы до Московской площади, где были фейерверки и гулянья. Горожане были очень радушны, конечно, нашлись и те, кто немного перебрал, но это никак не омрачило праздник. После прогулки мы встретили Новый год в семейной обстановке, если так можно сказать, потому что наши матери и жены остались на родине. Для нас культурное воспитание футболистов также важно, поэтому мы уже посетили Никольский и Исаакиевский соборы, и собираемся пойти в Эрмитаж. Забавно, что в России праздничных дней 10, в то время как у нас на родине мы отдыхаем только 1 января».

Нападающий сборной Чили Сесар Валенсуэла: «Мы прилетели в Санкт-Петербург еще 31 декабря, так что Новый год встретили в России. У нас было достаточно времени для акклиматизации, ведь разница во времени составляет целых 6 часов. Да и климат значительно холодней, но на стадионе нормально, поэтому играть в этом плане несложно. Покрытие на стадионе не сильно отличается от натурального, поэтому все условия для игры благоприятные. Я начал играть в футбол с четырех лет во дворе своего дома. Конечно, как и для многих моим кумиром является Марадона и Пеле, но мой любимый игрок – это  Лионель Месси».

Главный тренер сборной Белоруссии Александр Хацкевич: «Футбол – это игра, которую нужно прежде всего любить, и играть в нее головой и сердцем, что сегодня и продемонстрировали чилийские футболисты. Наша сборная играла первые 20 минут матча, далее не было никакой собранности. У нас было 2-3 момента, когда мы могли забить гол, но нам не удалось реализовать их. Удаление чилийского игрока, к сожалению, мобилизовало не нашу команду, а наших соперников».

Расклад перед последним туром:

Россия благодаря лучшей разнице мячей вышла сейчас на первое место в группе А. Для того, чтобы удержаться там, нашей сборной необходимо обязательно сыграть с Белоруссией не хуже чем чилийцы сыграют с Азербайджаном. Чили в случае поражения может уступить вторую позицию Белоруссии, а Азербайджан может рассчитывать максимум на третье место, которое даст ему право сыграть в матче за 5-е место на турнире.

Группа B

Латвия – Украина 0:2
Голы: Школьников (48, автогол), Каськов (61, с пенальти)

Латвия: Ралькевич, Мурдасов, Игнатан (Синицын, 69), Данилов, Зюзин, Климович, Зотов (Бабульс, 68), Школьников, Будилов (Икстенс, 85), Кокин (Цепуритис, 69), Климов
Украина: Левченко, Полищук, Припелов, Бутко, Имереков (Парцвания, 46), Карасюк, Жук (Картушов, 46), Прийма (Чайковский, 63), Каськов, Козак (Малин, 61), Гавриленко (Гречишкин, 46)

Предупреждения: Будилов (45), Цепуритис (71), Парцвания (79).

Украина продолжает победно шествовать по турниру. В этот раз поверженной, правда, оказалась, наверное, самая слабая команда мемориала. Во всяком случае, прибалты за два матча уже успели пропустить в свои ворота семь голов и пока ни разу сами не забили. Хотя до начала второго тайма во встрече присутствовало некоторое напряжение и неопределенность. Все сомнения о сильнейшем в этом матче развеял сначала автогол защитника "Сконто” Александра Школьникова, а затем и точный удар с одиннадцатиметровой отметки полузащитника запорожского "Металлурга” Артура Каськова.

Главный тренер сборной Латвии Анатолий Чебан: «Я уже говорил, что мы знакомы со сборной Украины, поддерживаем дружеские отношения вне футбольного поля, поэтому игра соперника не была для нас неожиданностью. Я попросил своих подопечных сделать акцент на контратаки и стандартные положения. Сборная Украины — очень сильный соперник, с ними всегда сложно играть, я боялся их одиннадцатого номера, но он не вышел в стартовом составе. Однако, после перерыва украинский тренер сделал замены, поменял схему игры, выпустил „11“-го. Он-то и сделал результат матча. А нам надо научиться забивать. Выходим на пустые ворота и не попадаем!? И, кстати, уже не первый раз… Поздравляю соперника с победой!»

Главный тренер сборной Украины Анатолий Бузник: «Мы знали, что будет трудная игра, поэтому отнеслись к подготовке со всей ответственностью. И тем не менее, в первом тайме игра была какой-то сумбурной. Не было взаимопонимания между игроками. Мне пришлось сделать несколько замен, которые подкорректировали рисунок нашей игры, и мы стали действовать раскованнее. Хотя, и во второй половине, у моих подопечных прослеживались элементы пижонства. Конечно, я рад, что мы победили, но все решит последняя игра в нашей группе».

Турция – Бельгия 3:0
Голы: Кучик (41), Чолак (46, 57)

Нереализованный пенальти: Смет (40)

Турция: Кайа (Ерен, 46), Йоллу, Хелваджи (Калемджи, 67), Озтель, Султан (Чолак, 46), Албайрак, Пылыч, Кучик (Мустафа, 83), Уйсал, Былынджи (Чек, 60), Карайер (Шымшек, 46).
Главный тренер: Шынол Устаомер.
Бельгия: Коркхове, Каванда, Дью, Дюрваель (Косманс, 68), Вандерхейден, Вербист, Смет (Ангели, 68), Де Брюйне (Счифано, 56), Бюйсе (Ван Эно, 56), Нганвала, Ванденхейде.

Предупреждения: Кайа (40).

Турция еще увереннее украинцев разобралась со своим соперником. И это, при том, что Шынол Устаомер приберег и не выпустил на эту игру ряд лидеров своей команды. Бельгия же явно оказалась не готова к турниру. После игры Марк Ван Гирсом продолжал жаловаться на кадровые проблемы, но не всегда только этим можно объяснить плохие результаты. Героем встречи стал полузащитник Галатасарая Эмре Чолак, который оформил дубль в этой матче.

Главный тренер сборной Турции Шынол Устаомер: «Я намеренно дал возможность отдохнуть целой группе игроков, все-таки впереди еще игра с Украиной. Но это не значит, что сегодня мы вышли играть „спустя рукава“. Мы одинаково с уважением относимся ко всем соперникам, к каждой игре подходим серьезно. И в этом я вижу главный секрет нашего успеха. Кстати, за 50 официальных матчей, проведенных нами под эгидой УЕФА, мы лишь один проиграли сборной Франции и то по пенальти. А главная цель и мотивация моих подопечных – выкладываться в каждом матче по полной, играть, как можно лучше и попасть в главную команду страны».

Главный тренер сборной Бельгии Марк Ван Гирсом: «Несмотря на проигрыш, я вижу некоторый прогресс в развитии своей команды. Роковая минута для нас сегодня была та, когда мы не забили пенальти. Это нас и сломало. Главная же причина невыразительного выступления на турнире – это отсутствие 7 игроков основного состава. Целая группа футболистов на данный момент в нашей команде впервые участвует в международных соревнованиях».

В группе В четко определились два явных фаворита. Перед последним туром только Турция и Украина имеют шансы побороться за право сыграть в финальном матче, где будет разыгрываться первое место. Пока шансы турков из-за лучшей разницы мячей выглядят предпочтительней, чем у наших соседей. Команду Устаомера в последнем туре вполне устроит и ничья, тогда как украинцам необходима только победа.

Кубок Английской Лиги. 1/2 финала

Наверное, главная сенсация сегодняшнего игрового дня состоялась в Англии. "Дерби” на своем поле неожиданно переиграл "Манчестер Юнайтед”. Один из лидеров Премьер-Лиги позволил себе немного поэкспериментировать с составом, что и вылилось в неприятности. Коммонс классным ударом издали в середине первого тайма открыл счет в матче. «МЮ» ответил на это лишь какими-то невнятными попытками атаковать. Оживились "красные дьяволы” только лишь с выходом на поле Роналду с Руни в роли спасателей.

И действительно они привнесли остроту в атакующие действия "Манчестера”, но не добились главного – забитых голов в ответ. А под занавес встречи все и вовсе могло обернуться для "манкунианцев” настоящей катастрофой, когда Халс и Грин имели шанс удвоить преимущество хозяев, но чемпионам Англии откровенно повезло в этих эпизодах. А так счет сохранился и теперь мало кто сомневается в способности «МЮ» отыграть такой гандикап на "Олд Траффорд”.

«Дерби Каунти» — «Манчестер Юнайтед» 1:0 (1:0)
Голы: Коммонс '31

«Дерби Каунти»: Кэролл, Камара, Нятанга, Тодд (Сэведж '88), Коннолли, Эддисон, Коммонс, Грин, Стерйовски (Тил '58), Дэвис (Баразит '81), Халс
«Манчестер Юнайтед»: Кушчак, Видич, Эванс, Рафаэль, О'Ши, Гибсон, Скоулз (Криштиану Роналду '63), Андресон (Кэррик '73), Нани, Тевес, Уэлбек (Руни '63)

Предупреждения: Тил '81, Коннолли '90 — Рафаэль '48

Судья: Фил Дауд

Кубок Испании. 1/8 финала. Первые матчи

Центральный поединок этого игрового дня в Испании состоялся на "Рамон Санчес Писхуан”, где местная "Севилья” принимала на своем поле набравшего неплохую форму в Примере "Депортиво”. Интересно, что этим командам придется сыграть между собой трижды фактически в течение одной недели. Между двумя дуэлями в кубке вклинится еще и игра в чемпионате. По составам, выставленным на этот матч, стало понятно, что для "Депортиво” куда приоритетнее "Ла Лига”.

Мигель Анхель Лотина предпочел проверить в боевых условиях ближайший резерв и, как оказалось, совсем не прогадал. Футболисты его не подвели и добились приемлемого результата на выезде. Хименес же отдал предпочтение, самой что ни на есть основе и началась эта встреча для "Депора” не лучшим образом. На 31-й минуте Луис Фабиано воспользовался грубой оплошностью в рамке Фабри и со штрафного открыл счет в матче. Под занавес тайма Кануте удвоил преимущество хозяев после шикарной комбинации с участием Наваса и Капеля.

Перед началом второго тайма, казалось, что судьба встречи предрешена и для "Депортиво” пределом мечтаний будет не пропустить еще, но галисийцы сумели собраться и отквитать один мяч, а значит и забить столь важный для двухматчевой дуэли гол на выезде. Сделал это вышедший на замену Омар Браво после выверенной передачи от Де Гузмана. В конце игры "Севилья” организовала финальный штурм ворот Фабри и Адриано своим мощным ударом даже заставил содрогнуться перекладину, но забить хозяевам так и не удалось. А это значит, что нам предстоит интереснейший ответный поединок на "Риасоре”.

Интереснейшим также получилось и противостояние "Расинга” с "Валенсией”. Унаи Эмери дал отдохнуть некоторым лидерам, что могло привести к серьезным неприятностям в этом матче. "Расинг” всю игру полностью диктовал игру на поле, но первый тайм совсем нелогично закончился со счетом 0:1 после автогола Кольсы.

С началом второй половины встречи хозяева все больше и больше наращивали обороты в атаке, а "летучие мыши” все реже контратаковали. Закончилось все это логическим взятием ворот Ренана. Ласен прекрасно исполнил штрафной и не оставил шансов бразильскому киперу. Игра начинала приобретать некий оттенок возможных неприятностей для "Валенсии” и Унаи Эмери призвал на поле свою главную артиллерию в лице двух Давидов.

Вилья с Силвой несколько оживили игру впереди, но ничего особо опасного не создали. Под конец же встречи "летучие мыши” совсем разнервничались. Висенте и Мигель схлопотали совсем не нужные красные карточки и теперь пропустят важную игру чемпионата с "Вильярреалом”. В кубке же теперь все решится в ответном поединке на "Месталье”.

«Севилья» — «Депортиво» 2:1 (2:0)
Голы: Луис Фабиано '31, Кануте '41 — Браво '81

«Севилья»: Палоп, Наварро, Скилаччи, Эскюде, Креспо, Капель (Адриано '73), Душер, Мареска (Ренато '62), Навас, Кануте, Луис Фабиано
«Депортиво»: Фабри, Пабло, Лопо, Колотто, Лауре, Идальго (Браво '70), Томас, Де Гузман, Валерон (Лафита '89), Альварес (Родригес '70), Рики

Предупреждения: Кануте '42, Креспо '43 — Лауре '27, Лопо '30, Де Гузман '38

Судья: Матеу Лахос

"Расинг” – "Валенсия” 1:1
Голы: Ласен, 55 – Кольса, 37 (в свои ворота)

Нереализованный пенальти: Гарай, 48

"Расинг”: Колторти, Пинильос, Гарай, Ориоль, Сепси (Маркано, 85), Кольса, Ласен, Серрано. Тони Мораль (Эду Бедиа, 80), Мунитис, Перейра (Хуанхо, 85)
"Валенсия”: Ренан, Мигель, Марчена, Мадуро (Альбиоль, 63), Дель Орно, Мануэль Фернандеш, Эду, Пабло Эрнандес, Висенте, Ангуло (Силва, 70), Морьентес (Вилья, 82)

"Полидепортиво Эхидо” – "Эспаньол” 3:2

Голы: Хорхе Молина, 51, Хулио, 59, Чико, 75 – Мойсес Уртадо, 15, Роман Мартинес, 71

| Автор: Онищук Игорь Фото: bbc.co.uk, fifa.com, granatkin.info