Статьи
 

«Ливерпуль» 2008/09 против «Ливерпуля» 1989/90: кто сильнее?

05.01.2009, 20:41
Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард в этом сезоне уже заявлял, что сейчас в команде собран наверно лучший состав исполнителей за все время его пребывания в клубе. Что ж, проверим его слова. Для этого сравним одного за другим всех игроков нынешнего состава с футболистами состава образца сезона 1989/90, последнего сезона, когда мерсисайдцы выигрывали чемпионский титул в Англии.

Пепе Рейна 8 (из 10)
Бесспорно лучший голкипер в клубе со времен Брюса Гроббелара. Известен тем, что быстрее всех вратарей в премьер-лиге набрал 50 «сухих» матчей.

против

Брюс Гроббелар 8

Не все специалисты восхищались его игрой, но его уверенность, готовность взять на себя ответственность и ловкость в рамке ворот сделали его одним из самых успешных голкиперов своего поколения на клубном уровне.








Альваро Арбелоа 7

Испанский защитник-универсал, который за последние 2 года стал неотъемлемой частью мерсисайдского клуба, не в последнюю очередь благодаря своей способности закрыть любую позицию.

против

Стив Никол 8
Один из лучших защитников в истории «Ливерпуля». Выиграл с командой 8 чемпионских титулов в славные восьмидесятые.










Джейми Каррагер 9

Является оплотом защиты «Ливерпуля» последние 12 лет, и наряду со Стивеном Джеррардом является одним из тех современных игроков клуба, кто выдерживает сравнения со звездами клуба из великих 1970-ых и 1980-ых годов.

против

Алан Хансен 9
Пришел в клуб уже в конце своей карьеры и мучался из-за своих проблем с коленом, но ему потребовался всего год, чтобы болельщики клуба уже не могли без него представить чемпионский состав.








Даниэль Аггер 7

Датский защитник проводит блестящий сезон в этом году после того, как восстановился от травмы, вместе с Каррагером держа центр защиты «Ливерпуля» на замке.

против

Гленн Хисен 7
По сути, являясь сменщиком Алана Хансена, все равно успел в достаточной мере поучаствовать в победной кампании 1989/90.










Фабио Аурелио 7

Бразилец, способный закрыть всю левую бровку, имеет огромный потенциал, раскрыть который до сих пор отчасти ему мешали травмы.

против

Стив Стонтон 7
Надежный и универсальный защитник, который внес серьезный вклад в завоевание «Ливерпулем» Кубка Англии, а позднее помог «Астон Вилле» взять 2 Кубка Лиги.









Хаби Алонсо 8

Ожидалось, что его продадут этим летом, но он остался и великолепно показал себя в первой половине сезона, доказав, что достоин играть в основном составе.

против

Рэй Хоутон 8
В конце 80-х – начале 90-х был легендой «Энфилда». Его боготворили за искусство паса и за вклад в завоевание двух чемпионских титулов и двух Кубков Англии за время его карьеры в «Ливерпуле».








Хавьер Маскерано 8

Свежеиспеченный капитан аргентинской сборной и один из лучших опорных полузащитников в мировом футболе.

против

Стив МакМэхон 8
Ключевой игрок в полузащите «Ливерпуля» в конце 80-х годов. Тем более удивителен тот факт, что он не сильно проявил себя на уровне сборных.
 








Райан Бабель 7

Безусловный талант, позволяющий Бенитесу задействовать всю ширину поля и варьировать варианты в атаке. До сих пор находится в процессе становления, но уже выглядит звездой «Ливерпуля» в ближайшем будущем.

против

Ронни Уилан 8
Чемпионский титул сезона 1989-90 был последним для Уилана из его 6 чемпионских трофеев. За 15-летнюю карьеру на «Энфилде» завоевал в общей сложности 12 трофеев.









Стивен Джеррард 9

Талисман «Ливерпуля» и уже сейчас один из лучших игроков клуба за всю его историю. Однако, в его коллекции клубных трофеев до сих пор не хватает титула чемпиона Англии.

против

Джон Барнс 9
В сезоне 1989/90, играя на левом фланге полузащиты, забил за сезон 22 мяча только в национальном чемпионате. В списке лучших игроков «Ливерпуля» всех времен (по результатам голосования болельщиков) занимает 5-ое место.








Дирк Кюйт 7

Важная часть состава «Ливерпуля». Славится умением забивать важные мячи, но в целом забивает не так часто, как хотелось бы многим. Поэтому и был переведен на правый фланг полузащиты.

против

Питер Бердсли 9
Был незаменим в качестве второго нападающего, помогающего Джону Олдриджу или Йану Рашу, но с появлением в команде Ронни Розенталь потерял место в основе.









Фернандо Торрес 9

Как только появился в «Ливерпуле» тут же стал незаменимым игроком. Его отсутствие в составе тут же ощущается в игре команды.

против

Йан Раш 9
Лучший центральный нападающий в истории «Ливерпуля». Знаменитый валлийский волшебник. В том памятном сезоне 1989-90 забил в национальном чемпионате 18 мячей.









Рафаэль Бенитес 9

Наиболее тактически грамотный тренер современного поколения. Казалось бы, уже стал незаменимым в «Ливерпуле», но его карьера по-прежнему зависит от завоевания чемпионского титула.

против

Кенни Далглиш 9
Был великолепным игроком, и стал в итоге не менее великолепным тренером, выиграв три чемпионских титула и два кубка Англии с «Ливерпулем», а затем и один чемпионский титул с «Блэкберном» во времена подъема «Манчестер Юнайтед», что делает этот титул еще более бесценным.








Итоговый результат: «Ливерпуль» 1989/90: 99 (из 120 возможных), «Ливерпуль» 2008/09: 95 (из 120 возможных)


Хотя в том, уже далеком сезоне 1989/90 у «Ливерпуля» был более классный коллектив, но то был его потолок, после триумфа началось затяжное падение. Нынешний же «Ливерпуль» имеет большой потенциал для дальнейшего роста и развития, а вполне возможный чемпионский титул уже в этом году только ускорит этот процесс.
| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: lfchistory.net, liverpoolfc.tv, footballcity.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт