Статьи
 

Всё могут короли

02.08.2010, 22:00

«Соккер.ру» завершает серию воспоминаний о прошедшем Чемпионате Мира. И на вершине, конечно же, главные герои чемпионата. Старательные голландцы и новые Чемпионы Мира – сборная Испании.    

Так же, как все, как все, как все

Нидерланды

Результат: финал
Матчи: +6 =0 -1, разница мячей 12:6

Лучшие игроки: Снейдер, Ван Бронхорст, Ван Боммель, Кейт, Роббен.
Открытия чемпионата: рациональность давнишних романтиков.

Разочарование турнира: нереализованные моменты в финале, разумеется.
Главные события: победа над Бразилией; непобедимость до овертайма финала.
 
Теперь у Голландии три финала и три поражения. Единоличный лидер по неудачам, хотя неудачам особенного, уникального толка. Но через пару недель после матча перед глазами почему-то не промахи, а голы команды Ван Марвейка и характер – как в игре с Бразилией, не слезы после финала, а радостный заплыв каналами Амстердама, когда благодарная толпа встречала своих героев. Нидерланды – маленькая страна, умудрилась вырастить несколько великих футбольных поколений. А ведь современное, пожалуй, самое непримечательное. У первых был Круифф и Михелс, у вторых — Хаппель, у третьих – суринамские «легионеры», у четвертых – Бергкамп и великие «аяксовцы».

Зато у пятой успешной голландской команды есть толковый полузащитник Снейдер, выигравший всё на клубном уровне, хрупкий и гениальный Роббен, есть неплохой вратарь и добротные защитники. Был, есть и будет в памяти фанатов уникальный Ван Бронхорст. Капитан завершил карьеру игрока финалом Чемпионата Мира. Причем не абы как, а нахватав по ходу турнира комплиментов. У этих голландцев есть замечательный и традиционно недооцененный нападающий с непередаваемой в письменной форме фамилией Кейт. А также любимый зять тренера сборной, опытный дровосек, играющий на виолончели длинных передач Ван Боммель. Несомненно, это была самая голландская команда из всех успешных. Ведь они первые, кто действовал за счет характера – как их страна, воюющая с водой. Нидерланды могут гордиться собой. Ведь в семи матчах они не проиграли ни разу. В финале же соперник забил гол лишь за три минуты до серии пенальти. Где всякое могло случиться. Общие показатели финалиста не отличаются от показателей чемпионов, а по количеству голов даже превосходят. И это тоже незыблемый плюс команды Марвейка.

Коронованные особы

Испания

Результат: чемпион!
Матчи: +6 =0 -1, разница мячей 8:2

Лучшие игроки: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Хави, Алонсо, Иньеста, Вилья.
Открытие чемпионата: не про них, одни звезды в составе.

Разочарование турнира: от Торреса ждали большего, хотя там травма мешала.
Главные события: семь матчей, сделавших испанцев Чемпионами Мира.

Они подтвердили, что являются лучшей командой планеты. В этом их величие и самый главный изъян. Команда Дель Боске ничего нового не дала миру – это немножко обидно, хотя закономерно. Не время для футбольных революций. Разве что задекларировали уникальный путь — даже минимальными победами можно стать Чемпионами Мира. Заодно доказали, что европейский футбол не деградирует, а остается законодателем мод. Грубо говоря, испанская схема – схема той же «Барселоны» — 4-2-3-1, умело переходящая в 4-3-3, дает результат, как ее не вращай. Можно больше внимания уделить защите, и тогда крайние игроки будут работать на всю длину поля. Можно, как Испания, реже обращать внимание на фланги, давить, давить, давить на психику и центр поля, добираться до чужих ворот. А потом надеется, что Касильяса не зря называют «святой» Икер.

От Испании ждали того, что она показала. За небольшими исключениями. После швейцарцев на миг показалось, что вернулась традиционная для Чемпионатов Мира невезучесть. Критическим в плане дисбаланса линий стал четвертьфинал, где лишь непоследовательность арбитра спасла от повторного пенальти Кардосо. После того, как роковой барьер преодолели, психологически стало легче. И раз пошли стабильные минимальные победы, оставался один вариант – не отступать. Шикарный подбор исполнителей позволил доминировать в центре поля в полуфинале и финале, а взаимозаменяемость лидеров давала «Красной Фурии» превосходство и над романтическими немцами, и над прагматичными голландцами. Испания предстала самой высококлассной командой в ЮАР, и с этим трудно спорить. Дель Боске совершил мало ошибок, еще реже ошибалась его оборона – лишь два пропущенных мяча за весь турнир. Ругать есть за что, но по мелочам и после победы бессмысленно. Испания впервые в истории стала Чемпионом Мира. Иньеста впервые забил в финале, Хесус Навас впервые жил вдали от дома месяц, Дель Боске впервые добился успеха со сборной, а не клубом. У каждого игрока и представителя сборной есть свои «впервые». Впервые чемпион проиграл свой первый матч, впервые капитан команды целовался с журналисткой после финала, впервые за последние двенадцать лет абсолютно новый Чемпион Мира. Разве этого вместе с шестью подряд победами мало, чтобы принять победу Испании? Мало? Тогда это частные проблемы того, кто оспаривает свершившийся факт.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт