Статьи
 

Валерий Непомнящий: «Надеюсь, что „Москва“ выиграет Кубок России»

23.04.2009, 01:36

На пресс-конференции после четвертьфинальной игры на Кубок России между «Москвой» и «Томью» черногорский наставник «чёрно-гранатовых» отметил, что его команда показала характер, а главный тренер гостей, несмотря на поражение, остался удовлетворён качеством игры своей команды.

Первым на встречу с журналистами пришёл главный тренер «горожан» Миодраг Божович, который пребывал в отличном настроении: "Было два разных тайма. В первой половине мы играли очень плохо. «Томь» выглядела лучше, у неё были очень хорошие моменты, чтобы забить. Нам повезло в первом тайме. А во второй половине, после гола «Томи», мы прибавили и выглядели в оставшееся время очень хорошо».

- Задумывались ли вы о том, что можете поставить своеобразный рекорд, выведя в Европу в один сезон две команды — сначала «Амкар», а после, возможно, «Москву»?
- Я не думаю об этом. Это долгая дорога. Если так получится, то я буду доволен. Но я думаю о следующей игре.

- С чем связываете неудачные действия подопечных в первом тайме?
- На установке я готовил команду к другой игре. Я ожидал, что «Томь» будет играть вторым номером, а мы будем атаковать. Получилось наоборот — «Томь» оказывала давление на наши ворота. Эта команда хорошо играет в единоборствах, на подборе. Думаю, что «Москва» показала, что у неё есть характер.

- Как быстро к вам пришло решение о том, что нужно что-то менять на поле?
- Уже после пятнадцати минут первой половины встречи. Но я никогда не заменяю игроков в первом тайме. Делаю это, если только кто-то получит травму. А было много кандидатов на замену.

- В ближайшие выходные вам вновь предстоит встретиться с «Томью», будет легче или сложнее?
- Трудный вопрос. Будет другая игра, и у нас будут сложности. Команда из Томска очень хорошая, с хорошим тренером. Она уже победила ЦСКА на выезде, и тогда «армейцы» не смогли переломить игру.

Наставник «Томи» Валерий Непомнящий признал, что он специально готовил команду к тому, чтобы играть «первым номером»: "Я поздравляю футбольный клуб «Москва», желаю этому коллективу успеха. Надеюсь, что эта команда выиграет Кубок России, и тогда мы сможем сказать, что проиграли только обладателю трофея. Я удовлетворён качеством игры, но в футболе есть фактор удачи. Её сегодня было больше на стороне «Москвы».

- Миодраг Божович был удивлён тем, что ваша команда сразу пыталась играть первым номером. Вы пытались сразу подавить соперника?
- Да. Нам было важно, чтобы игроки «Москвы» поняли, что мы сегодня играем в другую игру. Не ту, на которую они рассчитывали. В стандартах мы сегодня почти не проиграли, зная, что это мощное оружие у противника. Но нам не хватило концентрации. Мы рассчитывали играть первым номером.

- Вам вскоре предстоит ещё одна игра против «Москвы».
- Мы постараемся что-то поменять в игре. Следующий матч будет другим, да и мотивация у нас будет отличаться. Не думаю, что встреча будет лёгкой и для нас, и для соперника. Я ещё подумаю, над тем, чтобы улучшить качество игры. Нужно как-то повысить результативность, а это проблема преследует нас давно.

- На концовку команде не хватило сил?
- Можно и так сказать. Скорее это относится к психологии. Забей мы второй гол, и игроки стали бы носиться по полю. А мы пропустили, и у команды «закончился газ».

В микст-зоне своим мнением о матче поделился капитан «Томи» Валерий Климов, посетовавший на судейство.

- Какие ощущения от сегодняшней игры? Результат игры неудовлетворителен, но команда выглядела неплохо в первом тайме.
- Первый тайм нам действительно удался лучше. Что касается второй половины, и второго гола в наши ворота, то там было положение «вне игры». Не знаю, какие шаги предпримет наш клуб. Думаю, что боковой арбитр всё прекрасно видел. Не знаю, из-за чего он не поднял флажок, может быть, потому что мы издалека приехали. Игра была равная, но «Москве» больше повезло.

- Думаете, судьи зажимают клуб?
- Нет, конечно. Просто я думаю, что боковой арбитр видел момент. Я понимаю, если эпизод был бы сложен, но очевидно же, что игрок был на метр впереди. Не знаю, чем руководствовался судья.

- У команды было достаточно много моментов, вряд ли этот эпизод сломал вам всю игру.
- Конечно, нет. «Москва» прибавил во втором тайме, выпустила на поле второго нападающего. Их игра перестроилась, и они в какой-то момент перехватили инициативу.

- Теперь вам предстоит в выходные ещё одна игра здесь же против «Москвы», какие у команды планы по подготовке?
- Мы останемся в Москве. Постараемся проделать работу над ошибками, и взять реванш.

- Валерий Непомнящий остался доволен качеством игры, и сказал, что будет хвалить команду, он говорили об этом в раздевалке?
- Да, он поблагодарил за игру. Но нам, конечно, обидно, что проиграли сегодня.

- Сегодня один из баннеров, был посвящён клубу «Торпедо-ЗИЛ». Вы когда-то играли в этой команде, как относитесь к нынешней ситуации?
- Хотелось бы, чтобы было одно «Торпедо», которое выступает на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, как было раньше. Для болельщиков это лучше всего.

А полузащитник «Москвы» Дмитрий Тарасов, ещё в прошлом сезоне выступавший за «Томь» отметил, что Божович просит от команды стараться побеждать в каждом матче.

- Эта победа открыла команде дорогу в полуфинал Кубка. Какие впечатления от матча?
- Первый тайм мы полностью провалили. Проигрывали много единоборств, плохо играли на подборе. Хорошо, что не пропустили в первой половине матча. А мяч, влетевший в наши ворота, сыграл для нас положительную роль. Мы завелись, стали агрессивны в атаке, поэтому добились положительного результата.

- Почему позволили «Томи» играть первым номером?
- Думаю, наша команда недостаточно настроилась.

- Команда выиграла последние два матча, а сегодня было такое обескураживающее начало, насколько это было тяжело?
- Всегда тяжело держать планку, которую мы задали. Тренер сказал, что нужно находиться на этом уровне всё время, стараться выигрывать в каждом матче, и сегодня это удалось.

- Какое впечатление произвела на вас «Томь» сегодня, как на ваш взгляд изменилась команда с приходом на пост главного тренера Валерия Непомнящего?
- Думаю, никаких глобальных изменений не произошло. Команда всегда выделялась своим характером и бойцовскими качествами. Эти свойства она продемонстрировала в первом тайме. Команда выигрывает много единоборств, удачно действует на подборе, и за счёт этого добивается результата. Но сегодня повезло нам.

- Можете ли спрогнозировать, каков будет рисунок игры в воскресенье, когда команды встретятся снова?
- Рисунок игры определят тренеры. Две игры подряд будет тяжело играть, будут сложности с настроем. Думаю, тренер добавит в команду юмора, и за счёт этого, мы выйдем на игру с положительными эмоциями.

- Какую установку дал Божович на сегодняшний матч?
- Он говорил о том, что всего одна игра отделяет нас от полуфинала Кубка России, а ещё одна от финала.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт