Статьи
 

Пан или пропал

16.09.2010, 02:00

Англичане выступили в роли вчерашних испанцев – выносили своих соперников, «Спартак» порадовал победой на «Велодроме», а среда на «Соккер.ру» запомнилась тем, что компромиссов команды не искали, сыграв без мирных деклараций.

Группа E

«Бавария» — «Рома» — 2:0
Голы: Мюллер, 79, Клозе, 83

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Хамит Алтынтоп (Клозе, 68), Швайнштайгер, Кроос, Олич (Гомес, 68), Мюллер (Праньич, 82).
«Рома»: Жулио Сержио, Рози, Жуан, Н. Бурдиссо, Кассетти, Бриги, Пицарро, Де Росси, Перротта, Тотти (Менез, 87), Боррьелло.

Старт «Баварии» в чемпионате сложно назвать успешным. Команда вырвала победу на последних секундах в первом матче, продула новичку Бундеслиги в матче втором, в третьей игре, если бы не Бутт, проиграла бы бесшабашному «Вердеру». Так что «Рома» с ее проблемами была необходимым соперником. Формально итальянцы соперники в борьбе за первое место, но на деле сил не хватило. Атаковали немцы много, подбирались к владениям Жулио, наращивали преимущество. Пару раз бразильский вратарь отбивал плотные удары, но в целом не сказать о каком-то выдающемся футболе в исполнении финалиста прошлого сезона. До удара Мюллера. Тот самый Томас, который лучший молодой игрок Чемпионата Мира. Тот, который никогда не спит на тренировках. Мюллер забил с правого фланга шикарным ударом правой шведкой в дальний угол. Такие мячи надо смотреть и наслаждаться. Раскрепостились немцы, пришел второй гол от Клозе. Похоже, «Бавария» в этой группе проблем не заимеет. Прошлогодний вариант не забыли, уроки учли.

«Клуж» — «Базель» — 2:1
Голы: Рада, 9, Траоре, 12 — Штокер, 45+2

«Клуж»: Нуну Клару, Панин, Каду, Алькантара, Рада, Дикэ, Муресан, Кулио, Рафаэль Бастос (Де Зерби, 54), Ора (Э.Коне, 54), Траоре (Сфорцини, 79).
«Базель»: Костанцо, Инкум, Чагдаш, Абрахам, Сафари (Тембо, 73), Япи Япо, Хуггель, Шакири, Штокер (Чипперфилд, 73), Фрай, Штреллер.

Предупреждения: Панин, Рада – Штреллер.

«Базель» бывает всяким. Может выносить соперника, а может и ничего интересного не показывать. В среду случился второй вариант. Полностью провалили начало матча в Румынии. Чемпион этой страны дважды головой забивал в швейцарские ворота, чем предопределил исход поединка. Возможно, сказалась смена тренера накануне. В первых матчах при новом наставнике все хотят быть на высоте. Иногда в прямом смысле. Здоровенный Рада без препятствий расстрелял Костанцо на девятой минуте. Траоре еще выше, но показал изворотливость еще через три минуты. «Клуж» позволил себе лишь одно неудачное действие в обороне. Штокер тоже забивал головой, так что матч получился в этом смысле примечательным. Хотя гол в раздевалку не стал предвестником беды для румынского клуба. «Клуж» стартует с победы, занимает второе место в группе после «Баварии». Дальше будет сложнее, ведь те же швейцарцы потребуют мести в Базеле.

Группа F

«Жилина» — «Челси» — 1:4
Голы: Оравец, 55 — Эссьен, 13, Анелька, 24, 28, Старридж, 48

«Жилина»: Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Йеж, Белло, Рилке (Полячек, 57), Сисей (Майтан, 62), Владавич, Оравец.
«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Микель, Эссьен, Бенаюн (Макикран, 79), Старридж (Какута, 62), Малуда (Ван Онхольт, 88), Анелька.

«Челси» на старте сезона показывает настолько сильную игру, что «Жилину» превратить в желе – как гол забить. Оригинальная атака поперек поля с пропусканием мяча и удачным ударом Эссьена (забивает Миша с завидным постоянством) начала процесс приготовления. Повозили «словаков по газону» еще немножко – удвоили преимущество. Анелька оригинально отпраздновал забитый гол. Сложил руки, имитируя наручники. Похоже, привет французским футбольным чиновникам с их смешной дисквалификацией. «Освободил» партнера Малуда, неведомо откуда достав невидимые ключи. Через пару минут Николя забил еще раз. Мяч после подачи с углового и удара Терри попал в перекладину. Анелька вкатывал сферу с метра. Скучно, даже шуток новых не было. Ах да, Жирков играл в основе, как и предполагалось. Старридж забил на старте второго тайма. Выбежал один на один, так даже юнец не промахнется (разве что Игуаин). На радостях даже удар по воротам Чеха подарили. Чех от словаков не пропускает? Почти, ведь Петя ошибся на выходе, мяч от Ивановича залетел в сетку ворот. Даже здесь забивали игроки в синей форме. Хотя добрые арбитры записали на Оравеца. Первая и последняя радость для «Жилины». Показали «Спартаку», как нельзя играть против «Челси». А как можно – надо еще подумать. В этом сезоне никто не знает.

«Марсель» — «Спартак» — 0:1
Гол: Аспиликуэта, 82 (автогол)

«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта, Илтон, Хейнце, Тайво, Вальбуэна, Гонсалес (Дж. Айю, 84), Сиссе, Шейру, А. Айю, Брандао (Жиньяк, 62).
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Макеев, Пареха, Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Макгиди (Сабитов, 83), Д. Комбаров, Алекс (Штранцль, 90), Веллитон.

Предупреждения: Брандао – Алекс.

Равный первый тайм получился в Марселе. Хозяева, понятно, действовали чуть активней, чуть больше владели мячом. Гости не сбивались в кучу у своих ворот, а Дикань удачно сыграл лишь один раз – после вычурного удара в падении. У ворот Манданда вспомнить по большому счету нечего. Разве что разок Веллитон на пятой точке проехал мимо мяча перед носом голкипера. Верный был момент, левый фланг «Спартака» работал активней правого, Комбаров играл быстро, Алекс умно и тоже со смещением налево. У «Марселя» не столько Лучо, Айю или Вальбуэна отличались, как любитель толкаться Брандао. Бразилец нанес опасный удар на старте второй половины. Макеев ответил своим неточным выстрелом. Напугали друг дружку, и ладно. Жаль только, что работы у Диканя было всё больше и больше. «Спартак» отвечал, но Манданда был не хуже. Хорошо, что есть Дикань. И удача. Лучо простил, не попав в ворота головой с двух метров. Жиньяк так зарядил в штангу, что плохо стало даже на верхнем ряду стадиона. Во французских секторах, разумеется. Перед этим «Спартак» забил с помощью соперника – Комбаров молодцом. А это победа! Первая для российских клубов в групповом турнире этой Лиги Чемпионов

Группа G

«Реал» — «Аякс» — 2:0
Голы: Анита, 31 (автогол), Игуаин, 73

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рикарду Карвальо, Пепе, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо (Ласс Диарра, 83), Езил (Каналес, 87), Роналду, Игуаин, Ди Мария (Педро Леон, 80).
«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Алдервейрельд, Оойер, Анита, Эно, Де Зееув (Тайнио, 69), Де Йонг, Сулеймани (Эриксен, 85), Эль Хамдауи, Эмануэльсон.

Предупреждения: Хаби Алонсо — Де Зееув.

На «Сантьяго Бернабеу» похоронили стадо кротов, поэтому «Реал» старался не забегать в выжженные зоны на газоне. Номинальный левый вингер Ди Мария прятался где-то справа, чтобы не осквернят могилы зверьков. Команда Моуриньо четко обозначила свое преимущество и в первом тайме добилась успеха. Не с первой попытки, Роналду потратил отличную возможность после сольного прохода, привычно отказывался забивать с первой попытки Игуаин. Зато потом Хаби Алонсо подал угловой с левого края поля, а Анита (Цой жив?) затолкал мяч в сетку своих ворот. Не он, так кто-то другой открыл бы счет. «Аякс» явно сник в первом тайме мадридского матча. Устрашающий вид жующего Моуриньо подсказывал – это еще не конец. Стекеленбург вратарь замечательный, однако после удара Ди Марии голландец отбил мяч на Игуаина. Гонсало транжира классический и хронический. Как он не попал в ворота после сэйва Стекеленбурга? Не знает аргентинец, что у Моуриньо есть зарисовки специальных пыток для таких небрежных нападающих. Избежал половины издевательств, забив с метра после шикарной атаки с участием Озила и Ди Марии.2:0 – вот так стартует «Реал» в новом походе за ушастым другом Жозе

«Милан» — «Осер» — 2:0
Голы: Ибрагимович, 66, 69

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Неста, Антонини (Абате, 71), Амброзини (Боатенг, 15), Пирло, Зеедорф, Роналдиньо, Пато (Робиньо, 55), Ибрагимович.
«Осер»: Сорен, Энгбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Ольеч, Ланжель (Шафни, 80), Бирса (Ле Таллек, 73), Йелень.

Предупреждения: Зеедорф, Дзамбротта – Грихтинг.

«Осер» не выдержал в Милане. Начали французы сильно, Пирло и Неста чуть было не прибавили «единицу» на табло для соперника, но стартовая нервозность быстро прошла. У Массимилиано Аллегри рота обладателей кубка Лиги Чемпионов разных лет, так что в итоговой победе ничего удивительного. «Россонери» впервые использовали силу нового центрального форварда Ибрагимовича. «Милан» забил после классного паса Роналдиньо, скидки под удар и жесткой игры Златана на опережение. Вдавил мяч в сетку ворот, без шансов для защитника и Сорена. Теперь у шведа голы в составах «Ювентуса», «Интера» и «Милана». Неплохая коллекция, если добавить еще и «Барселону» с «Аяксом». Прошло еще немножко времени, Роналдиньо разогнал контратаку и откатил под удар Златану. Швед очень технично выкрутил мяч в дальний угол низом. Как мышь проскочил мяч под штангу, из-под защитника. «Осер» поплатился за то, что попытался отыграть топорным методом – наскоком. Потом просто удержали победу, такую важную и ожидаемую. «Милан» и «Реал» — лидеры своей группы.

Группа H

«Арсенал» — «Брага» — 6:0
Голы: Фабрегас, 9 (пен), 53, Аршавин, 30, Шамах, 34, Вела, 69, 85

«Арсенал»: Алмуния, Санья, Косельни, Скиллачи, Клиши, Сонг (Денилсон, 63), Уилшир, Насри, Фабрегас, Аршавин (Эбуэ, 70), Шамах (Вела, 63).
«Брага»: Фелипе, Мигел Гарсия, Мойзес, Родригес, Силвиу, Вандиньо, Уго Виана (Моссоро, 55), Агияр, Алан, Пауло Сезар (Элдер Барбоза, 70), Матеус (Лима, 60).

Предупреждены: Санья — Фелипе, Родригес.

«Арсенал» большой любитель порезвиться в группах Лиги Чемпионов. Из года в год команда то дома, то в гостях устраивает веселые спектакли. Сегодня не повезло «Браге». Венгер никогда не требует от своих ребят неспешно развивать атаки, и португальцы оказались не готовыми к скоростям. Шамах выбежал на свидание с голкипером и был сбит Фелипе. Надо отметить, что внешне эпизод очень похожий на знаменитую симуляцию Эдуардо. Разница в скорости Маруана и касании с телом вратаря. Пенальти был. Капитан Сеск пробил очень сильно, прямо под штангу. Прошло двадцать минут, и тот же Фабрегас вывел на удар Аршавина. У Андрея было время подумать о судьбе родной страны, а уже потом забить в ближний угол. «Канониры» даже не особо радовались, настолько легко всё получалось. Третий гол забил сам Шамах. Красивейшая атака «Арсенала» с множеством передач и финальным пасом пяткой от Уилшира завершилась точным ударом Маруана. Игра была сделана. Аршавин, к слову, отдал шикарный пас в третьей атаке и навесил на голову Сеска, когда испанец делал дубль. Раскатывали тихо и мирно. Аршавин отдал третий голевой пас на Велу. Вот только стоя играли, что говорит о слабости «Браги». Мексиканец успел сделать дубль (снова пас Сеска) – 6:0. «Канониры» вынесли «канониров». 

«Шахтер» — «Партизан» — 1:0
Гол: Срна, 71

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Дуглас Коста, Жадсон (Тейшейра, 59), Виллиан, Луис Адриано (Виценец, 83).
«Партизан»: Стойкович, Милькович, Крстаич (Станкович, 90+2), Савич, Лазевски, Томич, Медо, С.Илич, Смилянич (Петрович, 75), Илиев (Бойя, 59), Клео.

Предупреждения: Срна — Бойя, Петрович.

«Шахтер» настолько хотел забить в ворота «Партизана», что даже забыл, как это делается. Контроль мяча, игра флангами, центром, удары, тотальная облога ворот. Кураж поймал Стойкович, четко отбивавший все удары. Иногда несколько подряд. Вратарь играл очень хорошо, но сила и точность подводила хозяев поля, а уже потом можно хвалить соперника. Луческу очень нервничал, ведь после потери Фернандиньо его команда должна искать нового стержневого игрока центра поля. Бразильская техника и поддержка трибун за «горняков», но дома нужна была победа над сербским соперником. Не везло невероятно, даже пустые ворота и те оставались в одиночестве, без мяча. Луис Адриану не забивал и даже не пробивал с таких отличных позиций, что словами не описать. «Шахтер» чуть было не пропустил на ровном месте, но защитник вынес мяч с линии головой. Судьба отблагодарила команду Луческу за десяток попыток. Дарио Срна четким ударом со штрафного перебросил стенку, даже Стойкович не устоял от соблазна пропустить. Потом по хорошей славянской традиции (в обороне ведь славяне) могли привезти гол в свои ворота, но Пятов не дремал. Так что победа более чем заслуженная. Нормальный старт.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт