Статьи

Впервые вторые

11.08.2010, 14:59

По итогам тура впервые в сезоне на вторую строчку в турнирной таблице взобрался «Нижний Новгород». «Краснодар», в драматичном поединке уступивший в Брянске, опустился на одну позицию вниз и замыкает тройку сильнейших. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

Настоящий футбольный спектакль подарили болельщикам в Брянске местное «Динамо» и прибывший в гости «Краснодар». Привести команду к общему знаменателю – вот главная задача, которую ныне решает наставник «бело-голубых» Сергей Овчинников и его помощники. В заявке появились 12 новичков, и это не предел, причём в наличии имеются квалифицированные футболисты, только далеко не все находятся в идеальном физическом состоянии. По итогам прошедшего матча можно сказать о том, что характер у команды появляется отменный, а стало быть, тренерский штаб находится в своей работе на верном пути.

В первом круге нынешнего сезона команды сыграли между собой впервые, и тогда «горожане» дома разгромили соперника со счетом 5:1. По первым минутам этой встречи сначала показалось, что всё повторится, ибо уже к 12-й минуте краснодарцы благодаря дублю Пазина вели с разницей в два мяча. Быстрый ответный гол Ромащенко вселил в брянскую команду уверенность и дело пошло на лад. После перерыва Круничу с 11-метрового удалось восстановить равновесие, а за семь минут до финального свистка Магкеев вывел хозяев вперёд. Однако оказалось, что это ещё не развязка. На 86-й минуте Сурнев. Казалось, спасает ничью для «Краснодара». Но в добавленное время Корнилов приносит Брянску такую важную волевую победу.

Предыдущие встречи питерского «Динамо» с «Нижним Новгородом», как официальные, так и контрольные на сборах непременно заканчивались победами «горожан». Вот и на сей раз, нижегородские футболисты оказались сильнее. Единственный и победный гол был забит ими на шестой минуте матча красивым ударом метров с 25-ти. У «бело-голубых», вновь ведомых легендарным наставником Эдуардом Малофеевым, в этот вечер мало, что получилось в атаке. К тому же в середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве из-за несдержанности Лобова. Благодаря этой победе нижегородцы переместились на второе место, дающее право на путёвку в Премьер-Лигу, а команда из северной столицы теперь замыкает турнирную таблицу.

«Кубань» в преддверие противостояния с «Лучом-Энергией» находилась в прекрасном настроении, ибо две победы, одержанные на старте второго круга, помогли краснодарской дружине оформить некоторый отрыв от преследователей, что позволило игрокам почувствовать себя более раскрепощено. Открыв счёт под занавес первого тайма, лидеры дивизиона долго не могли развить своё шаткое по счёту преимущество. Лишь в заключительной пятиминутке игрового времени всё встало на свои места благодаря голам, забитым вышедшими на замену со свежими силами игроками.

«Салют» стал по итогам первого круга единственной командой, чьи ворота после матча с челнинским «КАМАЗом» остались сухими, а последняя победа «автозаводцев» над нынешними соперниками датируется апрелем 2008-го года. Но в последних поединках с белгородской обороной творится что-то непонятное: команда пропускает по два гола за игру. Вот и в этом противостоянии эта тенденция нашла своё подтверждение. Свой долгожданный гол в ворота белгородцев челнинцы провели уже в дебюте матча, а его автором стал Сердюков, на которого после ухода Гогниева легла вся работа на острие атаки. Сразу же после перерыва хозяева получили возможность исполнить 11-метровый удар, но Ложкин не попал в «рамку». Гости наказали «КАМАЗ» за расточительность и в середине второго тайма сумели восстановить равновесие усилиями Григоряна. Однако в эпилоге встречи судья назначил ещё один пенальти в сторону белгородских ворот, и со второй попытки Ложкин развёл голкипера и футбольный снаряд по разным углам.

Встреча «Балтики» с «Мордовией» ожидалась весьма напряженной, поскольку разница по набранным очкам между командами составляла всего пять баллов. Калининградцам победа была необходима, чтобы вплотную приблизиться к дружине Федора Шербаченко. Поначалу балтийцы уверенно выполняли требуемую задачу. Джалович незадолго до перерыва открыл счёт. И хотя вначале второго тайма Янчук не забил 11-метровый, арбитр, спустя три минуты, предоставил хозяевам вторую попытку, и Голубов оказался более хладнокровным и точным. Перелом произошёл после удаления с поля Джаловича за четверть часа до окончания матча и связанный с этим пенальти. Голкипер «Балтики» парировал удар Дутова с точки, но тот сумел довести дело до конца, первым поспев на добивание. А на 81-й минуте отличился Дорохин, некогда защищавший цвета калининградского клуба, а ныне лишивший его двух очков.

Нижегородская «Волга» уверенно расправилась дома с курским «Авангардом». В первом тайме хозяева дважды добивались успеха после результативных передач Турсунова с правого фланга. В первом случае из района 11-метровой отметки в касание низом точно пробил Елич, а во втором голевом эпизоде Волков остановил мяч на углу вратарской и хладнокровно расправился с голкипером курян. Наконец, на исходе часа игрового времени Семакин вывел Турсунова на рандеву с вратарём, и лучший игрок матча в составе волжан довёл счёт до крупного. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот нижегородской команды возник минут за пять до окончания встречи, когда после навеса Панина мяч, не задев никого, попал в штангу.

Астраханский «Волгарь-Газпром» к огорчению своих болельщиков в очередной раз доказал, насколько неудачно он в этом сезоне проводит выездные матчи. Встреча в Екатеринбурге подтвердила эту тенденцию. Уже к окончанию первой 45-минутки свердловчане вели в счёте с разницей в два гола. Игра проходила достаточно спокойно, а своего первого успеха хозяева поля добились благодаря отличным индивидуальным действиям Шатова, который с правого края сместился к центру, обыграв по пути защитника, и с района 11-метровой отметки пробил вратаря. Далее сработала ранняя замена тренерского штаба уральцев. Темникову, сменившему на поле Мамтова, хватило десяти минут, чтобы войти в игру и удвоить преимущество своей команды.

В шести предыдущих матчах «Иртыш» занес в свою турнирную копилку только одно очко. Потому встреча в Омске с «Ротором» расценивалась для сибирского коллектива едва ли не как последняя возможность изыскать резервы для дальнейшей борьбы за выживание. Немудрено, что хозяева поля с первым минут бросились в атаку, сделав ставку на быстрый гол. И тактическая задумка была воплощена в жизнь. На 6-й минуте зазвенела перекладина волгоградских ворот, а вскоре пара Багаевых заставила опытного Чичкина вынимать мяч из сетки после удара с быстрой дистанции. «Ротор» старался отвечать атакой на атаку, но удача вторично улыбнулась сибирякам, когда после подачи углового Друзин протолкнул пятнистого за заветную линию. В дальнейшем до самого перерыва соперники действовали так же активно, а затем их порывы стали понемногу затихать. Опасные моменты были созданы и у тех, и у других ворот, но надёжно сыграли вратари, не позволив счёту измениться.

По потерянным очкам «Шинник» отставал от «Жемчужины» всего на один балл. С учётом того, что плотность в верхней части турнирной таблицы достаточно высока, победа над сочинцами на своём поле могла кардинально все поменять. Но не тут-то было. «Оранжевые» также приехали в Ярославль за очками и, открыв счёт на 13-й минуте, когда Рухаиа удачно избавился от опеки Катынсуса, сумели удержать минимальный перевес до самого финального свистка. Хозяева поля имели преимущество, однако извлечь существенных дивидендов из этого не смогли. За пару минут до окончания матча Говоров, казалось, послал мяч в ворота, однако пятнистый снаряд был выбит с линии. Накал страстей был настолько велик, что однажды на поле выбежали и тренеры, и запасные игроки.

Внезапный уход из подмосковной команды главного тренера не отразился на настрое коллектива, сумевшего вернуться из вояжа по Белгороду и Курску с шестью очками, что позволило Евгению Бушманову избавиться от приставки «и.о.». Первый матч нового полноправного главного тренера «Химок» принёс нулевую ничью с хабаровскими «армейцами», для которых безголевая ничья – вторая подряд во второй половине сезона.

«Химки» (Химки) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 0:0

«Химки»: Березовский, Чичерин, Климов, Ибрагимов, Гапон (Терехов, 81), Королев (Клопков, 69), Юсупов, Нежелев (Ракуяма, 77), Тихонов, Пономаренко, Игнатович (Дудченко, 62)
«СКА-Энергия»: Степанов, Балан, Семенов, Наврузов, Нестеренко, Бырлов (Минеев, 90), Димидко, Мурнин (Нечаев, 62), Старков, Янотовский, Кармазиненко (Пиюк, 79)

Предупреждения: Игнатович, Тихонов – Димидко, Степанов

Судья: Матюнин (Москва)

«Кубань» (Краснодар) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 3:0
Голы: Калимуллин (43), Киселев (86), Давыдов (90)

«Кубань»: Будаков, Жавнерчик, Головатенко, Армаш, Григорьев, Жиляев, Горбушин, Кулик (Нэ, 90), Букур (Киселев, 80), Калимуллин (Сквернюк, 72), Никезич (Давыдов, 61)
«Луч-Энергия»: Комаров, Хлебников, Удалый, Кристич, Казанцев (Егоров, 46), Данцев, Бурченко (Акопян, 85), Дубенский, Михалев (Саталкин, 46), Воронкин (Були, 68), Федоров

Предупреждения: Калимуллин – Данцев, Були, Бурченко, Удалый

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Салют» (Белгород) 2:1
Голы: Сердюков (7), Ложкин (83, с 11-м) – Григорян (65)

Нереализованный пенальти: Ложкин (48)

«КАМАЗ»: Вавилин, Гудукин, Ложкин, Хисамов, Козлов, Ахметзянов, Коронов (Настусенко, 90), Бреев (Лебамба, 87), Кренделев, Шляпкин (Гараев, 71), Сердюков (Кобялко, 77)
«Салют»: Котов, Старков (Горин, 46), Тонких, Куликов, Коробкин, Замалиев (Калашников, 75), Байрыев, Кушов, Афанасьев, Санников (Григорян, 59), Левшин (Роденков, 50)

Предупреждения: Ложкин – Григорян, Калашников, Куликов, Байрыев

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Курск) 3:0
Голы: Елич (15), Волков (42), Турсунов (60)

«Волга»: Астахов, Буйволов, Наваловский, Саджая, Волков (Стасевич, 82), Полянин, Рашевский, Семакин, Турсунов (Яшин, 75), Елич (Виноградов, 74), Кожанов (Ходжава, 69)
«Авангард»: Ильин, Кондаков (Шолохов, 46), Кудинов, Тимачев, Бороздин (Д. Козлов, 50), Киреев, А. Козлов, Коломийченко (Панин, 62), Михайлов, Щеглов (Некрасов, 45), Зобнин

Предупреждения: Кудинов

Судья: Верулидзе (Владикавказ)

«Урал» (Свердловская область) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 2:0
Голы: Шатов (27), Темников (44)

«Урал»: Яшин, Кацалапов, Тумасян, Дранников, Осинов, Сафрониди, Степанец, Фидлер, Шатов, Мамтов (Темников, 33), Сикимич
«Волгарь-Газпром»: Сикач, Комаров (Скепский, 30), Марущак, Пономарев, Сидяев, Варзиев, Волков, Магжанов, Нестеренко, Саргсян, Тузовский

Предупреждения: Шатов, Дранников – Тузовский

Судья: Харламов (Москва)

«Иртыш» (Омск) – «Ротор» (Волгоград) 2:0
Голы: Ант. Багаев (13), Друзин (22)

«Иртыш»: Краснокутский, С. Багаев, Друковский, Овсиенко, Рыбалко (Сторожук, 74), Анд. Багаев (Андреев, 90), Друзин, Кролевец (Васильев, 84), Сапаев, Ал. Багаев (Чернышов, 79), Ант. Багаев
«Ротор»: Чичкин, Бесланеев,Епифанов, Куканос, Житников (Савин, 83), Рамазанов, Смирнов (Ионов, 46), Трифонов, Шестаков (Алейник, 64), Дорожкин (Борисов, 78), Мысин

Предупреждения: Ант. Багаев, Рыбалко – Рамазанов, Епифанов

Судья: Лобанов (Иркутск)

«Балтика» (Калининград) – «Мордовия» (Саранск) 2:2
Голы: Джалович (40), Голубов (55, с 11-м) – Дутов (75), Дорохин (81)

Нереализованные пенальти: Янчук (52), Дутов (75)

«Балтика»: Рогачев, Лебедев (Алундерис, 64), Попов, Романович, Тимофеев, Мамаев (Кузнецов, 46), Семенов, Резников (Тринитацкий, 80), Джалович, Кренделев, Янчук (Голубов, 55)
«Мордовия»: Дьяченко, Симчевич, Мулдаров, Будников, Микадзе, Русл. Мухаметшин (Панченко, 58), Кулешов, Танделов (Дорохин, 57), Дутов, Прокофьев (Жестков, 88), Руст. Мухаметшин (Семлер, 55)

Предупреждения: Джалович, Лебедев, Семенов, Алундерис – Руст. Мухаметшин, Прокофьев, Будников, Дьяченко
Удаление: Джалович (74)

Судья: Мешков (Дмитров)

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 0:1
Гол: Максимов (6)

«Динамо»: Епифанов, Дьягольченко, Зимулька, Лобов, Черногаев (Сурков, 57), Авсюк, Давыдов, Кантонистов (Рогачев, 79), Рогов (Колесников, 79), Гонежуков, Козлов (Окороков, 39)
«Нижний Новгород»: Конюхов, Айдов, Бендзь, Микуцкис, Шпедт, Акопянц, Берхамов (Семочко, 63), Зюзин, Черевко (Ваганов, 46), Максимов (Квасов, 82), Тихоновецкий (Сальников, 74)

Предупреждения: Зимулька – Тихоновецкий, Зюзин, Семочко
Удаление: Лобов

Судья: Еськов (Саранск)

«Шинник» (Ярославль) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 0:1
Гол: Рухаиа (13)

«Шинник»: Городов, Белецкий (Поворов, 67), Вьештица, Катынсус (Говоров, 80), Сухов, Ал. Архипов (Булыга, 46), Войдель, Корытько, Пилипчук (Григорян, 60), Ант. Архипов, Монарев
«Жемчужина-Сочи»: Барановский, Голбан, Ревякин, Сафонов, Балтиев, Деменко, Ридель (Панков, 63), Рухаиа, Рыжков (Рикардо, 46), Дубровин (Шпаков, 82), Шишелов (Зебелян, 57)

Предупреждения: Белецкий, Вьештица – Сафонов, Деменко, Барановский

«Динамо» (Брянск) – «Краснодар» (Краснодар) 4:3
Голы: Ромащенко (14), Минченков (56, с 11-м), Крунич (83, с 11-м), Корнилов (90) – Пазин (3, 12), Сурнев (86)

«Динамо»: Мандрыкин, Кожевников, Магкеев, Ефимов, Кадеев, Крунич, Динеев (Сорокин, 40), Фомичев (Вильям, 71), Корнилов (Намашко, 90), Ромащенко, Минченков (Федоров, 73)
«Краснодар»: Ботвинев, Марков, Мирошниченко (Олейник, 45, Пикущак, 85), Цуканов (Тараканов, 46), Калешин, Дедечко, Михеев (Татарчук, 53), Пазин, Сурнев, Комков, Гогниев

Предупреждения: Ромащенко, Фомичев, Магкеев, Корнилов – Гогниев, Калешин, Марков, Олейник

Судья: Шпилев (Белгород)