Статьи

Итоги года. Июнь

01.01.2009, 16:21
Этот месяц стал самым главным для спорта номер один в этом году. Внимание всего мира было приковано к Австрии и Швейцарии, на полях которых разворачивался замечательный праздник – Чемпионат Европы по футболу.

Перед стартом турнира произошло несколько значимых событий. Для начала разрешилась история с травмой Павла Погребняка, и не обошлось без скандала. Изначально после медобследования было объявлено, что игрок сможет выступать на Чемпионате Европы. А вскоре Гус Хиддинк и Павел Погребняк вышли к журналистам, и, стоя рядом? сказали абсолютно разные вещи о том, кто принял итоговое решение.

Голландец сказал, что Погребняк сам захотел уехать, в то время как форвард «Зенита» сказал, что решение было общим. Как бы то ни было, в составе Погребняка заменил Олег Иванов. Кроме того, наша команда провела товарищеский матч против команды Литвы, победив 4:1. Но не только россияне лишились футболиста из-за повреждений. На одной из тренировок сборной Италии травму получили капитан команды Фабио Каннаваро, и стало понятно, что Евро и для него закончился, так и не начавшись.

7 июня Чемпионат Европы открылся матчем сборной Швейцарии против Чехии. Победу с минимальным счётом одержали подопечные Карела Брюкнера, а матч запомнился слезами капитана хозяев — Александр Фрай усугубил старую травму. Плакал он не от боли, а от обиды, потому что турнир в его родной стране для него был закончен. В другом поединке португальцы легко одолели Турцию – 2:0.

Во второй день Евро, сборная Германии одолела Польшу 2:0, оправдав ожидания своих болельщиков и букмекеров. Запомнилась игра авторами голевых комбинаций, ведь Подольски и Клозе – этнические поляки. В другом поединке хозяева чемпионата австрийцы с минимальным счёт уступили хорватам.

Первый день турнира в группе C подарил первую ничью на турнире – между Францией и Румынией, и дал насладиться яркой игрой сборной Голландии, расправившейся с чемпионами мира итальянцами со счётом 3:0. На 26-ой минуте этого матча случился потрясающий эпизод. Показалось, что Руд Ван Нистелрой забивал гол из стопроцентного офсайда, но мяч был засчитан, и как позднее оказалось, гол полностью соответствовал правилам.

Защитник итальянцев Пануччи, получив повреждение, отправился за линию ворот, естественно, не спросив разрешения у арбитра, а значит по правилам он находился в поле на линии ворот. Шведские судьи оперативно приняли верное решение. Дебютировать сборной России на Евро предстояло встречей с испанцами. Великолепная игра команды Арагонеса вкупе с нашими детскими ошибками в обороне — и уже к перерыву Вилья оформил дубль.

Во второй половине матча форвард испанцев и вовсе делает хет-трик. Дальше были гол Павлюченко, и ещё один мяч в наши ворота от Фабрегаса, забитый, правда, из офсайда, и 4:1 в итоге. Наша сборная, несмотря на крупное поражение, показала, что готова физически и может атаковать, но проблемы в обороне нивелировали все остальное. В другом матче Швеция обыграла Грецию со счётом 2:0.

Между тем, пока многие специалисты и болельщики хватались за головы от игры сборной России, Евро продолжался. Второй игровой день в группе A открыл нам имя первого четвертьфиналиста, которыми стали португальцы. Подопечные Луиса Фелипе Сколари обыграли чехов — 3:1. Другой поединок запомнился прежде всего из-за погоды. Сильнейший ливень, заливший поле стадиона в Базеле, не хуже, чем во Владивостоке, смыл надежды сборной Швейцарии, уступившей Турции 1:2.

Днем позже сборная Хорватии показала свою силу, одолев Германию со счётом 2:1. Победный мяч в том поединке довольно курьёзно забил Ивица Олич. После удар Ракитича мяч попал сначала в Подольски, потом в штангу, далее Леманн отразил его прямо на экс-форварда ЦСКА, который и отправил его в сетку. Запомнился матч также удалением в концовке за неспортивное поведение Бастиана Швайнштайгера.

В другом матче сборные Польши и Австрии сыграли вничью 1:1, причём за хозяев с пенальти отличился 38-летний ветеран Ивица Вастич. Третьим четвертьфиналистом Евро стала сборная Голландии, выдавшую вторую подряд фееричную игру, на этот раз поверженными оказались вице-чемпионы мира французы – 4:1.

Яркие, разящие, выверенные атаки «оранжевых» заставили многих говорить о команде ван Бастена, как о главном фаворите первенства. В другом поединке вновь не проиграли румыны, сыгравшие вничью 1:1 с Италией. Чемпионы мира могли и вовсе лишиться шансов на выход из группы, но их спас Джанлуиджи Буффон, отразивший пенальти в исполнении Адриана Муту.

Тем временем к своей очередной игре подошла сборная России. Пожалуй, впервые после стартового поражения наша сборная не посыпала голову пеплом, не искала правых и виноватых, а спокойно готовилась к следующей игре. Результат не заставил себя ждать. Большое количество голевых моментов у ворот сборной Греции превратилось в трудовой гол, забитый на 33-ей минуте Константином Зыряновым.

Автором красивой голевой передачи стал капитан Сергей Семак, оставивший не у дел ошибившегося на выходе Никополидиса. Нереализованные моменты чуть не аукнулись в концовке, когда Харистеас отправил мяч в сетку наших ворот, но судья не засчитал этот гол. Желание борьбы, командная игра, и что самое удивительное — высокие скорости, на которых играли наши футболисты, подарили нам надежду на выход в четвертьфинал.

В другом матче Испания благодаря голу Вильи на последней минуте победила команду Швеции 2:1, и также прошла в следующую стадию. В заключительном туре группового этапа драматичный матч за выход в 1/4 подарили сборные Турции и Чехии. Ещё за 16 минут до конца сборная Чехии выигрывала со счётом 2:0, и казалось, ничто не может ей помешать пройти дальше, но фантастическое усилие сборной Турции, подгоняемой Фатихом Теримом, позволило сначала отыграть один мяч, а затем из-за ошибки Петера Чеха на 87-ой и голу на 89-ой минутах Турция вырвалась вперёд 3:2.

Но это было ещё не всё, чехи бросились отыгрываться, и сдали нервы у голкипера Волкана Демирела, толкнувшего Коллера, судья удалил вратаря незамедлительно. В ворота пришлось встать хавбеку Тунджаю Шанли, но по ним в оставшееся время так и не было нанесено ни одного удара. В другом матче швейцарцы подсластили пилюлю неудачного выступления победой над не основным составом Португалии 2:0. После этой игры с поста главного тренера сборной ушёл Коби Кун.

Последний тур в группе B закончился двумя ожидаемыми результатами. Фавориты одержали победы: Германия над Австрией, а Хорватия над Польшей. В матче между немцами и хозяевами отметились удалениями главных тренеры команд — Йоахим Лёв и Йозеф Хиккерсбергер.

В «группе смерти» должен был погибнуть кто-то из финалистов последнего чемпионата мира. Матч между сборными Франции и Италии оставил в памяти удаление Абидаля, травму Франка Рибери, и исход в пользу «Скуадры адзурры» 0:2. В другом матче очередную победу одержали голландцы, расправившиеся с румынами.

Последний четвертьфиналист должен был быть выявлен в противостоянии сборных России и Швеции. Самой обсуждаемой темой перед игрой было возможное включение в стартовый состав нашей команды отбывшего дисквалификацию Андрея Аршавина. Он вышел на поле с первых минут, и как показал ход игры, Гуус Хиддинк принял правильное решение.

Начало осталось за нашей командой: надежная игра в обороне, быстрота в центре поля, и постоянный поиск на острие Аршавина и Павлюченко, многочисленные опасные моменты и в итоге — гол на 24-ой минуте забил форвард «Спартака» с передачи Александра Анюкова. Концовка тайма внесла некоторую тревогу за исход матча, но команду спасал Игорь Акинфеев, а в одном эпизоде за нас сыграла перекладина.

А в начале второго тайма Жирков проскочил по флангу и отдал пас набегающему Аршавину, который переправил мяч в сетку – 2:0, и сборная до конца матча не дала повода сомневаться в победе, впервые в своей истории выйдя из группы на крупном турнире. В другом матче группы D испанцы одержали волевую победу над уже экс-чемпионами греками 2:1.

В первом четвертьфинальном матче порадовали болельщиков большим количеством забитых мячей сборные Португалии и Германии, а героем матча стал Бастиан Швайнштайгер, забивший гол, и отдавший две голевые передачи. Благодаря ему и Клозе немцы уже в середине первого тайма ушли в отрыв. Надежду португальским болельщикам подарил Нуну Гомеш, отыгравший один мяч.

В середине второй половины встречи третий гол забивает Баллак, португальцы ринулись отыгрываться, но смогли забить лишь раз усилиями Поштиги. 2:3 победа, оформившая выход Германии в полуфинал. Также запомнился кочковатый и тёмный газон, в срочном порядке уложеннный вместо испорченного ливнем во время матча Швейцарии и Турции.

Ещё одну драматичную развязку подарило нам следующее четвертьфинальное сражение. Основное время матча между сборными Хорватии и Турции закончилось нулевой ничьей. А на предпоследней минуте добавленного время показалось, что исход матча решён — Класнич отправил мяч в сетку ворот Речбера Рюштю. Но Турция не сдалась, и на второй добавленной минуте Семих Шентюрк сравнял счёт. В серии пенальти команда Фатиха Терима оказалась сильнее – 1:3.

21 июня 2008 года навсегда войдёт в историю российского футбола. Уже первый тайм четвертьфинального поединка против сборной Голландии показал, что сборная не только может достойно противостоять «оранжевым» — она просто выглядит лучше, и без особых проблем создаёт голевые моменты. На 56-ой минуте Аршавин отдал мяч Семаку, тот навесил в штрафную на Павлюченко, и форвард поразил ван дер Сара.

Россияне стремились забить ещё, но не получилось, а в концовке ван Нистелрой счёт сравнял и перевёл игру в овертайм. Тревожное ожидание дополнительного времени быстро сменилось фантастической радостью во всей стране. Сначала на 111-ой минуте заброс Аршавина замкнул Торбинский. А через несколько минут сам зенитовский форвард похоронил голландцев, отправив мяч в «домик» ван дер Сару – 1:3.

В последнем четвертьфинале Испания и Италия мячей не забили, а в серии пенальти 4:2 верх взяла «красная фурия». Нас ждал полуфинал против Испании. Но до этого был первый матч на стадии 1/2, где встречались сборные Германии и Турции. Ураган, обрушившийся на Вену, сорвал часть трансляции матча, а на поле между тем творилась драма.

Счёт усилиями Угура Борала открыли турки в середине первого тайма, но тут же его сравнял Бастиан Швайнштайгер. Основные события развернулись в конце второго тайма. Сначала Клозе вывел свою сборную вперёд, а совсем уже «на флажке» коллектив Фатиха Терима, чуть не совершил ещё одно чудо, Семих Шентюрк сравнял счёт. И все-таки на последней минуте Филипп Лам принёс победу Германии – 3:2.

Матча против Испании вся страна ждала с большим нетерпением, все ожидали продолжения сказки и праздника, но на этот раз не получилось. Инициативой в первом тайме владели подопечные Луиса Арагонеса, с каждой минутой всё сильнее нагнетая давление на владения Акинфеева. А у сборной России уже не было той лёгкости, которая чувствовалась в предыдущих играх.

Хави, Гуиса и Сильва во втором тайме по разу поразили наши ворота и установили итоговый счёт — 3:0 в пользу Испании. В любом случае, выступление нашей команды стоит признать отличным. Впервые сборная не только вышла из группы на крупном турнире, а завоевала бронзовые медали.

Игроки нашей команды не собирались возле своей штрафной, чтобы выбить мяч абы куда, а демонстрировали один из лучших образцов европейского футбола. Впервые после развала СССР выступлением сборной страны на крупном турнире можно было гордиться. Эта команда подарила нам надежду на светлое футбольное будущее.

А финал закончился закономерно. Лучшая по игре команда – сборная Испании, имевшая в своём составе великолепных футболистов мирового уровня: Касильяса, Пуйоля, Сенну, Хави, Торреса, Вилью и многих других, заслуженно обыграла сборную Германии со счётом 1:0. Хотя преимущество команды Арагонеса в решающем поединке, пожалуй, заслуживало более крупного счёта.

Победный гол на 33 минуте встречи забил Фернандо Торрес. Хави длинным пасом бросил форварда в прорыв, Торрес выиграл забег у Лама и отправил мяч в сетку Леманна. Лучшим футболистом турнира был признан Хави Эрнандес. Нельзя не отметить и отсутствие на Евро значительных судейских ошибок, повлиявших на исход встреч.

А вслед за Евро в июне последовали и другие важные события. «Челси» возглавил Луис Фелипе Сколари, «Интер» — Жозе Моуриньо, сборную Италии вместо Роберто Донадони — Марчелло Липпи. Джанлука Дзамбротта перешёл из «Барселоны» в «Милан», стартовала эпопея с трансфером Криштиану Роналдо из «МЮ» в «Реал». В России основными событиями стали переход Жо из ЦСКА в «Манчестер Сити» и Романа Адамова из «Москвы» в «Рубин». Кроме того, главным тренером «Терека» стал Вячеслав Грозный.
| Автор: Дмитрий Афонин Фото: sportblr.com, fifa.com