Статьи

Чемпионат Германии, 29-й тур: «Смертельный разряд» от «Энерги»

27.04.2009, 00:46

Возможно, что именно поединки 29-го тура немецкой Бундеслиги и оказались решающими в непростом деле выявления чемпиона Германии сезона 2008/2009. Синхронные осечки допустили «Бавария» в матче с «Шальке» и «Гамбург» в поединке с дортмундской «Боруссией». «Вольфсбург» же, игравший днем позже своих главных соперников, приехал в городок Коттбус за победой, а уехал поверженным.

Матч тура

Центральный поединок игрового дня проходил в Мюнхене на знаменитой «Альянц-Арене», куда в гости к «Баварии», продолжающей погоню за «Вольфсбург», пожаловали бравые ребята из промышленного Рура – «Шальке-04». Оба клуба после игрового спада набрали неплохую форму, а потому соперничество их ожидалось в Германии с большим интересом. «Кобальтовые», например, вовсе перестали проигрывать с той поры, как клуб покинул голландский специалист Фред Руттен, избавивший «детей Газпрома» от своих прогрессивных идей. Уже который матч с «Шальке» работает дуэт тренеров Бускенс – Мулдер, который с пугающей регулярностью исправно набирает три очка. «Бавария» же после кошмарной недели, на которой подопечные Клинсманна умудрились уступить «Барселоне» и «Вольфсбургу» с общим счетом 1:9, пришла в себя и вновь вошла в свой привычный игровой ритм.

Место в воротах действующего чемпиона страны с первых минут занял Ханс-Йорг Бутт. В защите помогали ему Лелль, Лусио, Демичелис и Лам. В опорной зоне играли Марк ван Боммель и Андреас Оттль, по флангам атаку поддерживали Соса и Зе Роберту, на позиции инсайда расположился Франк Рибери, а на острие атаки в единственном числе был выдвинут Лука Тони.

Тандем тренеров «Шальке» также сыграл по расстановке с одним чистым форвардом Кевином Кураньи. Из глубины его поддерживали Джефферсон Фарфан, Висенте Санчес и Халил Алтынтоп. На позиции волнорезов вышли Леван Кобиашвили и Джермейн Джонс, последний из которых в недавних матчах Бундеслиги набрал прекрасную форму. В защите действовали Рафинья, Вестерманн, Крстайич и Пандер, а законное место на последнем рубеже занял Мануэль Нойер.

Игра началась более чем спокойно. Команды долго разыгрывали мяч в центре поле, прощупывая слабые места у оппонентов. Первый голевой момент случился лишь на 18-й минуте, когда после навеса с угла поля Хосе Сосы Лука Тони прицельно бил по воротам гостей головой, но мяч полетел чуть выше. Ответ «Шальке» не заставило себя долго ждать. Тут же «кобальтовые» заработали право на угловой, который потрусил подавать штатный исполнитель стандартов Кристиан Пандер. Подача левого защитника была столь великолепно, что Халилу Алтынтопу оставалось только подставить голову, что он с успехом и сделал! 0:1. Некоторое время мюнхенцы приходили в себя, но ближе к свистку арбитра на перерыв смогли пойти вперед большими силами. На 38-й минуте Франк Рибери на «носовом платке» расправился с Крстайичем и уже готовился забивать с восьми метров, но великолепная реакция Мануэля Нойера уберегла гостей от пропущенного мяча. Через несколько минут на авансцену вышел Хосе Соса. Легионер, получавший в нынешнем сезоне мизерное количество игровой практики, неплохо пробил со штрафного, но в створ ворот снаряд не попал. «Шальке» перешло на игру вторым номером, которая еще до перерыва могла принести свои плоды. На 42-й минуте Фарфна вырвался на свидание с Буттом, но запорол голевой момент, не попав даже в створ ворот.

Второй тайм начался с замены. Место малозаметного Оттля занял второй форвард Лукас Подольски, проводящий один из последних матчей за мюнхенский клуб. Тут же «Бавария» должна была забивать. Ван Боммеля вывели на ударную позицию, но выстрел голландца Нойер с трудом все-таки отразил. «Шальке» продолжало искать счастье в контрнаступлениях, и на 52-й минуте Кураньи каким-то чудом не сумел добить мяч в ворота после того, как его не слишком уверенно отразил Ханс-Йорг Бутт. «Бавария» все давила и давила, как в старые добрые времена. На 57-й минуте лишь чудом мяч не оказывается в воротах Нойера после грандиозной паники, которую хозяевам удалось создать в гостевой штрафной. Игра с каждой минутой становилась все жестче, и вот уже Рафинья и Рибери сцепились на бровке, не поделив мяч. На 70-й минуте Джонс грубо атакует Марка ван Боммеля, за что получает от главного арбитра вторую желтую карточка, которая автоматически трансформируется в удаление! Стремясь тут же укрепить опорную зону, Бюскенс выпускает на поле протеже бывшего тренера Орландо Энгелаара. Впрочем, в известной степени, «Бавария» сама играла в меньшинстве. Подольски уже который раз не вписался в командную игру и выглядел этаким любителем, выигравшим приз — «провести в составе чемпиона Германии на поле несколько минут». Когда же на 77-й минуте второй горчичник получил Франк Рибери, шансы мюнхенцев на спасение игры резко поползли вниз. В оставшееся время «Бавария» все же могла однажды забить, но под острый прострел Зе Роберту так никто и не подставил ногу. Мюнхенцы уступили и потеряли такие важные три очка. «Шальке» же продолжает идти вверх по таблице, а Бюскенс и Мулдер теперь имеют все шансы, чтобы возглавить команду из Гельзенкирхена на постоянной основе. В конце концов, зачем же искать добра от добра.

Видео матча

Неожиданность тура

Похоже, начинает мужать дортмундская «Боруссия». Команда Юргена Клоппа, представляющая собой невероятно контрастный сплав опыта и молодости в минувшем туре принимала в родных стенах «Гамбург», на неделе выжавший из себя все соки за 120 минут игры на Кубок Германии против «Вердера». Возможно, именно это обстоятельство, которое еще и отягчалось итоговым поражением в серии пенальти, и стало решающим для исхода отчетного поединка.

«Гамбург» попытался сделать ставку на «блицкриг» и начал очень резво. На 5-й минуте Джонатан Питройпа, получив прекрасную передачу от Герреро, опасно пробил с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Вайденфеллера. С пятнадцатой минуты «Боруссия» начала плавно перехватывать инициативу у откровенно уставшего соперника. Хозяева лучше контролировали мяч, чаще били по воротам, заставляя изрядно нервничать Франка Роста. На 22-й минуте после подачи углового Суботич выше других выпрыгивает в штрафной площади гостей, но на счастье Роста, в створ мяч не идет. Ну а на 32-й минуте счет все-таки был открыт. Это турецкий талант Нури Шахин выполнил отменную передачу на ход Себастьяну Келю, который в ближнем бою оставил не у дел Роста. 1:0. До перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм Мартин Йол начал с тактических перестановок. Вместо хавбека Колина Бенджамина на поле появился хорошо знакомый российским болельщикам Ивица Олич. Голландский тренер отдавал себе отчет в том, что его команде предстоит играть на характере, которого Оличу как раз не занимать. Тем не менее, один в поле не воин. «Боруссия» продолжала владеть небольшой инициативой, ведя игру к своей победе. На 78-й минуте после подачи углового Нельсон Вальдес, продливший на неделе контракт с дортмундской командой, мог забивать в пустые ворота, но непостижимым образом промахнулся.  Через минуту свой самый опасный момент в матче упустил «Гамбург». Это вышедший на замену Альберт Штрайт головой с острой позиции попал точно в перекладину, заставив радостно выдохнуть трибуны «Сигнал-Идуна Парк». В концовке гости большими силами пошли вперед и зевнули контратаку, в финале которой Алекс Фрай был уложен на газон в пределах штрафной площади. На 90-й минуте сам пострадавший уверенно реализовал удар с одиннадцати метров, принеся «Боруссии» очередные три очка. 2:0. Проиграв, «Гамбург», как и «Бавария», поставил серьезный знак вопроса на своих чемпионских перспективах и стал терпеливо ждать результата воскресного поединка с участием «Вольфсбурга».

Видео матча

Закономерность тура

Франкфуртский «Айнтрахт» в нынешнем сезоне играет по настроению. Если обстановка в команде нормальная, игроки настроились на соперника, то «орлы» могут «заклевать» кого угодно. Если же Фридхельму Функелю не удается подвести свой клуб к игре в оптимальном моральном состоянии, то смотреть игры «черно-красных» без тоски откровенно нельзя. Вечером субботы команда из Франкфурта отправилась на юго-запад Германии в гости к «Штуттгарту», который изо всех сил стремиться включиться в борьбу за самые высокие места в сезоне.

Команда Маркуса Баббеля матч начала очень активно и уже на 10-й минуте получила право на штрафной за фол на Гебхардте. Тут же Какау вывел на ударную позицию Марио Гомеса, но форвард, оформивший неделей ранее хет-трик, на сей раз соперника пожалел. Гости до поры к воротам соперника не приближались. На 17-й минуте неплохим дальним ударом отметился Никос Либеропулос, но снаряд немного разминулся с дальней штангой. В концовке тайма «Штуттгарт» поддавил соперника, логичным итогом чего стал забитый мяч. Сначала на 30-й минуте Ланиг с выгодной позиции запустил его точно в Прёлля, а несколькими секундами позже бразилец Какау, воспользовавшись очередной ошибкой защиты соперника, головой точно срезал мяч в ворота «Айнтрахта». 1:0. На 39-й минуте гости могли сравнивать счет, но шикарный удар Мартина Фенина приняла на себя штанга.

Едва начался второй тайм, как «Штуттгарт» удвоил свое преимущество. Маньин выполнил навес в штрафную, Ланиг головой скинул мяч Марио Гомесу, который просто физически не мог промахнуться. 2:0. Этот гол стал для «Айнтрахта» чем-то вроде ушата холодной воды. Гости совсем загрустили и так и не ожили до конца поединка. Не разбудили «орлов» и многочисленные замены, которые в панике начал делать Фридхельм Функель. Более того, до конца матча счет мог только сделаться разгромным, но на 70-й минуте Какау угодил точно в штангу за спиной Прёлля. 2:0 «Штуттгарт» празднует победу и, пользуясь осечками лидеров", включается в борьбу за места в Лиге Чемпионов на будущий сезон.

Видео матча

Противостояние тура

Открывал 29-й тур немецкой Бундеслиги матч с классической вывеской: «Деревня против Города». «Хоффенхайм», выступавший хозяином этого противостояние, в последних матчах играет откровенно слабо и даже после серии неудач уже успел скатиться в середину турнирной таблицы. «Герта» же, потеряв очки в нескольких важных поединках, в последнее время, кажется, воспрянула духом и вновь готова продолжать борьбу за чемпионский титул.

Тем не менее, по доброй традиции, вперед с первых минут бросились именно «деревенщины». На 7-й минуте после прекрасной подачи с правого фланга Андреаса Бека, Чинеду Обаси красиво пробил слету, но угодил точно в защитника берлинцев. Через минуту, после розыгрыша стандарта, комбинацию «Хоффенхайма» прерывает рука Леандро Куфре, но Вольфганг Штарк в спорном эпизоде пенальти не назначает. На 13-й минуте с угла штрафной по воротам Дробны бьет Сеяд Салихович, но мяч просвистывает рядом с ближней штанге. Ко всем напастям «Герты» добавляется и травма Леандро Куфре, которого на 18-й минуте Люсьен Фавр вынужденно меняет на Нику. Рисунок игры замена особо не изменила. «Хоффенхайм» продолжал классно комбинировать на подступах к чужой штрафной, а игроки «Герты», словно завороженные, смотрели за игрой оппонента. На 22-й минуте Кристоф Янкер наносит пушечный дальний удар с линии штрафной, но Дробны в красивом броске отводит угрозу от ворот. На 38-й минуте снова хозяевам удается опасная атака, завершать которую должен был Ба, но последнего на считанные доли секунды опередил Йосип Шимунич. Казалось, что до перерыва, если кто и забьет то «Хоффенхайм», но тут случилось невероятное. Пантелич адресовал мяч в штрафную Патрику Эберту, который неожиданно пробил из неудобного положения, заставив выбросить белый флаг вернувшегося на последний рубеж Тимо Хильдебрана. 0:1.

Весь второй тайм «Хоффенхайм» осаждал ворота берлинского соперника. На 58-й минуте капитан команды Ральфа Рангника Селим Тебер ворвался в чужую штрафную и пробил с опасной позиции, но снаряд прилетел точно в руки Дробны. Через некоторое время снова Тебер после навеса Салиховича имел все шансы восстановить равновесие в счете, но снова мяч оказался точно в руках чешского голкипера. На 68-й минуте Салихович теперь адресует свой волшебный пас на Чинеду Обаси, но нигериец банально не попадает в створ ворот. На 78-й минуте пришло время Бубакара Саного. Ивуариец, появившийся на поле несколькими секундами ранее, после отменного навеса Бека бил наверняка, но за гостей сыграла крестовина! Невероятное невезение «Хоффенхайма»!!! В концовке в штрафную «Герты» даже побежал Тимо Хильдебран, но в этот вечер ворота гостей были почему-то заколдованными для «деревенщин». 0:1.

Кам-бэк тура

Невероятный по сценарию поединок состоялся в Бремене, куда в субботу пожаловали гости из Бохума. Команде Томаса Шаафа, как казалось, было уже ничего не нужно от внутреннего первенства, а потому многие специалисты сходились во мнении, что «Вердер» не будет напрягаться, особенно, учитывая, что на неделе команда провела тяжелейший матч 1/2 финала Кубка Германии против «Гамбурга», отбегав по полю все 120 игровых минут. «Бохуму» же еще надо было поднапрячься, чтобы создать себе задел, который позволил бы команде из Рура завершить чемпионат на безопасном отдалении от зоны вылета.

Игру чуть активнее начал «Вердер». Уже на 9-й минуте парни в зеленом могли забивать, но удар головой Розенберга отразил Фернандеш. «Бохум» отдавал себе отчет, что в матчах против бременцев обязательно нужно искать счастье у чужих ворот, а потому вскоре поднажал, и не самая надежная оборона хозяев разошлась, словно, по швам. На 16-й минуте Пфертцель выгрыз мяч у противника в центре поля и вывел на рандеву с Визе Шестака, который прекрасно пробил в ближний угол. 0:1. В концовке тайма «Вердер» вполне мог отыграться, но после того как Розенберг запорол очередной прекрасный момент, команда Шаафа неожиданно пропустила второй мяч. Шестак в одиночку пробежал с мячом от своих ворот, обыграл по пути парочку так называемых «защитников» и легко во второй раз оставил не у дел Визе. 0:2.

Во время перерыва казалось, что «Вердер» не будет возражать против такого исхода. Все же турнирные реалии Бундеслиги не позволяли команде Шаафа рассчитывать даже на зону Лиги Европы, в то время как в Кубке УЕФА и Кубке Германии дела шли гораздо лучше. Но бременцы не хотели подводить своих болельщиков, а потому во втором тайме смогли совершить невероятное. Сначала на 55-й минуте Озиль отличным разрезающим пасом нашел в чужой штрафной Розенберга, который вывел на пустые ворота Уго Алмейду, отыгравшего один мяч. 1:2. Затем на 70-й минуте Нальдо неожиданно помчался вперед от своих ворот, сыграл в стенку с Озилем, вышел на ударную позицию и расстрелял ошеломленного Фернандеша. 2:2. В концовке же, шокированный «Бохум» был добит. На 79-й минуте Клеменс Фритц забросил мяч в чужую штрафную, Диего свободно принял его и легким движением ноги установил окончательный счет в матче, приведя в экстаз трибуны «Везерштадиона»! 3:2 – невероятный кам-бэк «Вердера»!!!

Видео матча

Кульминация тура

Венчал 29-й тур Бундеслиги матч лидера чемпионата «Вольфсбурга», который приехал на восток Германии с тем, чтобы сразиться с более чем скромным «Энерги», продолжающим из сезона в сезон упорно и старательно сражаться за выживание. «Волки», конечно же, знали об осечках своих преследователей, а потому прекрасно отдавали себе отчет в том, что победа на «Стадионе Дружбы» фактически откроит им дорогу к вожделенному чемпионскому титулу!

Активнее встречу начало «Энерги». Хозяевам было, что доказывать своим болельщикам. В последнее время клуб из Коттбуса выглядел очень неубедительно, и в который раз поползли слухи о том, что вот теперь уж Бундеслига точно останется на следующий сезон без единого представителя бывшего ГДР. Несмотря на стартовую прыть хозяев, первый голевой момент возник именно у их ворот. На 13-й минуте Треммель не слишком удачно вынес мяч после навеса Шэфера прямо на Графите, но бразилец неловко подошел к мячу и пробил мимо. Через пару минут на ударной позиции оказался Звездан Мисимович, но на сей раз Треммель сыграл выше всяких похвал. Что касается гостей, то в их рядах традиционно активно смотрелся левый крайний хавбек Даниэль Цибег. Воспитанник дрезденского «Динамо» на 19-й минуте нанес по воротам Беналио удар сокрушительной силы, но швейцарский голкипер в красивом броске с ним справился. «Энерги» продолжало искать свое счастье в дальних ударах, и на 36-й минуте албанец Эрвин Скела опасно бьет из-за штрафной, но вновь на высоте Беналио. На 41-й минуте отличная контратака удалась «волкам». На свидание с Треммелем выскочил Джеко, но босниец немного поторопился, а потому промахнулся. Тут же «энерджайзеры» могли наказать противника за расточительность, но Мариуш Кукиелка головой пробил немного неточно.

В перерыве Феликс Магат произвел две замены, выпустив на поле Ашкана Дежага и Кристиана Дзаккардо. Игра полностью перешла под контроль лидера немецкого футбола, который начал постепенно «душить» соперника. На 53-й минуте Графите, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой обороны противника, вырезал передачу на Джеко, но удар того каким-то чудом заблокировал великолепный Треммель!!! Через пару минут на рандеву с рыжим вратарем вывели Дзаккардо, но и итальянцу не удалось справиться с наследником легендарного Пиплицы. «Энерги» в обороне смотрелось, конечно, слабовато, зато в контратаки команда Прашникара бежала с большой охотой. На 73-й минуте Цибег бросил в прорыв по флангу Илиева, который красивым навесом нашел у ворот Димитара Рангелова, ну а болгарину оставалось лишь не промахнуться по пустым ворот. 1:0!!! «Стадион Дружбы» разом превратился в арену сумасшедших. Радостные болельщики ликовали так, будто их клуб только что разгромил «Барселону» на «Камп Ноу» со счетом 10:0!!! Вдохновленное родными болельщиками «Энерги» так загордилось собой, что тут же чуть не пропустил после выпада Дежага, но  на месте вновь оказался Треммель. На 85-й минуте неугомонный Мисимович находит на дальнем углу штрафной одинокого Графите, который, не сумев добраться до мяча, упускает еще один голевой момент. Напряжение на арене просто зашкаливало. Казалось, вот-вот должна произойти какая-то разрядка, и именно она и случилась на 88-й минуте поединка. Саво Павичевич с правого фланга адресовал мяч на Скелу, албанец легко освободился от Барцальи и отменным ударом положил мяч в дальний угол! 2:0. В концовке матча Звездан Мисимович еще разок успел «зазвездить» мяч в штангу, но отыграть хотя бы один мяч «волкам» не удалось. «Энерги» отпраздновал невероятную победу, еще раз показав всему миру свой легендарный бойцовский характер, который сезоном за сезон позволяет самой бедной команде Бундеслиги оставаться в элите немецкого футбола!!!

Остальные матчи

Один из самых неожиданных результатов тура был зафиксирован в Дюссельдорфе, где «Байер» продолжает проводить свои домашние матчи, причем делает это без всякого успеха. Казалось бы, что уж с подвальным «Карлсруэ» подопечные Бруно Лаббадиа должны справиться, но невероятный гол центрального защитника баденцев Себастьяна Лангкампа, забитый им почти из центрального круга, заставил «аспириновых» капитулировать. 0:1.

Продолжает уверенно в родных стенах смотреться «Ганновер». На сей раз подопечные Дитера Хекинга довольно-таки легко разобрались на «АВД-Арене» с «Кельном». Уже к перерыву «96-е» уверенно вели в счете с разницей в два мяча благодаря дублю Леона Андреасена. В начала второй половины встречи Миливойе Новакович подарил было своим болельщиком надежду хотя бы на очко, но на большое «козлов» не хватило. 2:1 победа «Ганновера».

В матче аутсайдеров «за шесть очков» разошлись миром «Боруссия» из Мёнхенгладбаха и билефельдская «Арминия». Уже на 13-й минуте встречи Карим Матмур вывел «жеребцов» вперед, но под занавес первого тайма Роберт Теше, классным ударом восстановил равновесие в счете. 1:1 и оба клуба продолжают изнурительную борьбу за выживание.

Таким образом, после 29-го тура немецкой Бундеслиги борьба за чемпионский титул еще более обострилась. Первым остался «Вольфсбург» Феликса Магата, от которого лишь на два балла отстает берлинская «Герта». Третье, четвертое и пятое места делят между собой «Бавария», «Штуттгарт» и "Гамбург, находящиеся лишь в трех очках от лидера.

В зоне вылета все не менее запутано. Подтянулось к остальным «Карлсруэ», немного проседать начала «Боруссия» из Менхенгладбаха, а вот «Энерги», благодаря фееричной победе над лидером, сбросил на третье место с конца многострадальную «Арминию».

| Автор: Шенюк Кирилл Фото: bundesliga.de