Статьи
 

«Киркой» по «пушкам»

06.09.2010, 19:00
«Соккер.ру» продолжает представлять своим читателям участников грядущей Лиги чемпионов. В группе Н этого турнира тесно переплелись судьбы четырех любопытнейших команд, а также отдельных их игроков.

«Фишки» группы:

- «Канониры» лондонские против «канониров» из Португалии;
- «Горняк» Эдуардо против клуба, откуда он лишь недавно перебрался в Донецк;
- «Шахтер» против «Партизана», с которым лишь в прошлом сезоне донетчане соревновались в группе Лиги Европы.

«Арсенал»

Прозвище: «Канониры»
Тренер: Арсен Венгер
Главная летняя потеря: наверное, стоит говорить о Вильяме Галласе. Хотя главной летней потери «пушкарям» все же удалось избежать – Сеск остался!
Главное летнее приобретение: Маруан Шамах
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: финалист (2006 г.)

Сила

Состав высокого европейского уровня во главе с испанцем Фабрегасом – вот сила «канониров». Хотя, как показывает практика последних сезонов, для
борьбы с конкурентами, у которых состав не просто высокого, а высочайшего уровня «Арсенала» не хватает. Впрочем, группу, где есть «Шахтер», «Брага» и «Партизан», подопечные Венгера обязаны проходить – пусть и не «с закрытыми глазами», но обязаны!  

Немаловажным является то, что «канонирам» удалось сохранить свой
костяк по сравнению с предыдущим сезоном – для «вечно молодой» команды Венгера этот факт принципиален, так сыгрывается боеспособный коллектив. И хотя потерь все же не удалось избежать вовсе, адекватная замена покинувшим коллектив игрокам была найдена. Да и не стоит забывать, что Венгер избавляется лишь от тех игроков, в которых уже не видит перспективы. «Мертвая хватка» в Сеска этим летом – тому лишнее подтверждение.

Слабость

Вратарская позиция и линия защиты – вот предполагаемая головная боль французского наставника «Арсенала» в нынешнем сезоне и в ЛЧ в частности. Не зря ведь Венгер так желал «дачника» Марка Шварцера, и не зря СМИ до сих пор трубят на всех углах, что поиск «канонирами» надежного вратаря все еще продолжается. Значит, чувствуют на «Эмирейтс» волнение относительно этой позиции и есть, от чего. Альмуния ведь – далеко не безгрешен, а о Фабиански лишний раз лучше не напоминать. Явное подтверждение того, что и в селекции гениев, таких как Венгер, бывают ошибки.

В обороне также неспокойно. Если брать по стартовым позициям, то вроде бы
состав этой линии укомплектован, но если окинуть оком скамью запасных, то замены основным практически нет. Неужели Венгер так уверен в новоприбывших Косельны и Скилаччи? Или уроки прошлого на тему катастрофической травматичности «канониров» остались забыты?

Лидер

Сеск Фабрегас и точка! Несмотря на скорость и выдумку Тео Уолкотта, несмотря на то, как с каждой игрою набирает авторитета в команде Аршавин, несмотря на забивучих Ван Перси и Бендтнера, именно испанец – тот, без кого нынешний «Арсенал» пока невозможно представить триумфатором. Именно поэтому Арсен Венгер так удерживал своего лидера этим летом от соблазна вернуться на родину. Тренер понимает – Сеск может стать главным «козырем в его рукаве» за любым «игровым столом», а потому с легкостью простил Фабрегасу даже его «мыльную оперу» образца прошедшего лета.

Прогноз «Соккер.ру»: все говорит о первом месте в группе.

«Брага»

Прозвища: «Арсеналистас» (то бишь, «канониры»), «Архиепископы»
Тренер: Домингуш Пасьенсия
Главная летняя потеря: Эдуардо
Главное летнее приобретение: Уго Виана
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: да, собственно, он сейчас перед нами!

Сила

Как показали поединки португальского вице-чемпиона в квалификации ЛЧ против «Селтика» и особенно «Севильи», упор в игре этой команды делается на атаку – и это главная сильная сторона «Браги»! Собственно, и в прошлом чемпионате страны «красно-белые» стали третьими по
результативности, пропустив вперед только «Бенфику» и «Порту», так что атакующий потенциал у португальских «канониров» огромен.

Не стоит сбрасывать со счетов и такую игровую особенность «Браги» как розыгрыш стандартных положений. Например, все домашние три гола «кельтам» пришли именно со стандартов, а вот в противостоянии с «Севильей» акцент португальцами был сделан на молниеносные контратаки, и это сработало.

Слабость

Здесь в первую очередь нужно говорить о вратарской позиции. Летом «Брага» потеряла своего «гуру вратарского цеха» Эдуардо (основного в сборной на ЧМ, к слову), а вот адекватной замены голкиперу не последовало. Бразилец Фелипе из «Коринтианса» явно пока не тянет по уровню на статус надежного, а Ким – слишком стар. Так что придется команде компенсировать огрехи в обороне удачными действиями в атаке. Учитывая то, сколько в «Браге» бразильцев, лозунг «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим», имеет
право на жизнь.

К слабым сторонам португальского вице-чемпиона стоит отнести и тренерскую неопытность. Домингуш запомнился опытным любителям футбола как очень толковый и самобытный игрок, но вот тренерскому мастерству ему еще нужно поучиться.

Лидер

Бразилец Матеуш для «Браги» на данный момент незаменим. Он и исполнитель стандартов, и их «добытчик», ведь обладает великолепным техническим арсеналом, что часто заставляет соперников нарушать на нем правила.

Именно его, притом, что Матеуш – не самый результативный игрок команды, можно назвать тем «винтиком», без которого весь механизм португальского клуба придет в негодность.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за второе место.

«Шахтер»

Прозвища: «Горняки», «Кроты» (второе – на любителя)
Тренер: Мирча Луческу
Главная летняя потеря: сбежавший Илсиньо
Главное летнее приобретение: Эдуардо
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой этап (многократно)

Сила

«Шахтер» в чем-то похож на «Брагу». Это, в первую очередь, и ставка на бразильцев, и атакующий стиль игры команды, и толковые исполнители стандартов. Но есть у украинского чемпиона несколько явных преимуществ перед оппонентом с Пиреней. Главное из них – опыт игры на высоком европейском уровне и опыт побед в частности. Второй плюс – тренерский. Мирча Луческу уже многое повидал за долгие годы своей работы во многих клубах Европы.

Ну и о вратарской позиции забывать не стоит. Если для «Браги» пост №1 является и проблемой под первым номером, то в стане «горняков» на Пятова уже давно возлагают надежды как на главного «чистильщика» всех огрехов обороны. И Андрей с этим грузом ответственности, как правило, справляется.

Слабость

Защита. Вот, что постоянно докучает Мирче Луческу. Он бы и рад укомплектовать оборону качественными иностранцами, но это сделать румынскому наставнику не позволяет лимит на легионеров в УПЛ. А так как Луческу твердо убежден, что центр обороны и вратарь обязаны разговаривать на одном языке (и эта точка зрения имеет право на жизнь), приходится делать ставку на украинских оборонцев. Они ошибаются часто, порою – чересчур. И это даже на уровне украинской лиги!

В ЛЧ им придется, несомненно, труднее, и даже возвращение в команду
Дмитрия Чигринского не дает гарантии улучшения игры в защитных построениях «горняков». Тем более, что Чигро недавно получил очень неприятное повреждение, и как минимум стартовый матч в группе пропустит.

Лидер

Капитан есть капитан! Дарио Срна за годы пребывания в Донецке стал уже кем-то большим, чем просто ключевым игроком клуба. Он носит на руке капитанскую повязку, он встречает в аэропорту новичков команды (по крайней мере, так было с Эдуардо) и помогает им влиться в коллектив, он первым идет на контакт с болельщиками, зная, что после тренера он на очереди в ответе за результат. Он – символ «Шахтера» на поле и вне его! И своей игрою Дарио лишний раз подтверждает свою необходимость «Шахтеру». Уверен, так будет и в грядущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за второе место.

«Партизан»

Прозвища: «Черно-белые», «Гробари» (так называют болельщиков этого клуба)
Тренер: Александар Станоевич
Главная летняя потеря: Марко Ломич
Главное летнее приобретение: Владимир Стойкович
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой этап (2003/04, 2010/11 гг.)

Сила

Как ни парадоксально это прозвучит, но сила «Партизана» в их визуальной
слабости. Многие уже приписали команде из Сербии статус аутсайдера группы, и в этом статусе подопечным Станоевича будет играться весьма комфортно. Главную задачу на сезон «черно-белые» уже выполнили – пробились в ЛЧ и заработали себе денег, теперь же нужно играть для себя и для болельщиков. Ответственность не давит, а ведь в таком положении и совершаются самые знаменитые футбольные подвиги.

Слабость

Состав команды слабоват. Да, сербская земля всегда была полна талантами, но к таланту ведь еще и опыт необходим, а этим качеством в «Партизане» сейчас могут похвастаться лишь считанные исполнители. Крстаич, Илич, Стеванович, да новоприбывший вратарь Стойкович. Маловато будет. Того, за счет чего можно пройти средненький «Андерлехт», будет явно недостаточно для прохода трех куда более мастеровитых, чем
бельгийцы, соперников.

Лидер

Младен Крстаич не только самый возрастной исполнитель в команде (36 лет), но и самый опытный. Никто, кроме него, не может похвастаться девятью сезонами в Бундеслиге, причем не на задворках, а в составе сильных немецких команд – «Вердера» и «Шальке».

Младен четко осознает, что его годы в футболе близятся к концу, а потому приложит все необходимые усилия, дабы на закате своей карьеры щедро отплатить родному клубу за то, что тот дал Крстаичу дорогу в жизнь. Первый шаг сделан – «Партизан» в групповом турнире ЛЧ! Замахнутся ли на большее?

Прогноз «Соккер.ру»: нервы оппонентам потреплют, но не более того – последнее место.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт