Статьи

Чемпионат России, 9-й тур: «Перво-наперво»

07.05.2010, 14:20
После 9-го тура в чемпионате России появился единоличный лидер. Победив «Спартак-Нальчик», на чистое первое место поднялся «Зенит». И наконец-то в туре не было зафиксировано ни одной безголевой ничьи. Все подробности — в обзоре «Соккер.ру».

«Крылья Советов» — «Алания» — 1:0 (0:0).

Гол: Стрелков 50'.

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Ткачев, Р. Аджинджал, Гриднев (Цаллагов 71'), Бобер (Белозеров 61'), Петрович, Стрелков (Савин 62').
«Алания»: М. Кержаков, Дакоста, Гнану, Ротенберг (Мамах 47'), Зуэла, Кайта (Маренич 43') (Оганян 75'), Низамутдинов,  Г. Габулов, Кириллов, Стоянов, Кузнецов.

Предупреждения: Гриднев 60', Белозеров 90' — Мамах 70', Дакоста 73', Г. Габулов 84', Кузнецов 90+2'.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Тур открывался матчем в Самаре, где местные «Крылья Советов» принимали «Аланию». В жаркую погоду, установившуюся над волжским городом, удача улыбнулась хозяевам.

Хотя первый тайм вышел не самым интересным.
Первый удар по воротам случился лишь на 20-й минуте, Низамутдинов с линии штрафной пробил выше ворот. Имел свой момент и Стоянов, но, вырвавшись на оперативный простор, лишь катнул мяч в руки Лобосу.

«Крылья», по сути, ни разу не угрожали «Алании» в первой половине встречи, хотя в начальных стадиях атак выглядели вполне сносно. Зато в самом начале второго тайма Горан Дрмич с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Игорь Стрелков, неожиданно появившийся в стартовом составе, головой расстрелял ворота Кержакова – 1:0.

Самарцы на кураже пошли развивать свой успех и в середине тайма могли забить еще, но Кержаков блестяще справился с ударами Белозерова и Савина в упор. «Алания» ответила дальним ударом Габулова, а за 10 минут до конца Сергей Кузнецов, выбив мяч головой из рук Лобоса, отправил его в цель, но Михаил Вилков зафиксировал у 79-го номера «Алании» нарушение правил. Уже в концовке Таранов отметился дальним ударом, с которым не без труда справился Кержаков.

На этом матч и завершился. «Крылья» победили во второй раз в сезоне и практически догнали по очкам своим соперников – 8 против 9.

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Сегодня у нас от порога базы до конца матча была такая поддержка, что хочется вновь поблагодарить всех. И руководителей, которые пошли навстречу и отпустили людей, чтобы поддержать команду, и тех, кто пришел на трибуны. Огромное спасибо всем.

Матч ожидался напряженный, таким и выдался. Думаю, итоговый счёт отражает соотношение сил на поле».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Мы, можно сказать, друзья по несчастью. У „Крыльев“ было очень много проблем этой зимой, у нас они были, поэтому в клубах схожая ситуация. Сегодня выиграли хозяева, с чем я их хочу поздравить.

Игра была „до гола“. Совершенно мертвая, на мой взгляд, причем с обеих сторон. После того как хозяева счет открыли, всё немножко оживилось: „Крылья“ забегали быстрее, мы пытались сравнять… Но ничего особого об этом матче сказать не могу».

«Локомотив» — «Сатурн» — 0:1 (0:0).
Гол: Кириченко 50'.

«Локомотив»:
Гилерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Глушаков (Гатагов 69'), Дуймович, Алиев, Одемвингие (Смольников 46'), Майкон (Торбинский 35'), Сычев.
«Сатурн»: Чилюшкин, Нахушев, Грачев, Ангбва, Игонин, Кузьмичев, Немов, Лоськов (Сапета 67'), Махмудов (Бояринцев 71'), Иванов, Кириченко (Зелао 85').

Предупреждения: Баша 74', Смольников 75', Гатагов 90+3' — Кириченко 84'.
Судья: Евгений Турбин (Москва).

«Локомотив» принимал на своем поле «Сатурн» и неожиданно оступился именно там, где этого меньше всего ждали. Конечно, раненый зверь (в данном случае — «Сатурн») опасен вдвойне, но всё же, именно подопечные Семина считались фаворитами матча.

Место в воротах гостей занял Виталий Чилюшкин, так как Антонин Кински травмирован, а Артем Ребров — дисквалифицирован. И 20-летний голкипер стал героем матча, отразив всё, что летело в створ его ворот. В начале встречи, правда, и он был бессилен после удара Сычева, но мяч прокатился рядом с дальней штангой.

Однажды Чилюшкин неважно сыграл на выходе, позволив Сычеву себя перебросить, но мяч перелетел и ворота. А с дальними ударами «железнодорожников» вратарь справлялся.

В начале второго тайма «Локомотив» вновь начал атаковать ворота гостей, но быстро пропустил. Это Дмитрий Лоськов идеальной передачей между центральными защитниками вывел Дмитрия Кириченко один на один и форвард без проблем открыл счет – 0:1.

В дальнейшем «Локо» только усиливал давление на ворота «Сатурна», но Чилюшкин поймал кураж и справлялся с ударами любой дальности и сложности. За 10 минут до конца подключившийся на подачу углового Марко Баша расстреливал ворота «инопланетян» метров с шести, но и с этим ударом голкипер «Сатурна» справился.

В итоге раменчане сохранили цифры на табло и одержали первую победу в чемпионате. Четвертая неудача «Локо» в сезоне отбросила их на 8-е место, с 10-очковым отставанием от «Зенита».

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Мы сделали две очень быстрые замены — нам показалось, что фланги не работали. И Майкон не попал в игру, и у Питера не было остроты, но игроки, которые вышли, были еще хуже. Ничего мы из замен не выиграли, только проиграли.

Нам всем стоит извиниться перед болельщиками, потому что это была безвольная и ужасная игра».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Хочется поздравить всех. От матча остались приятные впечатления. Нет смысла говорить о содержании, об ошибках, просто хотелось бы поблагодарить всех болельщиков за то, что они верят в нашу команду, в нашу работу. Я думаю, мы их не подведем».

«Динамо» — «Амкар» — 1:1 (1:0).
Голы: Воронин 13' (с пенальти) — Гришин 54'.

«Динамо»: Габулов, Гранат, Епуряну, Фернандес (Колодин 31'), Уилкшир, Э. Чеснаускис (Д. Комбаров 68'), Хохлов, Ребко, Семшов, Воронин, Кокорин (К. Комбаров 57').
«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков (Гаал 15'), Дедечко (Гришин 46'), Померко, Новакович, Топчу, Пеев, Бурмистров (С. Волков 65').

Предупреждения: Воронин 81' — Нарубин 62', Пеев 87'.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

Довольно интересный матч был сыгран в Химках, где «Динамо» принимало «Амкар». Начало матча не предвещало веселого футбола, но всё начало меняться на исходе четверти часа – Чеснаускис пытался навесить в штрафную гостей, мяч попал в руку Алексея Попова, и Николай Иванов без колебаний указал на «точку». Андрей Воронин в отсутствие Дмитрия Комбарова исполнил 11-метровый и уверенно его реализовал.

В середине тайма команды выдали ударный отрезок,
в котором Дмитрий Хохлов после подачи со штрафного попал в штангу ворот Нарубина, а в ответной атаке Габулов вынужден был отражать непростой удар Андрея Топчу.

Во второй половине матча «Амкар» попытался прибавить и довольно быстро сравнял счет.
Георги Пеев в своем стиле прошел по правому флангу и выполнил передачу на линию штрафной, где не было никого, кроме Виталия Гришина, который низом отправил мяч в цель – 1:1.

Божович бросил в бой братьев Комбаровых и это несколько освежило игру бело-голубых в атаке.
Кирилл дважды угрожал воротам Нарубина, но оба раза направил мяч рядом с ближней штангой. Имел свой шанс и Воронин, который головой расстреливал ворота с линии вратарской, но Нарубин до мяча добрался, переведя его в штангу, а затем мяч был вынесен из штрафной.

«Амкар» на последней минуте компенсированного времени имел шанс вырвать победу — Пеев со штрафного пробил сильно, но точно в руки Габулову. В итоге и второй матч под руководством Божовича бело-голубые не выиграли, но поднялись на одну строчку выше. Равно, как и «Амкар».

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Думаю, в первом тайме мы были лучше соперника, в результате чего забили гол с пенальти. Не знаю, почему первые 15 минут второго тайма мы действовали столь плохо, что „Амкар“ без проблем сравнял счёт. Только после пропущенного мяча мы стали играть так, как надо.

А в последние 15-20 минут мы оказывали очень хорошее давление на ворота соперника, имели около пяти отличных моментов. К сожалению, не забили. Быть может, мы были чуть ближе к победе, но ничья сегодня — по игре».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Мы снова допустили ошибку в простейшей ситуации, которая в итоге привела к пенальти и голу. Территориальное преимущество было у соперника, но мы понимали, что так будет, еще до матча. Готовились к этому.

Для меня самой большой проблемой было то, что наша команда играла со второго дня на третий. Боялся, что игроки не успеют восстановиться. И в последние 20 минут свежести им действительно не хватало. Но ребята дотерпели.

Конечно, несколько раз „динамовцы“ нас простили, но и у нас были неплохие атаки, которые не удалось реализовать как раз по причине усталости».

«Томь» — «Терек» — 2:1 (1:0).

Голы: Корниленко 22' (с пенальти), Дзюба 85' – Асильдаров 47'.

«Томь»: Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Ан.Иванов, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, Харитонов (Смирнов Д.Н. 90+1'), С.Ковальчук (Скобляков 75'), Корниленко (Дзюба 56').
«Терек»: Дикань, Феррейра, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Маурисио (Садаев 89'), Благо, Арсэ (Гвазава 73'), Асильдаров, Бракамонте (Кобенко 54'), Лахиялов.

Предупреждения: Ан.Иванов 45', Кобенко 62', Джиоев 81' — Феррейра 21', Маурисио 31', Арсэ 45', Садаев 90'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Программу второго игрового дня 9-го тура открывал матч в Томске, где «Томь» принимала «Терек». Хозяева начали встречу активнее, пару раз потревожив Диканя, а на 22-й минуте получили право на пенальти – против Ильи Гультяева сфолил Антонио Феррейра. Сергей Корниленко пробил с «точки» уверенно, но стоит отметить и Диканя, который на удар среагировал, но отбить не сумел – 1:0.

«Терек» тут же принялся атаковать, и как не забил Маурисио из убойнейшей позиции – известно ему одному. Свои моменты не использовали два Шамиля – Лахиялов и Асильдаров.

Зато в самом начале второго тайма Асильдаров, блестяще приняв дальнюю передачу от Зевика Хаймовича, вторым касанием вогнал мяч в ближнюю «девятку» без единого шанса для Парейко – 1:1.

Тут же Лахиялов проверил на прочность штангу ворот Парейко. А после ошибки в обороне грозненцев уже Диканю пришлось спасать свою команду после удара Харитонова. Вскоре свой момент не использовал Артем Дзюба.

Но в конце матча удача улыбнулась хозяевам. Валерий Климов скинул мяч на Дзюбу, который своей длиннющей ногой успел пропихнуть мяч в ворота мимо вышедшего на перехват Диканя – 2:1. Мог Артем и дубль оформить, но мяч после его удара попал в штангу ворот «Терека».

Третья победа «Томи» в сезоне (и первая домашняя) позволила сибирякам подняться на 7-е место, на очко обойдя «Терек» и «Локомотив».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:
«Не могу не отметить „Терек“. Очень солидная команда в этом сезоне, со своим почерком, со своим лицом. Честно говоря, лично я опасался перед игрой прежде всего, — козырей „Терека“ и нашей нервозности после двух поражений.

И, как вы, наверное, обратили внимание, на высоком нерве игра была с обеих сторон. Боялся, что ребята не выдержат, не перетерпят. Несколько периодов в игре были хороших, как никогда было много нереализованных моментов. Очень доволен тем, что ребятам удалось справиться, отработали на все сто и даже больше.

Дополнительной сложностью был переход с синтетики на грунт, который часто сложно даётся. Как пример, Сергей Ковальчук у нас никак не может набрать форму, так как врачи не рекомендуют ему заниматься на синтетике.

Спасибо ребятам. Спасибо болельщикам, которых даже в будний день пришло много. Никак не могу понять резонов телевидения, которое загоняет нас в такие условия. Я увидел сегодня красивый баннер: „Москва спит, а мы играем“. Полностью с ним согласен. Зачем делать в рабочее время игру, сделайте в одно время несколько игр. Условия нашего телевидения это позволяют».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Очень плохо оборона сыграла. Такие голы вообще нельзя пропускать. Пенальти какой-то делают из ничего. Я этого момента близко не видел, не могу утверждать, был он или не был. И в атаке, конечно же, надо реализовывать свои шансы. Не забиваешь – тебе обязательно забьют, тем более на выезде.

У нас очень много последнее время пенальти в наши ворота, голов отменённых и не реализованных моментов куча, штанги уже все отбили. Не знаю, что предпринимать. В обороне тоже проблемы с защитниками есть».

«Рубин» — «Сибирь» — 1:0 (0:0).
Гол: Нобоа 52'.

«Рубин»: Рыжиков, Хорди, Салуквадзе, Навас, Ансалди, Касаев (Горбанец 76'), Муравски, Нобоа, Семак, Галиулин (Быстров 46'), Бухаров.
«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Филипенко, Бухряков, Валентич, Макаренко (Шуленин 46'), Чижек (Дегтярев 63'), Аравин (Васильев 54'), Нагибин, Астафьев, Медведев.

Предупреждения: Макаренко 32', Бухряков 34', Ковалевски 57', Валентич 58'.
Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Рубин» принимал на своем поле новосибирскую «Сибирь». В этом матче смогли принять участие Сергей Семак и Александр Бухаров, плюс газон на стадионе «Центральный» в Казани прибавил в качестве, потому ожидания улучшение игры «Рубина» были. Но казанцы вновь сыграли не по-чемпионски, пусть и одержали важную победу.

Семак мог открыть счет в дебюте игры, но точным удар в касание у него не получился. «Сибирь» ответила плотным дальним ударом Астафьева, а также ударом головой в исполнении Филипенко. Но в целом качество футбола оставляло желать лучшего.

Однако «Рубин» славится умением выгрызать победы, не транжиря уйму моментов. Вот и на этот раз едва ли единственный опасный момент у ворот Ковалевски завершился голом. Петр Быстров неплохо пробил со штрафного, мяч рикошетом от «стенки» ударился о перекладину, потом о газон, а первым на добивание поспел Кристиан Нобоа – 1:0.

Другой вопрос – а был ли там фол против Алексадра Бухарова, на что сибиряки обращают внимание в своей жалобе на судейство.

Казанцы продолжили гнуть свою линию, но минут за 20 до конца отдали инициативу сопернику, который стремился отыграться. Однако за исключением толком неполучившегося удара Алексея Васильева из пределов штрафной, вспомнить особо и нечего.

В итоге «Рубин» одержал четвертую победу в сезоне и догнал по набранным очкам ЦСКА, а Сергей Рыжиков уже седьмой матч в этом сезоне не пропускает. «Сибирь» вновь опустилась на последнее место и до перерыва вряд ли уйдет оттуда, ведь один матч (со «Спартаком») перенесен из-за финала Кубка России.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Тяжелая победа. Состоялось долгожданное возвращение Бухарова и Семака, но видно, что их форма еще не та. Надеемся, оба будут набирать. Если у нас лазарет будет потихоньку пустеть, очков будем терять меньше».

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Отдали территорию „Рубину“, но не скажу, что соперник сумел создать что-то серьезное. При счете 0:1 мы имели ряд хороших моментов, которыми можно было распорядиться – либо отдать пас, либо нанести хороший удар, но это нам не удалось. В остальном, что сказать… Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Вы уже здесь сами додумайте за меня».

«Ростов» — ЦСКА — 1:0 (0:0).
Гол: Ахметович 68'.

«Ростов»: Амельченко, Черкес, Живанович, Гионя, Григалава (Хагуш 75'), Ст. Иванов, Кульчий, Блатняк (Луценко 89'), Гацкан, Лебеденко, Адамов (Ахметович 62').
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Хонда, Дзагоев (Нецид 73'), Красич, П. Мамаев (Алдонин 65'), Гильерме.

Предупреждения: Ст. Иванов 14' — Шемберас 17'.
Удаление: Шемберас 83' (второе предупреждение).
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

«Ростов» принимал на своем поле московских армейцев. И в очередной раз хозяева доказали, что для ЦСКА в Премьер-лиге «Ростов» — один из самых неудобных соперников. Уже в первые 10 минут хозяева могли трижды выйти вперед, но Игорь Акинфеев дважды вышел победителем из дуэлей с Адамовым и Блатняком, а удар Живановича после подачи корнера пришелся в штангу.

Армейцы ответили своей штангой под занавес тайма – это Гильерме, сыграв в «стенку» с Одиа, вышел один на один и мощно пробил в ближний угол, но пополнить свой лицевой счет бразильцу было не суждено. Следом уже Антон Амельченко отразил два удара Гильерме, причем второй был особенно опасен, «двадцатка» армейцев расстреливал ворота хозяев буквально с линии вратарской.

А закончился этот аттракцион бразильской щедрости по одному очень известному правилу — голом в ворота ЦСКА. Долго разыгрывали мяч футболисты в желтой форме, в результате Драган Блатняк навесил на ближнюю штангу, откуда Мерсудин Ахметович рикошетом от перекладины отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот Акинфеева – 1:0.

«Красно-синие» ответили очередным ударом Гильерме и еще одной штангой после удара Томаша Нецида из-за пределов штрафной. Расстроенный таким течением событий Дейвидас Шемберас на 83-й минуте нарвался на второе предупреждение.

И в меньшинстве гости не оставляли попыток отыграться, но Амельченко справился с ударом Красича, да и Гильерме свой последний шанс не использовал.

В итоге «Ростов» подтвердил свое звание самой непредсказуемой команды этого сезона, одержав четвертую победу и поднявшись на 6-е место. Армейцы 3-е место сохранили, но их по очкам настиг «Рубин».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Мы хотели дома сыграть в зрелищный футбол. Уверен, что игра понравилась нашим болельщикам не меньше, чем итоговый результат. Считаю, что мы выбрали правильную тактику, которая и принесла нам победу.

Сегодня в защите сыграли лучше, чем в предыдущих играх. Но надо понимать, что защита — это не четыре человека в линию, это действия всей команды. Сегодня огромную оборонительную работу выполнили полузащитники и это обеспечило нам успех».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Мы провалили первые десять минут, когда „Ростов“ имел три голевых момента. В дальнейшем смогли взять игру под свой контроль и создали огромное количество эпизодов для взятия ворот. Но дважды мяч попадал в штангу, еще раз хозяев спасла перекладина».

«Зенит» — «Спартак» (Нальчик) — 3:1 (0:0).
Голы: Быстров 65', Широков 71' (с пенальти), Данни 74' — Маляров 90'.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, В.Быстров (Ионов 80'), Данни (Канунников 85'), Хусти (Файзулин 56'), Кержаков.
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Васин, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов (Маляров 68'), Гетериев, Щаницин, Гогуа (Бикмаев 78'), Дядюн, Сирадзе (Русич 55').

Предупреждения: Губочан 37', Ломбертс 52', Широков 81' — Гогуа 72'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Центральный матч тура, который должен был определить единоличного лидера, прошел в Санкт-Петербурге. «Зенит» принимал «Спартак-Нальчик» и добился победы, нанеся дружине Юрия Красножана первое поражение в сезоне.

Первый тайм опасными моментами не изобиловал и показалось, что обилия голов, как это обычно бывает в матчах между питерцами и нальчанами, ждать не приходится.

Но второй тайм традицию не нарушил. До 65-й минуты счет оставался нулевым, но потом Владимир Быстров, открывшись на грани офсайда, получил пас от Виктора Файзулина и отправил мяч в цель над Отто – 1:0.

А спустя 5 минут за фол Казбека Гетериева против Александра Кержакова был назначен пенальти. Роман Широков с «точки» пробил уверенно и очень точно – 2:0. Прошло еще 4 минуты и после подачи Файзулина со штрафного Данни здорово сыграл на опережение и довел счет до крупного – 3:0.

Тут же мог отличиться и сам автор двух голевых передач, но Отто с его ударом справился. Мало кто ожидал от нынешнего Нальчика такого провала на локальном отрезке матча.

Правда, от крупного поражения гости всё же ушли. Никита Маляров, в прошлом туре почувствовавший вкус голов в Премьер-лиге, взял, да и забил со штрафного с 24-х метров – 3:1. Малафеев при этом стоял и наблюдал за полетом мяча, как завороженный, а прыжок защитника был бесполезен.

Несмотря на такую концовку матча, «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу, имея в своем активе 21 очко из 27-и возможных. Нальчане отстают на три балла, но сохраняют вторую позицию.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Это был сложный матч. Такой же сложный, как и все матчи в этом чемпионате. Из проведённых игр не было ни одной выделяющейся. В первом тайме мы хорошо начали, но „Спартак-Нальчик“ — очень организованная команда. Мы создали несколько хороших моментов, но игроки соперника смогли нас остановить и провели пару своих опасных атак.

Во втором тайме наша команда заслужила преимущество. Решения, принимаемые на поле, были правильными. Команда вовремя подняла ритм, увеличила скорости».

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: «Начало игры было нервным. Со вчерашнего дня мы почувствовали зажатость у ребят и не смогли полностью вывести их из этого состояния. Кроме того, сегодня нам не удавался контроль мяча, так что все свои проблемы мы создали себе сами».

«Спартак» — «Анжи» — 3:0 (1:0).
Голы: Веллитон 42', 67', Алекс 87'.

«Спартак»: Джанаев, Кудряшов, Сухи, Штранцль, Паршивлюк (Макеев 73'), Алекс (Голышев 89'), Сабитов, Ибсон, Саенко (Козлов 89'), Ари, Веллитон.
«Анжи»: Абаев, Квирквелия (Мамаев 89'), Тагирбеков, Пекович, Кебе, Цораев (Ходжава 61'), Агаларов, Стрельцов, Иванов, Бакаев (Илуридзе 75'), Голенда.

Предупреждения: Штранцль 86' — Агаларов 68'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Завершал программу 9-го тура матч «Спартака» и «Анжи», который прошел на стадионе «Локомотив». Обилие моментов у ворот Ильи Абаева, вернувшегося в «рамку», вылилось в итоге в три забитых мяча, хотя обвинять вратаря в этих голах нельзя.

Почти тайм «Анжи» отбивался, Абаев выручал не раз, но в концовке всё же не выстоял. Иван Саенко здорово прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, которую замкнул Веллитон – 1:0. Мог бомбардир оформить дубль еще до перерыва, но пробил с линии штрафной неточно.

В дебюте второго тайма бразильский легион мог забивать еще, но Веллитону и Ари точности не хватило, а удар Алекса парировал Абаев. Так что второй гол пришлось отложить до середины тайма: на 67-й минуте Ари вывел Веллитона на рандеву с голкипером и лучший бомбардир сезона-2009 оформил дубль, догнав в списке бомбардиров Александра Алиева – 2:0.

Только у бразильца нет голов, забитых с пенальти, в отличие от Алиева, и номинально игрок «Спартака» вышел в лидеры российской «Золотой бутсы».

Окончательный счет установил Алекс, который после прострела Веллитона остался абсолютно один в центре штрафной соперника и с нескольких метров отправил мяч в ворота – 3:0.

Благодаря этому успеху «красно-белые» закрепились на 5-й строчке,
на 2 очка отставая от нальчикских одноклубников. «Анжи», в свою очередь, завис в нижней половине турнирной таблицы.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Самое главное — три очка. Здорово, что наконец-то много забили и не пропустили».

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Мне кажется, что пока у „Анжи“ сохранялись силы, мы с трудом, но сдерживали натиск соперника, удачно контратаковали. Но так держаться 90 минут нам пока тяжело, во втором тайме „Спартак“ переиграл нас вчистую. Мне кажется, результат вполне логичен».