Статьи

Забавные приметы

24.11.2009, 18:30

Украинские клубы ни разу не играли вничью в России, «Барса» дважды громила «Интер» на своём поле, а команды Моуриньо не проигрывают испанцам в шести играх подряд. Подробнее – в рубрике «Соккер.ру».

Семь раз команды с Украины выступали перед российской публикой в рамках еврокубков. Шесть раз терпели поражения, а в прошлом году киевляне разгромили «Спартак».

12.03.2009 ЦСКА – «Шахтёр» 1:0

Интересно, после того разгрома в Москве «динамовцы» одержали только одну гостевую победу в еврокубках. При арбитраже знакомого нам Тьерри Хауге питомцы Юрия Семина победили «Порту».

20.10.2009 «Интер» (Италия) — «Динамо» К  2:2

Примечательно, что команда Валерия Газзаева (ЦСКА) в пятом туре групповых этапов Лиги Чемпионов неизменно терпела «сухие» поражения, причём, на своём поле! Забавная примета.

24.11.2004 ЦСКА — «Порту» 0:1
21.11.2006  ЦСКА — «Порту»  0:2
27.11.2007 ЦСКА — «Эйндховен» 0:1

Тем не менее, отметим, что два последних года Газзаев в Казани не проигрывал, а «армейцы» не позволили «Рубину» распечатать свои ворота.

2007 «Рубин» — ЦСКА 0:1
2008 «Рубин» — ЦСКА  0:0

Немецкий арбитр Феликс Брых, который выведет команды на поле, судил весеннюю встречу Кубка УЕФА ЦСКА – «Астон Вилла» (2:0). В том же розыгрыше при его судействе «Шахтёр» с таким же счётом обыграл на своём поле «Марсель», а в отборе к ЧЕ сборная Украины в сентябре прошлого года победила в гостях Казахстан – 3:1.

«Интер» в четвёртый раз в истории приедет в гости к «Барселоне». Два раза хозяева выигрывали с крупным счётом, а почти сорок лет назад итальянцы взяли верх (КЯ – Кубок Ярмарок).

07.05.1959  КЯ «Барселона» — «Интер» 4:0
14.01.1970 КЯ «Барселона» — «Интер» 1:2
18.02.2003  ЛЧ «Барселона» — «Интер» 3:0

Интересно, что во всех трёх поединках первый гол в матче игроки забивали в стартовые 10 минут. 50 лет назад каталонцы начали громить гостей на 10-й минуте (Рибеллье). В 1970 году «Интер» открыл счет на 7-й минуте (Бонисенья). Наконец, шесть лет назад также на 7-й минуте отличился Савиола, а итальянцы завершали матч вдесятером, так как на 80-й минуте был удалён Рекоба. За «Барселону» тогда играли Карлос Пуйоль, Хави и Тьяго Мотта, который сейчас в «Интере». В составе миланцев на поле выходили Франческо Тольдо, Хавьер Дзанетти и Иван Кордоба.

В Лиге Чемпионов в гости к «Барсе» приезжали шесть итальянских клубов. Победил только «Милан», да и произошло это ещё в прошлом веке.

Всего – 8 игр: +4 =3 -1, 15:8

«Интер» в Испании сыграл шесть матчей в рамках престижного турнира. Чаще встречался с «Валенсией», которую однажды здорово унизил.

16.09.1998 Гр «Реал» – «Интер» 2:0
22.04.2003 1/4 «Валенсия» – «Интер» 2:1
20.10.2004 Гр «Валенсия» – «Интер» 1:5
04.04.2006 1/4 «Вильяреал» – «Интер» 1:0
06.03.2007 1/8 «Валенсия» – «Интер» 0:0

Всего – 6 игр: +4 =1 -1, 9:6

Символично, что «Валенсию» итальянцы разгромили при арбитраже рефери из Швейцарии (Майер). Сегодняшний поединок обслуживает также представитель этой страны, знакомый нам Массимо Буззака. Обратимся к цифрам и убедимся в одной очень интересной детали. Буззака, практически не обслуживал матчи с участием клубов Италии, но часто работал с испанцами. Всего представителей Испании он судил 14 раз, и не зафиксировал ни одного поражения, 12 побед, две ничьи и это без учёта финала Кубка УЕФА 2007 года, где победитель был выявлен в серии пенальти («Эспаньол» — «Севилья» — 2:2). Выделим только игры «Барселоны» при его арбитраже.

2004 «Барселона» — «Брондбю» (Дания) 2:1
2006 «Барселона» — «Вердер» (Германия) 2:0
2008 «Барселона» — «Лион» (Франция) 3:0
2008 «Барселона» — «МЮ» (Англия) 0:0
2009 «Барселона» — «МЮ» (Англия) 2:0 (финал ЛЧ)

Матчи с участием итальянцев.

2005 «Парма» — ЦСКА (Россия) 0:0
2008 «Реал» (Испания) — «Лацио» 3:1

Наконец, ещё один немаловажный факт. Питомцы Жозе Моуриньо пока играют на равных и испанцами, а в последний раз уступили в 2006 году. Далее в шести матчах одержали две победы и четырежды сыграли вничью. В случае ничейного результата с каталонцами, количество мирных исходов станет равно количеству побед и поражений.

2002 «Реал» — «Порто»  1:0 2:1
2003 «Порто» — «Реал» 1:3 1:1
2004 «Порто» — «Депортиво» 0:0 1:0
2005 «Барселона» — «Челси» 2:1 2:4
2005 «Челси» — «Бетис» 4:0 0:1
2006 «Челси» — Барселона» 1:2 1:1
2006 «Челси» — «Барселона» 1:0 2:2
2007 «Челси» — «Валенсия» 1:1 2:1