Статьи
 

Первый дивизион, 24-й тур: "Подъем «Волги»

14.08.2010, 14:15
К заветному второму месту, дающему путевку в Премьер-лигу, вплотную приблизилась нижегородская «Волга», которая казалось ещё совсем недавно выбыла из круга претендентов. Приблизились к тройке сильнейших «Урал» и «КАМАЗ». Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

Лидер чемпионата одержал очередную гроссмейстерскую победу. На сей раз краснодарцы обидели дальневосточных армейцев, а единственного успеха они смогли добиться вновь за счёт мастерски использованного стандартного положения. Тлисов, исполняя штрафной удар, аккуратно навесил на Сквернюка. Периодически кубанцы заставляли трудиться оборону гостей на полную катушку, но большое количество неточностей при завершении атак не позволили сделать счёт крупнее.

Забив на последней минуте матча гол в ворота белгородского «Салюта», «Волга» одержала победу, позволившую ей догнать по количеству набранных очков своих земляков из «Нижнего Новгорода» и взобраться на третью строчку в турнирной таблице.

Волжане, «проспавшие первый тайм», как выразился на послематчевой пресс-конференции их наставник Омари Тетрадзе, во второй 45-минутке прибавили, но гости выстроили мощные оборонительные редуты. На 87-й минуте чаша весов могла склониться в любую сторону, когда Волков попал в штангу, а в ответной атаке Григорян промахнулся из выгоднейшей позиции. Наконец, Ходжава заработал для своей команды штрафной, мастерски исполненный Волковым, а чуть позже он был удалён с поля, что уже не повлияло на исход встречи.

Ещё одной командой, вырвавшей три очка в самом конце поединка, стала «Балтика». Гостивший в Калининграде «Нижний Новгород» сопротивлялся до последнего, но превосходный пас самого активного в составе хозяев поля хорватского легионера Будена на Голубова решил исход противостояния. Что касается игры нижегородцев, то по мнению их главного тренера Виктора Зайденберга, «не было ударов по воротам, без которых рассчитывать на успех нельзя».

«Урал» на своём поле разгромил «Ротор». Волгоградцы держали свои ворота в неприкосновенности целый час, однако благодаря произведённым Борисом Стукаловым заменам уральцы сумели прибавить в завершении атак. Появившийся на поле Малоян едва не забил сам, а на добивании первым был Сикимич. Тот же Малоян вскоре вывел на рандеву с Чичкиным Зубко и форвард сумел обыграть опытного голкипера. На кураже свердловчане довели счёт до крупного, причём забитые Темниковым и Фидлером голы получились один другого краше.
 
Вторую домашнюю победу подряд над сильным соперником одерживает брянское «Динамо». В прошлом туре обновлённая дружина Сергея Овчинникова взяла верх в «валидольном» поединке с «Краснодаром», ныне оставила не у дел «Жемчужину-Сочи». Победный гол состоялся в результате навеса Сорокина на дальний угол вратарской, откуда Магкеев сделал скидку на Кадеева, в упор расстрелявшего Барановского. В дальнейшем брянский коллектив выглядел более сосредоточенным и спокойным, что позволило ему сохранить победный счёт.

«Шинник» в Ярославле сумел справиться с «Краснодаром», вернувшимся с этой выездной поездки с пустой корзиной. Хозяева сумели справиться с грозной средней линией соперников и нейтрализовать Гогниева. Правда, моменты у «горожан» всё же были, однако в одном эпизоде блестяще сыграл Городов, а в следующем Пазин отправил мяч выше цели. Исход матча решил пенальти, назначенный за игру рукой. Делегация «Краснодара» встретила это решение в штыки, так как по их мнению Марков, упавший в единоборстве с Булыгой, остановил мяч не умышленно.

Очередную победу одержал челнинский «КАМАЗ», что позволило команде оказаться на расстоянии трёх очков от второго места. А вот соперничавший с автозаводцами «Авангард» оказался на предпоследнем месте. Пименов после передачи Гудукина открыл счёт в середине первого тайма, а под занавес встречи вышедший на замену Кобялко отметился взятием ворот красивым ударом через себя.
 
«Химки» и «Луч-Энергия» так и не выявили победителя, обменявшись забитыми голами. Угроза воротам дальневосточников в этот вечер исходила прежде всего от Пономаренко. Сначала он попал в перекладину после подачи от углового флажка, а затем, приняв передачу от Тихонова, убрал финтом защитника и поразил дальнюю «девятку». После перерыва Королев не использовал его пас, пробив во вратаря. В ответ Саталкин во второй попытки реализовал выход один на один с Березовским.

Продолжают оседать в пучине зоны вылета «Динамо» из Санкт-Петербурга и некогда державшийся в золотой середине омский «Иртыш». Оба этих коллектива потерпели домашние поражения, ответив на результативные атаки соперников лишь голом престижа.

«Динамовцы» первыми открыли счёт в противостоянии с «Мордовией», но вскоре пропустили ответный мяч. Решающим стал второй успех саранского коллектива, когда Панченко воспользовался ошибкой Епифанова. В концовке встречи преимущество гостей закрепил Кулешов. В этом поединке не приняли участие выставленные на трансфер ведущие игроки питерской команды — Гонежуков, Кантонистов и Сыропятов.

Что касается омичей, то они добились успеха, лишь проигрывая с разницей в четыре мяча астраханскому «Волгарю-Газпрому». Гости уверенно начали матч, дважды добившись успеха в его начальной стадии, что сломало все планы их соперников. Самым  красивым голом встречи следует признать точный удар Варзиева с двадцати метров в левый верхний угол ворот «Иртыша».

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы игр 24-го тура (13 августа)


«Химки» (Химки) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 1:1
Голы: Пономаренко (45) – Саталкин (75)

«Химки»: Березовский, Чичерин, Ибрагимов, Климов, Терехов (Гапон, 60), Нежелев (Ракуяма, 78), Пономаренко, Юсупов (Королев, 66), Клопков, Тихонов, Дудченко (Игнатович, 72)
«Луч-Энергия»: Комаров, Казанцев, Колесников, Зиновьев, Данцев, Дубенский (Воронкин, 67), Егоров (Михалев, 69), Жданов (Хлебников, 59), Бочков, Федоров (Були, 86), Саталкин

Предупреждения: Клопков – Зиновьев, Колесников
Судья: Арсланбеков (Москва)

«Кубань» (Краснодар) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1:0
Гол: Сквернюк (32)

«Кубань»: Будаков, Жавнерчик, Головатенко, Рогочий, Григорьев, Жиляев, Тлисов, Нэ (Горбушин, 73), Сквернюк (Калимуллин, 77), Букур (Киселев, 69), Давыдов (Никезич, 90)
«СКА-Энергия»: Козорез, Смирнов, Голяткин, Недорезов, Аликин, Бырлов (Чистяков, 68), Димидко (Живновицкий, 46), Нечаев, Минеев, Рыжих, Пиюк

Предупреждения: Димидко, Рыжих, Нечаев, Голяткин
Судья: Мареев (Москва)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Авангард» (Курск) 2:0
Голы: Пименов (20), Кобялко (78)

«КАМАЗ»: Вавилин, Козлов, Ложкин, Хисамов, Гудукин, Коронов (Настусенко, 84), Бреев, Ахметзянов, Пименов (Кренделев, 73), Шляпкин (Гараев, 60), Сердюков (Кобялко, 68)
«Авангард»: Ильин, Шолохов (Тимошин, 46), Тимачев, Киреев, Синяев, Михайлов, Некрасов (Щеглов, 67), Кондаков, Д. Козлов (Панин, 46), Коломийченко (Бороздин, 46), Зобнин

Предупреждения: Пименов – Коломийченко, Шолохов, Некрасов
Судья: Турбин (Москва)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Салют» (Белгород) 1:0
Гол: Волков (90)

«Волга»: Коченков, Полянин, Саджая, Буйволов, Наваловский, Турсунов (Яшин, 66), Рашевский, Семакин (Виноградов, 80), Волков, Кожанов (Ходжава, 58), Елич (Гетигежев, 90)
«Салют»: Котов, Жирный, Бутырин, Коробкин, Горин, Афанасьев (Григорян, 73), Кушов (Байрыев, 75), Лайзанс, Ткачук (Санников, 45), Лешонок (Замалиев, 62), Роденков

Предупреждения: Елич – Лайзанск
Удаление: Ходжава (90)
Судья: Гончар (Сочи)

«Урал» (Свердловская область) – «Ротор» (Волгоград) 4:0
Голы: Сикимич (62), Зубко (73), Темников (81), Фидлер (89)

«Урал»: Яшин, Кацалапов, Степанец (Малоян, 46), Тумасян, Дранников (Новиков, 85), Темников, Фидлер, Осинов (Асеведо, 52), Сафрониди, Шатов, Сикимич (Зубко, 68)
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Гузь, Куканос, Олеников, Савин (Житников, 69), Алейник (Шестаков, 83), Рамазанов, Трифонов, Мысин, Дорожкин (Борисов, 77)

Предупреждения: Дранников — Рамазанов
Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

«Иртыш» (Омск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 1:4

Голы: Ант. Багаев (81) – Ятченко (11), Варзиев (16), Айларов (69), Скепский (80)

«Иртыш»: Краснокутский, Друковский, Овсиенко, Сапаев, С. Багаев, Кролевец (Панин, 66), Анд. Багаев (Андреев, 46), Друзин, Рыбалко, Ал. Багаев (Киверин, 75), Ант. Багаев
«Волгарь-Газпром»: Сикач, Марущак, Сидяев, Пономарев, Тузовский, Ятченко (Скепский, 72), Магжанов (Дзахов, 46), Варзиев, Волков (Айларов, 64), Нестеренко, Киселев (Заболотный, 57)

Предупреждения: Кролевец — Ятченко
Судья: Попов (Москва)

«Балтика» (Калининград) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 1:0
Гол: Голубов (88)

«Балтика»: Рогачев, Лебедев, Попов, Романович (Ряхн, 73), Крыштафович, Буден, Кузнецов, Тимофеев (Стоцкий, 65), Резников, Завали (Кренделев, 46), Янчук (Голубов, 57)
«Нижний Новгород»: Конюхов, Айдов, Бендзь, Микуцкис, Шпедт, Акопянц (Сальников, 70), Шериев (Гаврюк, 25), Максимов, Берхамов, Черевко (Ваганов, 46), Тихоновецкий (Семочко, 86)

Предупреждения: Лебедев – Шериев, Микуцкис, Тихоновецкий, Шпедт, Максимов
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону)

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Мордовия» (Саранск) 1:3
Голы: Рогов (16) – Микадзе (26), Панченко (59), Кулешов (90)

«Динамо»: Епифанов, Сурков, Матьола, Сахвадзе, Хорин, Курнаев, Авсюк (Колесников, 46), Андреев (Мельников, 73), Рогов, Рогачев, Козлов (Окороков, 52)
«Мордовия»: Дьяченко, Микадзе, Мулдаров, Симчевич, Шабаев, Дорохин (Жестков, 78), Кулешов, Танделов (Семлер, 63), Дутов, Панченко (Руст. Мухаметшин, 56), Сысуев (Ирэ, 86)

Предупреждения: Хорин, Матьола, Рогов
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

«Шинник» (Ярославль) – «Краснодар» (Краснодар) 1:0

Гол: Корытько (75, с 11-м)

«Шинник»: Городов, Поворов, Катынсус, Сухов, Григорян (Лацузбая, 64), Алекс, Войдель, Пилипчук, Корытько, Монарев (Ан. Архипов, 46), Булыга (Говоров, 90)
«Краснодар»: Ботвиньев, Марков (Пикущак, 82), Мартынович, Дедечко, Калешин, Михеев (Татарчук, 68), Шипицин (Яркин, 78), Пазин, Сурнев (Олейник, 57), Комков, Гогниев

Предупреждения: Корытько – Сурнев, Гогниев
Судья: Кравченко (Псков)

«Динамо» (Брянск) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 1:0
Гол: Кадеев (41)

«Динамо»: Шелия, Кадеев, Магкеев, Ефимов, Кожевников, Сорокин (Шелютов, 90), Вильям, Ромащенко, Крунич, Корнилов (Костин, 90), Минченков (Федоров, 86)
«Жемчужина-Сочи»: Барановский, Голбан, Панков, Ревякин, Ридель, Рухаиа, Акимов (Шишелов, 56), Балтиев, Деменко (Н. Фиев, 56), Рыжков (Рикарду, 46), Зебелян (Дубровин, 70)

Предупреждения: Магкеев, Шелия – Рыжков, Панков, Балтиев
Судья: Резников (Ярославль)

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт