Статьи
 

Дефект середняка

08.09.2010, 14:30
Вчера сборная России проиграла словакам, но все ли так плохо на самом деле? «Соккер.ру» рассматривает альтернативную версию.

Хорошее поражение. Вот если выключить хотя бы на секунду вселенский плач Ярославны, которым мы все в разной степени страдаем порой, то можно сказать именно так. Попробуйте. Отвлекитесь на секунду от олимпиады злословия, прекратите донимать соседей ударами своей буйной головушки об стену — и у вас тоже родится схожее предложение-парадокс.

И это будет нормально, футбол вообще соткан из парадоксов.

Плохо сыграли? Да нет же, на своем привычном уровне. Это уже мы, оценщики, по не особо понятным причинам решили, что мерять нашу сборную нужно исключительно по одной игре с Голландией. Один раз так смогли — теперь обязаны так играть всегда. Словно других матчей и не существовало никогда.

А они, другие матчи — были и есть. И вот вчерашняя свистопляска — она куда больше подходит для мерила. В ней куда больше реальных красок, не спрятанных фотошопом Гууса. Вот она, магия одного человека в действии. Фокусник уже давно в Стамбуле, просто шляпу на сцене забыл, а мы уже год сидим в зале и всё ждем, что сейчас кролики из котелка сотнями повылезают.

На самом-то деле наш удел — это 50 на 50. Можем обыграть кого угодно, можем сгореть с фанфарами. В этом Адвокаат, увы, прав: даже если новую команду набрать, полностью отказавшись от нынешнего состава, как предлагают некоторые — соотношение шансов в нашу сторону не качнется. В обратную сторону — вполне возможно, молодежка в матчах с румынами дала жару. Мы в них нотки светлого будущего слышим, а они — сами не горят желанием Аршавина с компанией на задний план подвинуть.

Мы хотим продолжения банкета, сидя в привокзальном буфете. Искренне возмущаемся тому, что вместо икры и стерляди в меню — бутерброды с сыром. Позавчерашние. А хозяйка буфета в ответ только пальцем у виска крутит — мол, идите уже проспитесь, гурманы.

Один фильм с Джорджем Клуни заканчивался примерно следующим диалогом:

- Чему нас научила эта история?
- Никогда больше так не делать.
- А что мы сделали не так?
- А черт его знает...
 
Как раз наш случай. Была Голландия? Была. А за нею последовал Марибор. И мы всё искали, спрашивали себя — как же так? Одни и те же люди, и такая пропасть между результатами. Может, зажрались? Или просто в одном месте повезло, а в другом нет? Или всё-таки кальяны, будь они неладны? В чем подвох?

А подвоха никакого нет. Типичный эффект, или дефект — так даже правильнее, середняка. Здесь получилось, там не очень, а в среднем — как раз то, что и должно иметь место.  

Вот и со словаками — хорошее поражение. В том смысле, что не было словенской безнадеги, тогда вообще никак играли. Уже шаг вперед. Могли победить, если бы в первом тайме сыграли чуть внимательнее и расторопнее. Но проиграли. Потому что один коряво пнул вратарю, второй с невозмутимым лицом откинул мяч на ногу сопернику, третий не добежал, пока первый вместо отбора или хотя бы фола пласировал перед Стохом. А потом все вместе тщетно пытались вскрыть консервную банку с Мухой внутри.

Могли вырвать хотя бы ничью, когда Аршавин с разворота промахнулся, а вся страна вскричала — «что же ты, маленький, не Стох?». А он — не Стох, он — Аршавин. Победитель Голландии, вещий кошмар ван дер Сара и одновременно — тень Марибора. Не бездарь, но и не гений, каким недавно казался. Как и все игроки нашей сборной.

Так что обидный, досадный проигрыш, но совершенно возможный и полезный. Здравствуй, реальность. Словения и Словакия — эдакий доктор Сло в двух лицах, взявший в заложники наши эйфорию и самомнение. Надо искать шпиона, который нас всех по новой соблазнит. Для начала можно Семака «разморозить». Может, грудь у него и не чета волосатому Остину, зато он — капитан...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт