Статьи
 

Держать удар

01.04.2010, 12:00
Несмотря на безальтернативный проигрыш в Милане, итоговый счет матча позволяет рассчитывать на то, что «армейцы» последнего слова в этой Лиге Чемпионов еще не сказали. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Если не пытаться путать сладкое с кислым, а из отдельных эпизодов не выстраивать глобальных игровых замыслов, то ЦСКА увозили. Грамотно и методично вкопали в газон, только землей забыли сверху присыпать. Вернее, пытались присыпать, да только у нас на поверхности ещё голова профессора Акинфеева оставалась, которая отплевалась за себя и за тех, кто глубже.

Можно даже предположить, что Моуриньо вчера после матча был в еще большем бешенстве, чем после поражения от «Ромы» в чемпионате. Потому как если бы хозяева довели дело до конца, в Москву приехал бы дубль «Интера». Город посмотреть, да на синтетике в рабочем режиме потренироваться, никаких других целей перед ним бы не стояло.

Конечно, всё дело в предсказуемости. Нет, «Интер» не стал отталкиваться от соперника, да и с чего бы вдруг? Просто философия у нынешних миланцев такая — стараются задавить любого соперника. А уже внутри этого механизма по удушению очень часто меняются акценты и направления. Вот и вчера — не стали итальянцы крыть Хонду и Красича, просто включили такой прессинг на нашей половине поля, что если мяч и долетал до полузащитников, то обязательно в борьбу и без единого шанса разогнаться.

А по другому «армейцы» в этом году не играли, и если судить по составу, то и нечем было менять тактику. Ну не Гильерме же под такое дело выпускать, если уж Нецид ни разу толком борьбу не выиграл? А главное, у своих ворот ведь куда жарче было, тем более нельзя было чеха с поля убирать. Хоть какие-то, а дополнительные килограммы в штрафной площади при стандартах.

Дзагоев? У нас два игрока в опорной зоне дежурили, плюс Мамаев часто смещался помогать, и даже втроем не всегда справлялись. Помните, как Снейдер перед голом скорость по центру набирал? Кто там его встречал-то? В том и дело, что никто. И Милито тоже не особо мешали забивать. Вместо кого выпускать Алана? Разве что вместо Хонды, как в итоге и было сделано. И естественно, это ничего на поле не изменило, замена по позиции без явного улучшения качества. Камбьяссо и не заметил, что японец ушел с поля.

Ну и Гонсалеза Слуцкий бросил в бой от безысходности. Авось, как с «Севильей», жахнет метров с сорока — и вынимайте. Не жахнул. Да и не мог, так как явно находился в плохом игровом тонусе.

Так что нельзя говорить, что Слуцкий не хотел выиграть и приехал только отбиваться. Хотел. Просто состав был таким, что любое изменение формации в пользу атаки закончилось бы катастрофой. И в глобальном смысле что-то с этим наставнику «армейцев» надо делать, не последний раз ведь так прижимали, что не продохнуть. Будет еще такое, и не единожды. Но это тема завтрашних дней, а вчера соперник именно этим и воспользовался. 

Но не добил. И это, пожалуй, главное, что нужно вынести из этого матча. Еще годика три-четыре назад мы бы уже устривались поудобнее в ожидании следующего евросезона, а сейчас — с нетерпением ждем ответного визита итальянцев, во время которого многое можно исправить.

В этом вся разница — раньше, когда откровенно не получалось, на этом всё и заканчивалось, а тут — вчистую проигранный по большому счету матч, а шансы на итоговую победу всё равно есть. И не самые плохие шансы. По крайней мере, в «Арсенал» после лондонского «отскока» верится куда как меньше.

Значит, растем потихоньку. Бьют нас по-прежнему, да только уже не ломаемся. На тоненького, но держимся против оппонента, который ведь за этим и вышел — всё решить за девяносто минут. Здесь пример «Барселоны» с «Рубином» не подходит, там всё-таки групповая стратегия была, а значит — каталонцы могли себе позволить проиграть. А в Милане нас собирались отправить в отпуск и лупцевали изо всех возможных сил. Финальный гонг прозвучал, а мы — вот же, стоим. 

Пусть даже помятые изрядно. Пусть лишившись Красича и Алдонина. Ну и ладно — никто ведь не будет удивлен, если мы не сдюжим в Москве, так что какая разница, кто в «Лужниках» у нас не сыграет? Главное, что у нас будет еще один матч на стадии 1/4 финала Лиги Чемпионов, а не протокольное мероприятие. Главное, что и Моуриньо теперь не удивляется, как «армейцы» до этой стадии добрались. Потому что удар держат. А будет шанс — и сами приложат. «Севилья» помнит.

| Автор: Рейли Андрей Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт