Статьи
 

Не думай о минутах свысока

24.06.2010, 17:30
История ЧМ знает всего несколько случаев, когда забитый на последней минуте гол помог сборной выйти из группы или в следующую стадию плей-офф. Напомнили нам об этом американцы, справедливо обыгравшие алжирцев за счет единственного забитого мяча в компенсированное время.

Впервые подобное произошло в 1962-м году. Хозяева мундиаля, сборная Чили, обыграла в матче за третье место команду Югославии – 1:0 и стала бронзовым призёром. Гол за 40 секунд до финального свистка забил Эладио Рохас. Интересно, что Рохас должен был пропустить эту игру, так как в полуфинале был удален с поля. Но ситуация сложилась следующим образом: лучший игрок чемпионата Гарринча из-за удаления в игре полуфинала Бразилия – Чили не мог принимать участия в финале, но руководство футбола Бразилии обратилось в ФИФА с требованием снять дисквалификацию и в итоге футбольные чиновники простили нападающего, но после этого с просьбой о помиловании удаленного выступили и чилийцы. ФИФА хозяевам чемпионата мира тоже отказать не смогла, простив полузащитника Рохаса.

В 1990-м году в плей-офф из шести групп могли выйти четыре лучшие команды (по очкам), занявшие третье место. И в последнем туре это удалось колумбийцам. Они сыграли вничью со сборной ФРГ – 1:1, а спасительный гол забили на 90-й минуте. Их успех повторила команда Уругвая. Она пробились в одну восьмую с третьего места, причём «проходным» для уругвайцев стал гол, также забитый на последней минуте встречи с южнойкорейцами, проигравшими все свои игры на турнире.

1998-й год. 1/8 финала. Голландия – Югославия. Счёт – 1:1. Соперники уже готовились к дополнительному времени, шла вторая из трех добавленных минут, когда голландец Эдгар Давидс вдруг нанес удар от угла штрафной площади. Мяч, будто управляемый снаряд, отыскал путь в ворота и перед
сборной «страны тюльпанов» открылась дорога в четвертьфинал. Интересно, что в предыдущих 13-ти матчах за сборную Давидс голов не забивал.

Можно занести в зачет и встречу 1/8-й финала Испания – Ирландия, состоявшуюся в 2002-м году. Правда, ирландцы, сравнявшие счет на 92-й минуте в итоге проиграли в серии пенальти, но, тем не менее, стоит отметить, что у британцев при счете – 0:1 не опустились руки, они продолжали вести осаду испанских ворот. За минуту до конца добавленного времени Фернандо Йерро схватил за футболку Нила Куинна в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти. Робби Кин чётко положил мяч в нижний угол – Икер Касильяс даже не шелохнулся.

Четыре года назад не суждено было выйти в четвертьфинал сборной Австралии под руководством Гуса Хиддинка. Матч австралийцев со сборной Италии продолжался 96 минут. Когда обе команды готовились к дополнительному времени, последовала драматичная развязка. Фабио Гроссо совершил рывок по левому флангу, вошел в штрафную площадь и упал на газон. Возможно, что итальянец просто споткнулся о защитника австралийцев, но судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Вышедший на замену Франческо Тотти своего шанса не упустил, хотя голкипер Марк Шварцер сумел угадать направление удара.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт