Статьи
 

ЗАО «Сборная России». Постскриптум

03.09.2010, 12:00
Диалог вышел оживленным, интересным и очень разнополярным. Мнения высказывались самые разные, зачастую — прямо противоположные друг другу. «Соккер.ру» подводит итоги обсуждения болельщиков на тему «новобранцы в сборной России».

Орфография участников осталась без изменений.

Пользователь Снег более чем уверен в том, что главный и практически единственный мотив Адвокаата при уходе из сборной Бельгии в Россию — это деньги:

Какими бы не были статьи об Адвокаате и «За» и «против» — очевидно одно — Дик — временщик! Придя в Россию, он поставил одну задачу — срубить бабла по-серьёзному. Тяжесть кошелька Гуса, проработавшего с нашей сборной — не давала, не даёт и не даст ему покоя, пока он не наберёт столько же. Иначе как обяснить тот факт, что в сборную им призваны те же лица, которые, наплевав на страну и болельшиков, ходили в Мариборе пешком... Эти футболисты просто не понимают, что праздника на ЧМ в ЮАР НАС ЛИШИЛИ ИМЕННО ОНИ, а не ГУС! Дик не будет мучать себя бессоными ночами в поисках молодых ребят России, способных на зубах биться на поле, Дик симитирует Великого стратега на всех матчах, а когда эти уставшие от футбола мужчины сольют, всё что можно — он разведёт руками и на слабом английском скажет — всё, что смог сделать — я сделал.
Я не верю в желание всего состава сборной (за исключением двух-трёх) биться в каждом матче за Русь,
я не верю в искренность и желание работать ради футбола в сборной Адвокаата, Бородюка!

Настоящий рекордсмен по попаданию в постскриптум нашей рубрики (3 раза) шацк негодует о том, что наше руководство бездарно потеряло триумфаторов молодёжного ЕВРО, а «по пути» обвинил Дика в копирование Адвокаата:

ЗА

А как еще, ведь «старой» командой Гуса, таким же макаром мог и руководить любой другой тренер и не обязательно иностранец, а наш — желательно молодой. Адвокаат не только не видит новых игроков, он ведь даже тактику не меняет! Мы как играли с одним напом так и продолжаем играть и даже завтра с Андорой уверен будем играть 1 высокого и на подносе Аршавин, которого в конце сменит Сычев — к бабке не ходи. Для чего нам нужен Дик?
Вспомните наши молодые ребята года 4 назад стали чемпионами Европы и где они, если их не видят в клубе, то должны отслеживать в сборной — там ведь должностей свыше крыши, что все они делают? Вести игрока из юношей в молодежку, из молодежки во взрослую — цепочки как не было, так и нет.
Бухарова и Рыжикова однозначно надо было приглашать, пробывать наигрыгрывать всех лучших, а Адвокаат наверное даже в номере Хидинга живет, не говоря уже о других аспектах.
Гус много кого пробывал в сборной, а Дик не желает рисковать — поэтому он не достоин нашей сборной!

А вот O2 поддерживает главного тренера сборной России считая, что строить новую команду нужно будет только после Евро:

сейчас строить новую сборную это гарантированный вылет с евро... новые игроки молодые уж никак не лучше нынешних сборников а опыта больших матчей и сплочености никакого... пока обростут опытом и мастеровитостью все шансы на выход будут потеряны... строить новую сборную и кардинально менять состав можно и нужно будет только после евро....

Пользователь BUR 7 ставит в пример Дику Адвокаату главного тренера сборной России по волейболу, который после себя оставил настоящее царство из молодых и перспективных игроков:

Молодые игроки, даже если Адвокаат на них сегодня не рассчитывает, должны обязательно находиться в сборной. Хочет Адвокаат, или не хочет, а Касаеву, Дзюбе, Щенникову, наверняка, придется в будущем играть за сборную. А сегодня им надо обязательно «почувствовать атмосферу» и набираться опыта. Для них это будет большим стимулом и не будет стрессом, когда их призовут. Это ведь распространенная практика и Хиддинк ее применял.
А образцом тренерского профессионализма можно смело считать тренера сборной по волейболу Д.Баньоли, который ввел молодых, «голодных» до игры ребят, дал им всем шанс во всех международных турнирах, почистив при этом ЗАО «Сборная России по волейболу». На пос-леднем турнире Кубка Мира мы увидели новую сборную, в которой даже потери лидеров не становились фатальными. Этот итальянец не оставил после себя «выжженную» землю, а оставил наследие для отечественных тренеров и добрую память.

Masxad считает, что Дик поступает правильно, так как его задача — вывести команду на ЕВРО, что он сможет сделать и с данным составом:

Адвокаат уже всем показал, что может решать поставленные задачи. И правильно, что он не начал «ломать» костяк команды. Если сейчас начать запихивать в сборную все новых и новых игроков — результат, не обязательно плачевный, но он непредсказуем. Дик поставил цель — выйти из группы. Из той, в коей мы сейчас находимся, выйдем и таким составом. Во всяком случае второе место точно наше))) Дик не хочет опозориться, поэтому играет сборной «Хидинга». Вот когда он поймет точно, что провала не будет и плюс к этому освоится в сборной (не забываем — он без году неделя в сборной), поймет для СЕБЯ ЛИЧНО слабые и сильные стороны — только тогда он пойдет на перемены и вливание молодежи. Главное, что в этом тренере хорошо — ему плевать кто и что о нем думает, он мужик и работяга (Сарсания именно так его описывает). Надеюсь он выбьет дурь из наших «профи» и поставит им нормальную дисциплину, а там уж можно и экспериментировать с составом.

Дик Адвокаат всегда был ненавистником ротации, считает Феникс и подкрепляет свою гипотезу огромным количеством фактов:
 
Еще будучи тренером Зенита Адвокаат избрал тактику доверять только «проверенным» игрокам. В сезоне, когда Зенит победил в КУЕФА почти во всех матчах играл один и тот же состав, без каких-либо изменений, и иногда даже без замен в самом матче. Мне кажется, что именно его упорство в итоге и погубило в том сезоне сине-бело-голубых, в ЛЧ из группы не вышли, в чемпионате заняли скромное 5 место. Еще тогда, Адвокаат на вопросы журналистов о привлечении в состав молодых питерских футболистов раздраженно отвечал, что талантов в Питере нет, и как только они появятся он тут же поставит их в основу. Все дело в том, что сам голландец может быть и не прочь поработать с молодежью, открыть пару новых имен, не зря же он сначала принял предложение молодой бельгийской сборной, но руководству нужен быстрый результат. А для достижения такого быстрого результата проще вызывать проверенных футболистов, наигранный состав. Но похоже наше руководство не хочет заглядывать в будущее, живет сегодняшним днем: они не думают о том, что после Евро многим нашим футболистам уже будет не то, что за 30, а их возраст уже будет подбираться к пенсионному. И что делать дальше? Другое дело, если уже сейчас пригласить в сборную нескольких игроков, которые в дальнейшем смогут заменить «ветеранов» Семшова, Зырянова, Игнашевича — тех же Рязанцева, Мамаева и Орехова. Плюс в эту компанию добавить Щенникова, Паршивлюка и Дзюбу и вот вам ближайший резерв сборной. В любом случае это хорошее усиление под замену основным игрокам. Ребята показывают хороший, стабильный для своего возраста футбол, их нужно просто «вести» от молодежного футбола во взрослый, но в нашей стране потеряно уже не одно поколение молодых футболистов.

Можно так же сравнить нашу сборную со сборной Германией, вот где как мне кажется построена самая лучшая система отбора игроков в сборную. Во-первых немецкие футболисты приезжая в сборную преображаются, взять того же Клозе и Подольски, которые в клубах своих не особо блещут. Ну а во-вторых сравнивая составы наших сборных на отборе к Евро-2008, и ЧМ-2010 состав немцев за эти 4 года изменился кардинальным образом, появилось 5-6 молодых игроков, которые не просто выходят на замену, а играют в основе и являются лидерами в своих линиях, такие как Хедира, Мюллер, Нойер, Озил, Таски. В нашей же сборной произошли минимальные изменения, если вообще произошли...

african africanich, опираясь на всеми любимую историю, сделал вывод, что от временщиков, коим является голландец, практически всегда исходит только вред и нынешняя ситуация не исключение:

Как правильно сказал Олег Лаптев: «Революции не всегда приводили к положительному эффекту», однако если проводить исторические аналогии, то и правление временщиков, одним из которых мне представляется Адвокат, как правило, заканчивались отрицательно для страны. Зато почти всегда эффект приносили постепенные осторожные реформы. Именно такой путь и нужен сборной. Постепенное подтягивание молодежи к основному составу, наигрывание новых связей, по крайней мере, в товарняках и таких матчах, как с Андоррой. И не одного Касаева, а целой группы игроков, фамилии которых неоднократно на Soccere назывались.

А вот ANTI MSR солидарен с Адвокаатом в том, что в нашей стране попросту нет больших талантов:

Да ребяты.дожили-уже которую неделю рассусоливаем одно и тоже.гоняем из пустого в порожнее.а ведь все настолько очевидно-сейчас в нашем футболе нет молодых игроков.хоть мало мальски подходящих для сборной.и от этого становится страшно.Но самое страшное что не предвидится альтернативы березтским и игнашевичу.которые мягко говоря не впечатляют и уже через пол года будет совсем худо в центре обороны.то в полузащите и нападении можно расчитыватьна мамаева.канунникова и ионова.Поэтому выбор адвоката очевиден.А торбе и сычу он устраивает прощание со сборной.за былые заслуги.в матче с карликом не случайно-это их потолок.и очень хочется надеяться что больше их мы никогда не увидим

SKEVAN считает, что РФС прогадал с выбором пути развития и приглашением Адвокаата на роль «штурмана» российской сборной:

Рыба тухнет с головы. Для начала сборной России не нужен такой тренер. Адвакаат — очередной варяг, приехавший срубить денег, если повезет с великим русским «авось» выиграть чего-нибудь (хотя это вряд ли) и уйти на пенсию писать мемуары. А если не сложится — кинуть сборную как он это уже неоднократно делал с другими и свалить туда где больше заплатят. Когда он сказал, что не видит молодых талантов, то сразу стало понятно, что развивать он ничего не собирается. Ему наплевать, что через два года команду придется строить с нуля. А талантов конечно не увидишь, если их не пробовать в деле хотя бы на заменах или в матчах с откровенно более слабыми соперниками. Но видимо для Дика это высшая математика. Молодых футболистов просто необходимо подтягивать к основе, пока еще есть такие зубры как Зырянов, Игнашевич и др. Сплав опыта и молодости самый оптимальный вариант и пробовать уже нужно сейчас, потом будет слишком поздно.
Мой вывод — надо менять подход к формированию сборной уже сейчас, иначе года через два-три окажемся у разбитого корыта, и в очередной раз смотреть в сторону какого-нибудь легионера, который не против получить российское гражданство и «будет горд играть за сборную»...

Активный блогер нашего сайта Yander Bander приводит целый ряд игроков, которых Адвокаат незаслуженно «игнорит»:

Безусловно в состав необходимо внести обновления, ибо некоторые из игроков уже не мальчики (Семшов, Зырянов, Игнашевич), а некоторые являются мешками, проверенные временем (Сычев, Торбинский, Колодин). Почему бы не попробовать на данный момент более молодых перспективных парней, готовых показать свой класс и мастерство??? Ведь скажем Армению или Андорру мы должны обыгрывать любым составом,и именно в таких матчах мы просто обязаны просматривать новичков. Ведь скажем Цораев, Измайлов, Рязанцев и братья Комбаровы играют не хуже Торбинского или Семшова, а Бухаров, Дзюба и Асильдаров точно превосходят в игре Сычева.
Также, не стоит упускать из виду таких молодых талантов, например Сашу Орехва, Гошу Щенникова и Сережу Паршивлюка, так как защита сборной России является одним из самых слабых мест в команде.
Так, то если Дик хочет доказать свою состоятельность и добиться успехов своего предшественника, то он просто обязан обратить внимание на эти кадры.Ведь в данном случае поговорка «Старый конь борозды не портит» не относится к данному случаю и футбол обязан идти в ногу со временем, а не проседать в аналах прошлого.

Спасибо всем участникам диалога, в том числе — не попавшим в итоговую подборку. Надеемся, что следующее обсуждение вызовет не меньший интерес с Вашей стороны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт