Статьи
 

Приятные числа

06.09.2010, 00:00
Фраза, приписываемая Ильфу и Петрову о том, что «статистика знает все», не обязательно должна восприниматься как истина в последней инстанции. Однако в применении к нынешней отборочной группе сборной России, цифры не могут нас не обнадеживать.

Если верить статистике, то сборная России просто обязана выходить из отборочной группы «В», причем, скорее всего – с первого места. Об этом говорит история личных встреч российской дружины со всеми своими оппонентами по отборочной кампании. «Соккер.ру» предлагает вспомнить, когда и как наши футболисты улучшали статистику очных «свиданий» с пятью своими соперниками по группе.

Андорра

Всего матчей: 5
Побед: 5
Ничьих: 0
Поражений: 0
Разница мячей: 15-2

Все матчи:

31.03.1999, отбор на ЧЕ, Москва, Россия — Андорра — 6:1   
08.09.1999, отбор на ЧЕ, Андорра-ла-Велья, Андорра — Россия — 1:2  
02.06.2007, отбор на ЧЕ, Санкт-Петербург, Россия — Андорра — 4:0  
21.11.2007, отбор на ЧЕ, Андорра-ла-Велья, Андорра — Россия — 0:1  
03.09.2010, отбор на ЧЕ, Андорра-ла-Велья, Андорра — Россия — 0:2

Статистика удачных сражений против «карликовой» Андорры уже нашла свое подтверждение в стартовом матче нашей сборной в нынешнем отборочном турнире. До пятничного матча у нас было четыре победы в четырех встречах, а потому неудивительно, что пятая не заставила себя долго ждать. Единственное, что россияне немного не дотянули до «плана» по забитым андоррцам мячам. До этого мы забивали пиринейцам в среднем по три за игру. Хотя и здесь имеется логическое объяснение – матч-то был гостевой, а в Андорре мы вообще больше двух не забивали – не забили и в этот раз. Значит, дома наверстаем упущенное?
Кстати, играть с андоррцами домашний поединок можно как в Москве, так и в Питере – и там, и там есть вероятность заметно улучшить свою разницу забитых и пропущенных мячей!

Армения

Всего матчей: 2
Побед: 2
Ничьих: 0
Поражений: 0
Разница мячей: 5-0

Все матчи:

27.03.1999, отбор на ЧЕ, Ереван, Армения — Россия — 0:3 
04.09.1999, отбор на ЧЕ, Москва, Россия — Армения — 2:0

И тут 100% побед! Правда, пока история наших взаимоотношения со сборной Армении насчитывает всего два поединка, но тот факт, что до этого соперник не удосужился даже забить нам, уже радует.

Кстати, любопытное совпадение из истории. В московском матче между Россией и Арменией в составе гостей на поле выходил натурализованный аргентинец Девани, принявший армянское гражданство. С тех пор они при каждой удобной возможности пытаются укрепить свою команду кем-то из своей многочисленной диаспоры, разбросанной по всему миру. Не стал исключением и нынешний отборочный цикл – против Ирландии уже вышел воспитанник футбола США — Юра Мовсисян. А еще в наполеоновских планах руководства армянского футбола натурализация чилийца Мауро Гуэвгеозяна, выступающего нынче за чилийский «Эвертон», и еще более известного уругвайца Хоакина Богоссяна, который с нового сезона примерил футболку австрийского «Зальцбурга». Вот такие исторические параллели.

Ирландия

Всего матчей: 5
Побед: 2
Ничьих: 2
Поражений: 1
Разница мячей: 7-5

Все матчи:

23.03.1994, товарищеский матч, Дублин, Ирландия — Россия — 0:0 
27.03.1996, товарищеский матч, Дублин, Ирландия — Россия — 0:2
13.02.2002, товарищеский матч, Дублин, Ирландия — Россия — 2:0
07.09.2002, отбор на ЧЕ, Москва, Россия — Ирландия — 4:2
06.09.2003, отбор на ЧЕ, Дублин, Ирландия — Россия — 1:1

Ирландцы выигрывали у нас. Но это было в товарищеском матче, а вот мы брали верх над представителями Британии во вполне официальном, отборочном на Чемпионат Европы. Между прочим, на выезде в этом отборе мы также не проиграли, закончив матч вничью. Причем гол тогда забил Сергей Игнашевич, который и сейчас имеет великолепную возможность пополнить свой бомбардирский счет в противостоянии с представителями «Зеленого острова». Также опыт игры и забитых мячей за сборную против Ирландии у нас имеет Александр Кержаков – он принимал участие в обоих матчах против британцев в том отборочном турнире, но забивал лишь в Москве, сделав счет 3:1. У ирландцев игроков с таким опытом гораздо больше: Шей Гивен, Робби Кин, Кевин Килбэйн, Джон О’Ши – все они участвовали хотя бы в одном из тех двух поединков в 2002/03 годах. А вот забивать никому из них в наши ворота не приходилось.

Подводя итог, можно не сомневаться, что матчи против ирландцев обязаны получиться сверхбоевыми, напряженными и тяжелыми для нашей команды. Цена одной ошибки будет весьма велика как для одного, так и для другого соперника.

Македония

Всего матчей: 2
Побед: 2
Ничьих: 0
Поражений: 0
Разница мячей: 5-0

Все матчи:

15.11.2006, отбор на ЧЕ, Скопье, Македония — Россия — 0:2
08.09.2007, отбор на ЧЕ, Москва, Россия — Македония — 3:0

Если верить статистике, то Македония для нас – соперник, абсолютно идентичный Армении. Те же два матча, те же 5:0 в сумме, и даже результаты матчей одинаковы – 2:0 и 3:0, хоть и отличаются по домашнему и гостевому статусам. Вот только есть одно важнейшее отличие Македонии от Армении. После побед над вторыми мы на Чемпионат Европы так и не попали, а вот наличие в нашей группе первых пока что для российских футболистов хороший знак!

Не стоит даже говорить о том, что практически все игроки, рассматривающиеся Диком Адвокаатом как кандидаты в нынешнюю сборную, участвовали и в обоих матчах 3-4-летней давности. Проще назвать того единственного, кто уже точно не выйдет в нынешнем отборе по сравнению с тем – это Егор Титов. Приятным соперником являются македонцы для Андрея Аршавина – он забивал балканцам как в Москве, так и в Скопье. Авторы остальных трех мячей – Владимир Быстров, Василий Березуцкий и Александр Кержаков.

Словакия

Всего матчей: 5
Побед: 1
Ничьих: 3
Поражений: 1
Разница мячей: 5-5

Все матчи:

29.05.1994, товарищеский матч, Москва, Россия — Словакия — 2:1 
08.03.1995, товарищеский матч, Кошице, Словакия — Россия — 2:1
31.05.2000, товарищеский матч, Москва, Россия — Словакия — 1:1
04.09.2004, отбор на ЧМ, Москва, Россия — Словакия — 1:1
12.10.2005, отбор на ЧМ, Братислава, Словакия — Россия — 0:0

А вот и самый неприятный для нас соперник по группе, если верить статистике. Соперник, которого нам принимать уже в ближайший вторник. Мало того, что со словаками у нас с единственными не положительный баланс встреч (хотя и не отрицательный), так они нас еще и на ЧМ-2006 не пустили! Хотя и сами, как мы помним, не попали. В этот раз команда Владимира Вайсса настроена серьезно, ведь нынче мы встречаемся как раз с участником ЧМ.

История наших противостояний со словаками началась с обмена «товарищескими» победами в середине 90-х, а потом чередой пошли ничьи – сначала в товарищеском поединке, а потом и в официальных. Причем, что не очень приятно, противник сумел забить на нашем поле, а мы – нет. Та «сухая» ничья в Братиславе означала провал сборной России в отборе к ЧМ в Германии и третье место в группе. Не сумел тогда Юрий Павлович Семин, собравший весьма любопытный состав, спасти ситуацию на финишной черте.

К слову, единственный, кто забивал в ворота сборной России, форвард Роберт Виттек, может сыграть и во вторник. Если сначала новости об его состоянии здоровья поступали не очень обнадеживающие, то теперь вероятность его появления на поле резко устремилась ввысь.
Надо внимательно приглядывать за этим нападающим – он знает как забивать в Москве.

В целом же, статистическая картина наших встреч с соперниками по группе вполне позитивная. Если слепо довериться цифрам, то вот какие результаты должна показать сборная России: с Арменией, Андоррой и Македонией команда Адвокаата обязана брать по 6 очков, с Ирландией – домашняя победа при гостевой ничьей, со Словакией – либо обмен победами (только не подумайте ничего лишнего!), либо две ничьи.  Итого: 25 или 24 очка – вполне достаточно для выхода из группы, как со второго, так и с первого места.

Как будет на самом деле, безусловно, покажет только время. Ведь никто еще не оспорил крылатую фразу Гёте: «Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром»!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт