Статьи
 

Подвиг разведчиков

09.09.2010, 00:00

ЦСКА изменил военным привычкам и действовал на трансферном рынке как разведчик. Никакой шаркающей артиллерийской походки, только тонкие ходы и продуманные покупки. «Соккер.ру» вводит в курс и детали операции.

Пришли (откуда, стоимость): Зоран Тошич («Манчестер Юнайтед», 8 млн. евро), Сейду Думбия («Янг Бойз»), Вагнер Лав («Фламенго», возврат из аренды)

Ушли (куда, стоимость): Гильерме («Динамо» Киев, возврат из аренды), Милош Красич («Ювентус», 15 млн. евро), Джанер Эркин («Фенербахче», 2 млн. евро), Антон Заболотный («Волгарь-Газпром», аренда), Андрей Васянович («Спартак-Нальчик», аренда), Ника Пилиев («Амкар», аренда), Любош Калоуда («Волгарь-Газпром», аренда), Рикардо Жесус («Спартак-Нальчик», аренда), Мусса Маазу («Бордо», аренда).

Проблемные позиции есть у всех команд, но Слуцкий явно и логично работает по схеме «взаимозаменяемости». Например, еще в прошлом году взяли Чепчугова за спину Акинфееву. На всякий случай. На позиции правого защитника может сыграть три человека, в центре обороны тоже четверо, слева теоретически трое. В середине поля на два места шесть человек. Справа могут сыграть четверо, слева – тоже четверо. В атаке на два места тоже четыре кандидата, не считая варианта с одним форвардом и плеймейкером – Дзагоев или Тошич.

Универсальность это еще и способ подстраховки. Вдруг кто-то очень захочет в Европу. Уровень того же Хонды позволяет. Так что работа ЦСКА на трансферном рынке заключается не только в поиске новых игроков, но и в удержании старых. Хонда точно хотел уйти, но остался. Не нравится ему позиция в центре поля – пусть немножко посидит на скамейке и осознает, что конкуренция в команде кусает, если все живы и здоровы. Сейчас нет ни одной позиции, где в случае травмы основного исполнителя команда развалится. 

Двух игроков основного состава продали, двух купили. Но благополучное возвращение блудного сына Вагнера делает трансферное лето продуктивным и продуманным. Лаву долго трясли перед носом контрактом, искали аргументы. Но это тот редкий случай, когда угодить своему работнику – верное решение. Пусть без танцев и уроков самбы, но форвард свою работу знает, и в манеру игры ЦСКА вписывается идеально. Милош Красич очень, очень давно собрался уходить, даже цель себе наметил постоянную – «Ювентус». Переговоры были трудными, итальянцы пытались сбить цену, но не на тех напали. В итоге «армейцы» отдали недавнего лидера за приличные деньги. Красич прожил в ЦСКА яркие годы, москвичи воспитали из 19-летного серба отличного мастера.

Расстались полюбовно, а Слуцкий тем временем внимательно и спокойно вбивает в голову Лаву информацию, что он профессионал. Бразилец снова и снова говорит о «Фламенго», но играет очень полезно и мощно. Самый главный показатель эффективности трансферов ЦСКА – игра трех заявленных игроков основы. Зоран Тошич вообще явно метит на ментальное место Красича. Очень резвый, техничный и самобытный крайний полузащитник. Причем, уверен, не раскрылся полностью, поскольку не нашел себе достойного соперника. Пока не нашел. Количество приличных даже по европейским меркам игроков атаки не изменилось, ведь вместо Гильерме пришел Сейду Думбия. 

Ивуариец настырный форвард, умеющий сыграть технично или в примитивной, но силовой манере. Физические сильный спортсмен, а приличная скорость и голевая жилка позволяет поспевать за идеями Тошича и Лава быстрее, чем это может себе позволить «таранный» Нецид. Вариативности в команде достаточно, «армейцы» смотрятся хорошо сбитым коллективом с понятным игровым рисунком. Если не ошибается оборона – хватает тайма на «вынос тела» соперника. 

Подытоживая, ЦСКА провел грамотную кампанию, купили двух сильных футболистов, уже доказавших свой уровень, вернули утраченную любовь. Потеряли тех, кого оставить было себе дороже. Выводы будем делать осенью, но пока все новички в основе и среди лидеров команды. Так редко бывает, и это приятный факт для Слуцкого и людей, которые отвечают за селекцию в ЦСКА. Не сказать, что разбрасывались деньгами. Зато такие видные игроки, как Думбия, Тошич и Лав украшают не только свою команду, но и РПЛ.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт