Статьи
 

Молодежное первенство, 13-й тур: «Жаркие концовки»

19.07.2010, 17:10
Очередная победа «Спартака» вкупе со вторым подряд поражением «Зенита» позволила «красно-белым» укрепить лидирующие позиции, а жара, вопреки ожиданиям, не помешала командам проявить волевые качества. Подробности – в обзоре «молодежки» от «Соккер.ру»

Начнем обзор с матчей лидеров, тем более, «Спартак» и «Зенит» играли одновременно, а в соперниках были команды вполне сопоставимые по силам: молодежные коллективы «Сибири» и «Рубина» делят в таблице 7-8-е место с 18-ю набранными очками. Молодым футболистам «Зенита» обязательно нужно побеждать, чтобы не отпустить «красно-белых» в отрыв.

Кстати, матчи начинались в 16:00 по московскому времени и это было
серьезной проверкой физических и волевых качеств футболистов. В столице стояла жара, продолжающая бить температурные рекорды 50-х годов XX века – столбик термометра находился на отметке «38». В Питере было на 8 градусов «прохладней», но при этом пролил дождь, и от испарений было нечем дышать.   

При таких условия не приходилось рассчитывать на высокие темпы игр, поэтому на первое место выходило умение проводить «аритмичные» атаки. «Спартак» проявил себя большим мастером в такой игре. Не расходуя сил на пустые атаки, «красно-белые» поджидали своего шанса. Справедливости ради стоит отметить, что такой «энергосберегающий» режим москвичей мог обернуться голом Котлярова, но Ходырев спас свою команду, выбив мяч с линии ворот бессильного в том эпизоде Заболотного.

Потом пару раз «взорвался» Киреев: в первом случае он наносил классный удар под перекладину – Черемисин выручил, а потом рвался на рандеву с вратарем, но последний вновь был на высоте.

Однако в следующем эпизоде страж ворот «Рубина» был бессилен. Иванников выдал точную передачу на Голышева, Павел прошел на дриблинге одного противника и красивым ударом поразил дальний угол ворот Черемисина. Случилось это событие на 37-й минуте.

В это же самое время в Санкт-Петербурге отличный шанс выйти вперед упустила «Сибирь». Арбитр встречи назначил в ворота хозяев пенальти за снос Романа Беляева в штрафной площади. К «точке» подошел Леонид Зуев, но проиграл свою дуэль Андрею Зайцеву. Из значимых событий первого тайма в Питере – замена основного защитника Дудиева уже в первые четверть часа игры. Аслан ушел с поля, держась за сердце, не выдержал молодой организм жары, пожелаем футболисту крепкого здоровья.

До перерыва ничего примечательного не произошло ни в одном из матчей, а вот со стартовым свистком на второй тайм активнее возобновилась встреча в Москве. Казанцы выплеснули немало свежих сил, но своего добились – на 51-й минуте Джалилов счет сравнял.

Радость «рубиновых» была не долгой. Не прошло и десяти минут, как отличная комбинация с участием Киреева, Иванникова и Обухова получила отличное
завершение в виде точного удара последнего в девятку. За празднование своего успеха автор забитого мяча удостоился «горчичника» и верно – угловой флажок незачем было вырывать из земли. Правда, как оказалось в итоге, гол Владимира оказался победным, поэтому шоу, которое он устроил, вполне оправдано. После забитого мяча смело можно было переключать внимание на игру в Питере.

А там всего через пять минут после гола Обухова повела в счете «Сибирь».
После подачи со штрафного расторопнее всех во владениях Зайцева оказался Томаш Выходил, который достал «круглого» лишь носком, но этого оказалось достаточно, чтобы игровой снаряд оказался в воротах. А спустя всего каких-то пять минут удвоил преимущество гостей Беляев. В оставшееся время «зенитовцы» не смогли отличиться, лишь с отрицательной стороны обратил на себя внимание Гиголаев. Роланд грубо ударил сзади по ногам Кочкина, за что и был изгнан с поля.

Таким образом, преимущество «Спартака» над «Зенитом» выросло до трех очков. При этом «красно-белые» имеют еще одну игру в запасе. Проведут они эту встречу с как раз с «Сибирью» в ближайшую среду, в случае успеха, гандикап москвичей будет равняться шести табличным баллам.

На полчаса раньше лидеров завершился матч между молодежными составами «Динамо» и «Ростова». К началу встречи команды подошли с абсолютно равными результатами в таблице – по 16 очков. Игра обещала быть упорной, так в итоге и вышло.

Некоторым территориальным преимуществом на протяжении всей игры владели «динамовцы», но до настоящих голевых моментов дело доводили редко, видимо, пресловутая жара мешала в решающих стадиях атаки. Но все-таки хозяева добились своего: за десять минут до конца встречи вышедший на замену Шпырев выполнил подачу с левого фланга, а не отличающийся габаритами Орнат правильно выбрал позицию, что позволило ему неотразимо пробить головой.

Этот успех стал для «бело-голубых» четвертым подряд и шестым в чемпионате, теперь количество побед равно числу поражений. После провального старта перспективная «динамовская» молодежь начинает подбираться к местам, которых, на самом деле, заслуживает – дублеры «Динамо» уже шестые.

В субботу были сыграны три встречи. Открыли игровой день «Томь» и «Анжи». Успех в этой встрече был на стороне сибиряков, а единственный точный удар на счету Евгения Старикова, который грамотно распорядился передачей Немета.

В Грозном играли «Терек» и «Амкар». Хозяева повели в счете благодаря точному удару Тембулатова на 35-й минуте, но пермяки, продолжающие оставаться в числе лидеров, сумели отыграться в самой концовке встречи. Гол ценой в одно очко на счету Тюкалова.

«Локомотив» принимал на своем поле «Аланию». Молодые «железнодорожники» не стали дожидаться подарков судьбы, а сразу решили взять быка за рога. Из трех моментов, созданных в первые десять минут, один закончился взятием ворот. Это Хамину Драман воспользовался передачей Чочиева и вогнал мяч в сетку.

А перед самым перерывом гости упростили «красно-зеленым» задачу удержания победного счета: с поля был удален Гнану за фол последней надежды. В таких погодных условия недостача одного игрока сказалась на действиях «Алании» — владикавказцы явно проигрывали в движении. «Локомотив» воспользовался этим и упрочил свое преимущество.

Сначала отменные действия Александра Минченкова заставили Дзуцева ошибиться и срезать снаряд в собственные ворота, а на последней минуте встречи свой мяч забил лучший игрок встречи – Чочиев. Алан очень красиво пробил в девятку с линии штрафной. Благодаря этой победе, молодые «железнодорожники» продолжают оставаться в лидирующей тройке, а некогда угрожающее отставание от «Зенита» сократилось всего-то до двух очков.

Еще два матча 13-го тура были сыграны в воскресенье. Интересной получилась встреча в Самаре, где «Крылья Советов» принимали ЦСКА. Уже на 17-й минуте хозяева повели в счете – пенальти реализовал Костяев. Однако не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как произошло еще одно знаковое событие – Александр Ставпец получил красную карточку и ушел с поля досрочно.

«Кара» за грубость была отложена на второй тайм, вскоре после его начала забил с «точки» Васильев, а за две минуты до конца встречи победу «армейцам» принес Киселев. Победа помогла ЦСКА поднять на 14-е место в таблице, а замыкают табель о рангах теперь два кавказских коллектива – «Анжи» и «Терек».

В заключительном матче тура встречались «Сатурн» и «Спартак-Нальчик». Игра проходила в равной борьбе, поэтому ничейный исход вполне закономерен. Причем обмен забитыми мячами случился в последние пять минут, сначала за нальчан забил Хагабанов, а уже в компенсированное время спас «Сатурн» от поражения Анисимов.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Статистика тура:

«Спартак» — «Рубин» — 2:1 (1:0)
Голы: Голышев (37), Обухов (59) — Джалилов (51).

«Спартак»:
Заболотный, Кадеев, Чежия, Рябов, Ходырев, Киреев (Фадеев, 88), Малеев, Каюмов (Маляка, 59), Голышев (Лугачев, 74), Яковлев (Обухов, 46), Иванников (Советкин, 62).
«Рубин»: Черемисин, Чернов, Жестоков (Устинов, 33), Кулеша, Тарабриков, Сибайя (Самигуллин, 46), Котляров, Махмутов (Джалилов, 46), Иоломанов (Рязанцев, 46), Бикчантаев (Умарбоев, 60), Кухарчук (Мирзаев, 46).

«Зенит» — «Сибирь» — 0:2 (0:0).
Голы: Выходил (66), Беляев (74)

Нереализованный пенальти: Зуев (36).

«Зенит»: Зайцев, Абдулфаттах, Дудиев (Хохлов, 15), Чеминава, Соснин, Башкиров (Батов, 65), Бочаров (Петров, 39), Петров (Матяш, 46), Гиголаев, Сагдатуллин (Мурихин, 46), Сиротов (Костин, 70).
«Сибирь»: Елисеев, Выходил, Запрудских, Горак, Мельников (Кочкин, 46), Зуев, Шрейнер (Дудолев, 83), Круг (Глухов, 65), Гладышев, Городцов, Беляев (Житнев, 76).

Удаления: Гиголаев (88)

«Динамо» – «Ростов» — 1:0 (0:0)
Гол: Орнат (82).

«Динамо»: Шунин, Лобков, Рудаков, Миюшкович, Евсеев, Валов (Пронкин, 56), Петраков, Жарков, Соловьев (Шпырев, 74), Логуа (к) (Тихонов, 84), Орнат (Рыховский, 87).
«Ростов»: М.Кабанов, Ленгиел, Шустиков, Лещиков, Мироник, Гусейнпур (Байрамян, 57), Митькин (Губанов, 90), Тумасян, Хагба (Хохба, 76), Луценко (Курбанов, 46), Сугак (А.Кабанов, 53).

«Томь» – «Анжи» – 1:0 (1:0)
Гол: Стариков (31).

«Томь»: Бурдыкин, Кочергин, Воронов, Коновалов, Строев, Б. Махмудов, Сазонов (Коротя, 46), Стариков, Якимов (Гапонов, 65), Ноздрунов (Жариков, 46), Немет (Ефремов, 46).
«Анжи»: Гаджикадиев, Ибрагимгаджиев, Перепелюков, Курбанов, Зайцев (Мухаммад, 60), А. Магомедов, Г. Махмудов (Алиев, 46), Алимагомаев, Мирзабеков, Мирзаев, Гаджиев.

«Терек» — «Амкар» – 1:1 (1:0)
Голы: Тембулатов (35) — Тюкалов (88).

«Терек»:  Эдилов, Дашаев, Тагилов, Адаев, М. Солтаев (Бухиев, 80), Исламов (Ашаханов, 46), Тепишев (Адамов, 88), И. Джабраилов, Тембулатов (Сурхаев, 76), Джунидов (Ахъядов, 60), Цуроев.
«Амкар»: Ершов (Шумайлов, 46), Морозов, Макагонов, К. Морыганов (Колпаков, 78), Смирнов, А. Морыганов, Пухаев (Закоптелов, 67), Секретов (К), Рудаков (Гадзаов, 65), Тюкалов (Курачинов, 90), Субботин (Садиков, 56).

«Локомотив» — «Алания» — 3:0 (1:0)
Голы: Драман (5). Дзуцев (67 – автогол), Чочиев (89).

«Локомотив»: Криворучко (Боданов, 86), Сенников, Беляев, Миланович (Ярковой, 86), Семенов (Лезгинцев, 82), Драман (Джиоев, 67), Камболов (Мамонов, 46), Чочиев, Полоз, Нуров (Гаракоев, 46), Минченков (Мурзаев, 76).
«Алания»: Кудзиев, Гнану, Цховребов, Дзуцев, Гусалов, Каумазов, Газданов (Кумалагов, 83), Бибилов, Булацев (Бугулов, 52), Икоев (Арсоев, 60), Алборов (Догузов, 45).

Удаление: Гнану, 40.

«Крылья Советов» — ЦСКА – 1:2 (1:0)
Голы: Костяев, (17-с пенальти) — Васильев, (51-с пенальти), Киселев (88).

«Крылья Советов»:
Алексеев, Редя, Ярославцев, Храмов, Васиев (Почивалин, 46), Леилтон, Костяев, Елисеев (Павлов, 56), Рылов, Ставпец, Буданов (Зверев, 66).
ЦСКА: Скрипник, Пилиев (Мушников, 81), Васянович, Иванов (Чосич, 73'), Столяренко (Амбарцумян, 82), Суслов (Кобзарь, 25), Попов, Васильев (Сердеров, 74), Киселев, Заболотный (Сипатов, 85'), Тен.

Удаление: Ставпец, (19)

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» — 1:1 (0:0)
Голы: Анисимов (90) — Хагабанов (84).

«Сатурн»: Чилюшкин, Грачев (Власкин, 46), Вик.Кузьмичев (Савченко, 83), Анисимов, Семячкин (Губжев, 70), Колодко, Соболев (Моц, 46), Молодцов, Кулешов (Курбанов, 46), Никитинский, Зинович.
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Гогуа (Михеев 80), Русич (Болов, 46), Джудович (Чочуев, 46), Шалаев (Ал.Кумыков, 76), Канихов, Шортанов (Алчагиров, 88), Трубицин (Хагабанов, 74), Митришев, Соблиров, Мочалин.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт