Статьи
 

Споры и раздоры

19.03.2010, 20:10
Помимо матча уикенда между «МЮ» и «Ливерпулем», грядущие выходные подарят очередные встречи среди «толпы» французских лидеров, парочку интереснейших матчей в Бундеслиге и целых пять примечательных игр в Италии. Подробнее – в превью «Соккер. ру»        

Чемпионат Англии, 31-й тур
 
После великолепного старта «Челси» многие досрочно отдали чемпионство клубу Романа Абрамовича. Но не тут-то было! «Манчестер Юнайтед» набрал «дьявольские» обороты, а «Арсенал» уповает на самый легкий среди лидеров календарь. Таким образом, на «корону» английского футбола претендуют три коллектива. Отрадно осознавать, что при подобных раскладах, российский игрок сможет получить почетное звание чемпиона Туманного Альбиона с вероятностью 66, 6%! Подобные расчеты, правда, верны в том случае, если признать шансы трех коллективов равными, что, впрочем, не так уж далеко от истины.

31-й тур запомнится не только матчем команд из топ-4, но и парой разборок неудачников, на которых ближе к окончанию сезона мы все чаще будем обращать внимание. В субботу в одно время выйдут на поле «Уиган Атлетик» с «Бернли», а в другом матче сразятся две последние команды первенства: «Халл Сити» и «Порстмут». «Тигры» официально потеряли свое «лицо» — Фила Брауна. На его место пришел Иан Дауи – экс-наставник «Кристал Пэласа» и «Чарльтона», посмотрим, сможет ли он сохранить для «Халла» «прописку» в АПЛ на следующий год? Задача перед ним стоит именно такая. По крайней мере, для удачного старта на новом посту Дауи получил самую лучшую возможность: побеждать «Порстмут», который уже двумя ногами в Чемпионшипе, нужно «кровь из носа».

Из субботней программы также выделяется финальный матч дня, в котором «Арсенал» и «Вест Хэм» сыграют лондонское «дерби». Других вариантов, кроме победы «канониров», в этом матче не предвидится.

Воскресенье хоть и порадует только тремя матчами, но это тот случай, когда качество лучше количества. Во-первых, нас ждет война «красных» команд на «Олд Траффорд». Стивен Джеррард после победы в Лиге Европы над «Лиллем» заявил: «Манчестер Юнайтед» следующий!» Что так воодушевило капитана «Ливерпуля» неизвестно, не разделяю его оптимизма и, думаю, что в конкретном сезоне «мерсисайдцы» не чета «манкунианцам».

Кстати, из состава «Ливерпуля» перед этой игрой отчислен Альберт Риера, который позволил себе резкие высказывания в адрес Рафаэля Бенитеса в эфире одной испанской радиостанции. Разговоры о том, что игрок сборной Испании может оказаться в России, были слышны еще до этой новости, а теперь подобный вариант развития событий стал реальным, благодаря нашему затянувшемуся трансферному окну. На родине супруги – в Омске – Риеру вряд ли ждут, а вот несколько московских коллективов побороться за испанца не прочь. По разным данным, среди интересующихся «Спартак», ЦСКА и «Динамо».

Также в воскресенье сыграет герой мидуика от Англии – «Фулхэм». «Дачники» примут на своем поле «Манчестер Сити». После разгрома «Ювентуса» подопечные Роя Ходжсона пребывают в прекрасном настроении и не прочь испортить настроение еще одному итальянцу. Закрывать тур выпало «Челси», в соперниках у «аристократов» — «Блэкберн». Большому Сэму не сможет помочь основной вратарь – Пол Робинсон. А как Джейсон Браун умеет пропускать от Романа Павлюченко, мы видели в прошлом туре.

Суббота

15:45 «Астон Вилла» — «Вулверхэмптон»
18:00 «Сандерленд» — «Бирмингем»
18:00 «Уиган Атлетик» — «Бернли»
18:00 «Сток Сити» — «Тоттенхэм»
18:00 «Портсмут» — «Халл Сити»
18:00 «Эвертон» — «Болтон»
20:30 «Арсенал» — «Вест Хэм»

Воскресенье

16:30 «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»
18:00 «Фулхэм» — «Манчестер Сити»
19:00 «Блэкберн» — «Челси»

Чемпионат Испании, 27-й тур

Испанский «двуглавый» чемпионат не подарит особенных противостояний на будущих выходных. «Барселона» и «Реал», как обычно, будут заочно «играть мускулами». Ничего, «классико» уже не за горами, там и проверим, у кого на самом деле мышцы и нервы крепче.

В субботу «сливочные» примут хихонский «Спортинг». В этом матче королевскому клубу сможет помочь бразилец Кака, у которого было повреждение, не позволившее принять участие в прошлом туре. Все больше муссируются слухи о том, что Мануэль Пеллегрини покинет «Сантьяго Бернабеу» в конце сезона, и не спасет чилийца даже выигранное чемпионское звание. Круг кандидатов на пост тренера сужен до тех людей, кто имеет за своими плечами победу в Лиге Чемпионов. Моуриньо, Анчелотти, Капелло и Бенитес чаще всего появляются в заголовках прессы. Из этих кандидатов наиболее вероятный сэу Жозе, тем более, он недавно заявил, что в контракте с «Интером» есть пункт, по которому он может покинуть «Сан Сиро» в любой момент.

Также в субботу, битая среди недели нашими «армейцами», «Севилья» отправится в столицу Каталонии, но не на тот стадион, который вы уже представили. Андалусийцы сразятся с «Эспаньолом». Благодаря пушечному выстрелу Хонды, «Севилья» имеет возможность сконцентрироваться на первенстве Испании и побороться за третью строчку.

Неплохим матчем в субботу может стать противостояние «Атлетико» и «Мальорки». «Матрасники» благополучно вышли в четвертьфинал Лиги Европы и теперь наверняка будут «накатывать» на финиш в домашнем чемпионате, лелея мечту оказаться в еврокубках на будущий год. «Весельчаки» из Валенсии примут на своем поле «Альмерию» и постараются не пропускать столько же, сколько забили. «Барселона» сыграет на выезде с «Сарагосой». Не сможет помочь каталонцам Хави, получивший повреждение на разминке перед игрой с «Штутгартом». Ждут болельщики продолжения феерии от Месси, который просто неудержим в последнее время.

Суббота

20:00 «Атлетик Бильбао» — «Хетафе»
20:00 «Депортиво» — «Вальядолид»
20:00 «Херес» — «Тенерифе»
20:00 «Реал Мадрид» — «Спортинг Хихон»
23:55 «Эспаньол» — «Севилья»

Воскресенье

19:00 «Малага» — «Вильярреал»
19:00 «Осасуна» — «Расинг»
19:00 «Мальорка» — «Атлетико Мадрид»
21:00 «Валенсия» — «Альмерия»
23:00 «Сарагоса» — «Барселона»

Чемпионат Италии, 29-й тур

Италия все больше обращает на себя внимание, причем делает это такими «непопулярными» на Аппенинах средствами, как результативность. Прошлый тур выдался на славу, количество забитых голов поражает! Этот обещает быть не хуже, хотя бы потому, что все более или менее «играющие» команды сразятся между собой.

«Фиалки», наконец, сумели одержать победу в чемпионате, да еще и не над слабым соперником. После «Наполи» на пути стоит «Дженоа», которая выдала на пару с «Кальяри» хоккейный поединок на прошлых выходных, уложив восемь «кооперативно» забитых мячей в час игрового времени.

Следующие на очереди «Рома» и «Удинезе» — команды, умеющие и любящие атаковать, только не смотрите на места в таблице! «Заиграют» субботний день «Палермо» и «Интер». Тут же вспоминается матч первого круга, когда сицилийцы чуть не сотворили «камбэк года», отыграв в начале второго тайма три из четырех мячей, пропущенных в первой половине встречи. Моуриньо явно сделал ставку на Лигу Чемпионов и уже убрал с пути одного из основных конкурентов. Но в чемпионате Италии, тем временем, дела пришли в некоторое «запущение», поэтому нужно укреплять пошатнувшиеся позиции. Этим мы и предлагаем заняться «Интеру» вплотную, а на Лигу Чемпионов не обращать особого внимания, тем более в соперниках «всего лишь» ЦСКА. Расслабьтесь, сэу Жозе, а мы этим воспользуемся.

Из воскресных матчей интересны два противостояния. «Милан» на своем поле примет «Наполи», который несколько сдал в последних матчах, но все же является грозной силой. А «Ювентус» после фиаско в Лондоне отправится в Геную, где попытается удержать свое пятое место в турнирной таблице. Если до вылета из Лиги Европы у Альберто Дзаккерони еще оставался шанс задержаться в «старой сеньоре» на постоянной основе, то теперь, иначе как «временщика» опытного специалиста рассматривать не стоит.

Суббота

20:00 «Фиорентина» — «Дженоа»
22:45 «Рома» — «Удинезе»
22:45 «Палермо» — «Интер» 

Воскресенье

17:00 «Кьево» — «Катания»
17:00 «Аталанта» — «Ливорно»
17:00 «Кальяри» — «Лацио»
17:00 «Бари» — «Парма»
17:00 «Сиена» — «Больнья»
17:00 «Милан» -  «Наполи»
22:45 «Сампдория» — «Ювентус»

Чемпионат Германии, 27-й тур

В Германии немало крепких коллективов, поэтому практически каждый тур предлагает одно-два интересных противостояния. Вот и на этот раз не обошлось без звучных вывесок.

«Гамбург», несущийся к домашнему финалу Лиги Европы примет «Шальке-04». Все-таки главной фигурой в прошлогоднем «золотом» «Вольфсбурге» был их тренер – Магат. «Железный» Феликс успешно ведет дела и в новом коллективе, продолжая борьбу за чемпионство с мюнхенской «Баварией» и леверкузенским «Байером». Примечательный случай произойдет, если удастся Магату выиграть первенство два года подряд с разными коллективами.

Но конкуренты тоже не дремлют, «Бавария» железной хваткой вцепилась в первое место, и отдавать его никому не собирается. Очередной «трехочковый», как ожидается, выезд предстоит совершить во Франкфурт. Арьен Роббен мечтает в очередной раз попасть в сборную уикенда по мнению редакции «Соккер.ру», поэтому предвидится, что голландец вновь покажет себя во всех красе.

Еще одной интересной встречей будет соперничество соседей по турнирной таблице – «Боруссии» из Дортмунда и «Байера». Соседство это только фактическое: команды разделяет «стена» из восьми очков. Если «аспириновые» не собираются выключаться из чемпионской гонки, обыгрывать нужно и таких серьезных соперников. 

Пятница

22:30 «Кельн» — «Боруссия М»

Суббота

17:30 «Фрайбург» — «Майнц»
17:30 «Вердер» — «Бохум»
17:30 «Штутгарт» — «Ганновер-96»
17:30 «Нюрнберг» — «Хоффенхайм»
17:30 «Айнтрахт Ф» — «Бавария»
20:30 «Боруссия Д» — «Байер»

Воскресенье

17:30 «Гамбург» — «Шальке-04»
19:30 «Вольфсбург» — «Герта»

Чемпионат Франции, 27-й тур

Какая-то нереальная борьба за чемпионство разворачивается во Франции: на титул претендуют шесть коллективов! При таком количестве лидеров велика вероятность их встреч между собой в каждом новом туре. 27-й по счету приготовил сразу два подобных противостояния и оба они с участием действующих участников Лиги Чемпионов – «Бордо» и «Лиона». Кстати, на стадии четвертьфинала главного европейского турнира они сразятся между собой, что гарантирует Франции одну команду в квартете сильнейших текущего розыгрыша. Лучшее достижение «трехцветных» за последние годы!

Так вот, в воскресном матче «жирондинцы» сойдутся в очном противостоянии с «Лиллем», который увез на днях три «сухаря» из Ливерпуля и, соответственно, будет теперь сконцентрирован на внутреннем первенстве. «Лион» же отправится в Марсель, где повоюет с местным «Олимпиком». Рассказывать какие перестановки ждут турнирную таблицу в случае победы или поражения той или иной команды – бессмысленно. Любой результат может кардинальным образом «перекроить» французскую «табель о рангах».

Суббота

21:00 «Ницца» — «ПСЖ»
21:00 «Ренн» — «Тулуза»
21:00 «Сент-Этьен» — «Нанси»
21:00 «Гренобль» — «Монако»
21:00 «Булонь» — «Лорьян»
21:00 «Осер» — «Ле Ман»
23:00 «Ланс» — «Сошо» 

Воскресенье

19:00 «Монпелье» — «Валансьенн»
19:00 «Бордо» — «Лилль»
23:00 «Марсель» — «Лион»

Чемпионат Украины, 21-й тур

Украинцы стартуют очень рано, к моменту выхода данного материала пара матчей будет уже сыграна. Правда, на расстановку сил вверху они точно не повлияют. Можно было бы сравнить чемпионат Украины с Испанией, но только по количеству претендентов на титул, дальнейшие аналогии диаметрально расходятся.

Один из этих кандидатов на «золото» – «Динамо» — сыграет сегодня с донецким «Металлургом» на выезде. Не проигрывавшего в этом первенстве тренера Валерия Газзаева огорчает лишь то, что ему не смогут помочь Шевченко и Юссуф, которые остались в Киеве из-за простуды. Хорошая новость – Тибериу Гиоане впервые сможет выйти на поле в этом сезоне.

Донецкий «Шахтер» сыграет с болтающейся на дне таблицы «Зарей». Предсказать итог этого противостояния не слишком сложно.

Пятница

16:00 «Арсенал Киев» — «Закарпатье»
17:00 «Ворскла» — «Таврия»
20:00 «Металлург» Д — «Динамо»

Суббота

14:30 «Оболонь» — «Карпаты»
16:00 «Ильичевец» — «Кривбасс»
16:00 «Днепр» — «Черноморец Од»
17:00 «Заря» — «Шахтер»
18:00 «Металлист» — Металлург» З                           
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт