Статьи
 

Лиха беда начало

03.08.2010, 12:00
Украинский чемпионат уже набирает обороты и самое время на «Соккер.ру» поговорить о делах в стане одного из двух флагманов соседнего футбола последних лет, киевском «Динамо».

В последнее время в Киеве стало «модным» критиковать тренера столичного гранда, Валерия Газзаева. Поводы для этого «динамовцы» предоставляют часто и обильно, да и сравнение с работой предшественника Газзаева на посту главного, другого россиянина Юрия Семина, пока не в пользу нынешнего наставника киевлян. Шутка ли, при Юрии Павловиче «Динамо» становилось чемпионом страны, выходило в полуфинал Кубка УЕФА и вообще показывало более целостный футбол, тогда как итогом первого сезона работы Газзаева стали осенний вылет команды из еврокубков и проигрыш всевозможных внутренних трофеев злейшему врагу донецкому «Шахтеру».

И все бы еще ничего, вот только многие кадровые и организационные поступки Валерия Георгиевича лишь подливали масла в огонь критики в его адрес. Естественно, главным проколом тренера считают то, как легко и непринужденно он расстался с одним из лидеров команды, Александром Алиевым, отпустив того в «Локомотив». Многие почему-то уверены, что сейчас, глядя на результативность полузащитника в РПЛ, Газзаев искусывает себе локти. Хотя не многие знают подробности этого перехода, взаимоотношения игрока и тренера, да и вообще – а что, если Алиев и не планировал оставаться в Киеве? Не приковывать же его
после этого наручниками к входной двери на базе в Конча-Заспе? Так что критикам тренера нужно в первую очередь задуматься вот над чем – и Алиев, и его бывший клуб сейчас чувствуют себя вполне комфортно, чего могло и не быть, удержи руководство «Динамо» игрока у себя. Алиев пачками кладет голы в играх за «Локо», а в стане киевлян на его позиции появились новые исполнители, в том числе и молодой Денис Гармаш. Заиграл бы парнишка, останься в команде Александр? Ой, ли…

Впрочем, не только по Алиеву есть вопросы у фанатов киевлян к своему главному тренеру. Еще одной странностью в работе Газзаева называют его огромное и безграничное доверие бразильцам. Еще пару лет назад в Киеве вовсю издевались над врагами из Донецка, называя тех «Шахтер» (Копакабана), но сейчас выходцев из «страны, где много диких обезьян» (фраза легендарной тетушки Чарли), в Киеве если и меньше, то ненамного. Данило Силва, Бетао, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Гильерме, скоро «подтянется» еще и Андре… шесть человек из Бразилии и четверо из них пришли уже при Газзаеве!

И вот, что интересно. Если многие европейские клубы (в том числе и «Шахтер») стараются «тариться» бразильцами с расчетом на их атакующие и забивные
способности, то Валерий Газзаев почему-то видит в представителях Бразилии оплот собственной обороны. Ведь нередки случаи, когда в составе киевлян со старта появлялось сразу три защитника-бразильца, «разбавленных» Михаликом. Что это? Слепая вера в собственный селекционный талант при поиске «иголке в стоге сена» (а именно с этим процессом можно сравнить поиск хорошего оборонца в Бразилии), или какое-то новое веяние в футбольной моде?

Справедливости ради стоит отметить, что кое-какие свои ошибки прошлого Валерий Георгиевич все же заметил и начал, кажется, исправлять. Почему «кажется»? Потому что весь прошлый сезон все болельщики и СМИ в один голос твердили тренеру, что Маграо – кто угодно, только не крайний защитник, и лишь сейчас Газзаев услышал глас народа и летом приобрел на позицию левого «дефа» македонца Горана Попова. Вот только проверить на деле, собирается ли киевский клуб играть с Поповым в старте слева и Маграо «где-нибудь еще» пока не удается. Македонец повредился еще до старта сезона и лишь сейчас начинает работать в общей группе. А пока на своей старой позиции играет Жерсон Маграо…

Отдельная песня в кругу «динамовских» болельщиков – Андрей Ярмоленко. Этот
молодой игрок с первых же дней пребывания Газзаева в клубе застолбил за собою место в основе и не отдавал его (точнее не отдавал это место тренер), несмотря ни на что. Сколько голевых моментов загубил Ярмоленко в прошлом году – не сосчитать! Газзаеву даже открыто на пресс-конференциях заявляли, мол, с парня начинают смеяться, пора принять меры. А тренер стоял на своем твердо – Ярмоленко – это будущее «Динамо» и на этом точка.

Что ж, начало нового сезона, похоже, хотя бы отчасти доказывает правоту тренера и в этом вопросе. Ярмоленко уже забил парочку очень важных мячей за считанное количество матчей, главный из которых – «Генту» в квалификации ЛЧ. Да и вообще, производит хорошее, отличное от прошлосезонного, впечатление. И после этого уже как-то начинаешь верить Газзаеву даже в его безудержном доверии к бразильцам в защите. А вдруг и вправду эти парни – настоящие монстры, и им всего лишь необходимо сыграться?

Напоследок – чистый позитив, как говорится. Бразильцы бразильцами, но то, как доверяет Газзаев молодежи – не может не вызывать восхищения! Тот же Ярмоленко – яркий тому пример (а вспоминая прошлый сезон, можно сказать «чересчур яркий»), но посмотрите на то, кто на первых ролях или близко к этому в новом сезоне. Гармаш и Зозуля уже заявили о себе, Калитвинцев и Темиле на подходе, а ведь еще есть травмированный Хачериди, который также заиграл при Газзаеве, есть Кравец и новоприбывший из Запорожья совсем юный
голкипер Коваль. Вот за это Газзаеву пока можно лишь поаплодировать. Он строит не просто команду, готовую побеждать, а команду с большим будущим!

В целом же вся работа Валерия Георгиевича в Киеве пока построена на различных противоречиях и контрастах. Где-то он находит поддержку в болельщицких массах, где-то получает порцию критики, причем порою всепоглощающей и массовой. Ясно лишь одно – оценивать работу тренера будут уже очень скоро – приблизительно в конце августа, когда «Динамо» сыграет ответный матч последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов (в том, что киевляне туда пройдут, сомнений нет – тут осьминогом не надо быть). Соперник пока еще не известен, но он точно будет куда круче, чем  бельгийский вице-чемпион. Вот там-то все и проявится. А пока есть время исправить последние штрихи и подойти к решающим битвам на данном этапе во всеоружии. Как там говорят, цыплят по осени считают? «Динамовский» подсчет намечен на еще более ранее время.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт