Статьи

Отчёт о матче ЦСКА – «Ростов»: «Торжество рикошетов»

26.04.2009, 18:57

Матч получился зрелищным, ярким, державшим в напряжении вплоть до финального свистка. «Перчинка» встречи заключалась ещё и в том, что ожидаемого перманентного доминирования хозяев не было и в помине. А результат можно с уверенностью отнести к сенсациям шестого тура. О том, как развивались события в противостоянии ЦСКА и «Ростова» — в отчёте от «Соккер.ру».

ЦСКА — «Ростов» 1:2 (1:1)
Голы: Алдонин 19' — Лебеденко 43', Хонг 49'

Нереализованный пенальти: Осинов 73' (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Жирков, Мамаев (Рыжов 56'), Красич (Калоуда 71'), Алдонин, Дзагоев, Нецид (Маазу 56')
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Черкес, Кульчий (Гацкан 64'), Осинов, Астафьев, Лебеденко, Хонг (Кузнецов 86'), Акимов (Ахметович 78')

Предупреждения: Жирков 59' — Мандрыкин 75', Гацкан 82', Черкес 90'

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Первоначальное развитие событий выдалось довольно неожиданным – стартовая десятиминутка целиком и полностью осталась за «Ростовом». «Тропой жизни» для симпатичных атак «жёлто-синих» стала левая бровка, где раз за разом не очень удачно действовал Одиа. Началось всё с прохода Лебеденко, который потом отпасовал на Акимова. Видимо, девятый номер ростовской команды побоялся проникать с мячом в штрафную соперника, а потому он решил пробить. И пробил, к слову, очень даже недурно. Мяч летел в дальнюю «девятку» «армейских» ворот, и, попади Дмитрий в створ, вряд ли Акинфеев смог бы выручить своих партнёров. А спустя где-то три минуты Енг Чо Хонг, опять же по левому флангу, прошёл с мячом несколько метров и хлёстким ударом провел реакцию голкипера сборной России. Игорь сыграл в данном эпизоде надёжно, в красивом прыжке переведя снаряд на угловой.

Поняв, что с ростовскими парнями шутки плохи, хозяева поля приступили к более активным действиям по истечении первых десяти минут. Хотя их наступательные операции не таили в себе чего-то уж сверхопасного для ворот Мандрыкина. Комбинировали себе и комбинировали, по крайней мере, со стороны складывалось впечатление, что гости без особого напряга справляются с атаками «красно-синей» футбольной кавалерии. И уж точно была уверенность, что в такой ситуации голу ЦСКА просто неоткуда взяться.

Но недаром говорят, что футбол состоит, в том числе из эпизодов, поэтому мелочей в нём не бывает. И если, в общем, по рисунку игры гол ЦСКА может показаться нелогичным, то в моменте, когда он забивался, футболисты в «красно-синей» форме сыграли на пятёрку с плюсом. Одиа сильно выбросил мяч из-за боковой в штрафную «Ростова» на ход прекрасно открывшемуся Алдонину. Евгений мудрить не стал и ударил. «Сфера», попав в ногу Рожкова, по очень красивой траектории влетела под перекладину ростовских ворот – 1:0.

Забив, «армейцы» то ли сознательно, то ли под напором соперника в большом количестве отошли к своим воротам, сделав акцент на контратаках. А «Ростов» как будто только этого и ждал – опасные ситуации во владениях Акинфеева вновь стали возникать с завидной периодичностью. Всё те же Лебеденко, Енг Чо Хон, Анджелкович и прибавивший в активности Акимов, активно используя левый край, бесперебойно нагружали Акинфеева непростой работой. Игорь как мог выручал, не давая повода усомниться в собственном мастерстве.

Однако на 43-й минуте даже Акинфеев был бессилен. И в какой-то степени справедливо, что ростовский гол зародился именно на левом фланге, где в очередной раз сплоховал Одиа. Астафьев трусцой и в гордом одиночестве пробежал по левому краю метров пятнадцать и отдал на Лебеденко. Нападающий южан первым касанием обработал мяч, а вторым с разворота пробил. Если бы снаряд летел по заданному пути, Акинфеев, может быть, смог отразить сей выстрел, но в полёте мяч угодил в Щенникова и уже от него залетел в сетку ворот. Сегодня прям торжество рикошетов какое-то! Акинфееву ничего не оставалось делать, кроме как разводить руками.

Как это ни странно, второй тайм начался точно так же, как и первый – с массированных атак подопечных Олега Долматова. Отличие только в том, что во втором дебютном отрезке подопечным Зико отскочить не удалось. 49-я минута, затяжная атака ростовчан, которая получила хорошее развитие. Где? Правильно! На левом фланге, откуда Анджелкович выполнил классную подачу в центр штрафной. Выше всех выпрыгнул Астафьев, но после его удара мяч сотряс перекладину хозяйских ворот, а затем вновь очутился в районе одиннадцатиметровой отметки. Добивание Осинова пришлось в голову кому-то из защитников ЦСКА. Подоспевший первым к мячу Енг Чо Хонг вывел-таки «Ростов» вперед – 2:1.

Ошарашенные столь неожиданным поворотом событий «армейцы» большими силами пошли на ворота своего бывшего одноклубника Мандрыкина. А гости оказались полностью готовыми к этому штурму, грамотно расставившись на своей половине поля, толком не давая сопернику проникнуть в лоно своей штрафной. Словно волны о скалы поочередно атака за атакой разбивались о «жёлто-синюю» оборонительную линию Долматова. И так, и сяк пробовали наступать футболисты ЦСКА – всё тщетно. К тому же вышедший на замену Маазу оказался невзрачнее своего предшественника Нецида. В большинстве случаев нигерийскому форварду не удавалось мяч принять, что не добавляло остроты атакам столичной команды.

И, как часто бывает в подобных случаях, штурм большими силами чреват провалами в защите. Дважды гости буквально простили своего соперника. Сначала на 65-й минуте Акимов первоклассной передачей вывел Лебеденко на рандеву с Акинфеевым, и лишь удача вкупе с уже упоминавшимся мастерством «армейского» вратаря не позволила Игорю вынимать из сети своих ворот третий мяч. А на 73-й минуте в ворота ЦСКА и вовсе был назначен пенальти за снос Акимова Алдониным. Направление удара Осинова с «точки» Акинфеев угадал, а при добивании Михаил не сумел попасть по мячу.

Последние 20 минут встречи хозяева судорожно пытались найти брешь в оборонительных порядках «Ростова». Искали, искали. Но так и не нашли. В результате южане одержали заслуженную волевую победу.

Игрок матча. Игорь Лебеденко

Четвёртый номер «Ростова» провёл очень хороший поединок. Весь матч терроризировал Одию, раз за разом угрожая воротам ЦСКА со своего левого фланга. Плюс забил красивый гол в концовке первого тайма, хотя это был далеко не единственный шанс у Игоря, чтобы отличиться.