Статьи
 

Сколько стоит РПЛ?

14.09.2009, 18:00

Футбол и деньги в наше время – понятия неразрывные. Фантастические суммы трансферов и зарплат футболистов то и дело будоражат умы общественности. И вот парадокс – порой эта самая общественность «плюется» и возмущается по поводу очередного многомиллионного приобретения кем-то из грандов, но при этом продолжает активно «лезть в чужой карман». «Соккер.ру» тоже не «удержался».

Вот только в данном материале мы не будем «лазить по карманам». Наша цель более глобальна и, так сказать, масштабна – «оценить» целый чемпионат и каждого его участника в отдельности. И чемпионат этот будет наш, российский. «Как?», — спросите Вы. Отвечаем. Естественно, на рынках футболисты (а тем более, целые команды) не продаются. А потому узнать  их цену, подойдя к прилавку, невозможно. Но существует, слава Богу, интернет-ресурс, который считает, что знает абсолютно точную стоимость каждого более-менее известного игрока – transfermarkt.de. Кончено, данные этого сайта не всегда совпадают с реальностью, а порой выходят за пределы разумного, но ведь интересно же, не правда ли? Вот и посмотрим, какие «ценники» немцы «нацепили» на исполнителей, которые в данный момент истаптывают футбольные поля России.

Начнем с самого «дешевого» клуба РПЛ, постепенно двигаясь в сторону самого «дорогого». Также в каждом коллективе выделим тройку самых «ценных» его игроков, повсеместно вставляя свои комментарии по самым интересным «прайсам». Ну и, повторимся, что все это «безобразие» считали не лично мы, а немецкие товарищи с упомянутого нами выше ресурса. Поехали!

16-е место. «Томь»

«Стоимость» команды – 10,55 млн. евро (22 человека в заявке)

Самые «дорогие»:  1. Андрей Иванов – 1,35 млн. евро, 2. Джордже Йокич – 1 млн. евро, 3. Александр Харитонов и Горан Мазнов – по 750 тыс. евро 

По мнению немецкого сайта, вся «Томь» стоит столько же, сколько и, например, Билялетдинов, когда переходил в «Эвертон». Не говоря уже о том, что за одного лишь Криштиану Роналду заплатили, как за 9 томских клубов.

15-е место. «Химки» 

«Стоимость» команды – 11,925 млн. евро (29 человек)

Самые «дорогие»:  1. Драган Блатняк – 1,8 млн. евро, 2. Максим Ромащенко – 1 млн. евро, 3. Иван Старков – 700 тыс. евро

В принципе, именно подмосковный клуб можно считать самым «дешевым» в РПЛ, так как в его заявке больше футболистов, что означает их меньшую среднюю стоимость. Но мы не будем углубляться в детали и лишь предложим факты. Тем более что если верить «трансфермаркту», самый «дорогой» игрок химчан поценнее аналогичного персонажа из Томска.

14-е место. «Ростов» 

«Стоимость» команды – 14 млн. евро (26 человек)

Самые «дорогие»:  1. Александр Павленко – 1,7 млн. евро, 2. Душан Анджелкович – 1 млн. евро, 3. Бранимир Петрович, Александр Гацкан и Дмитрий Акимов – все по 800 тыс. евро

13-е место. «Спартак-Нальчик»

«Стоимость» команды – 15 млн. евро (25 человек)

Самые «дорогие»:  1. Аслан Машуков – 1,5 млн. евро, 2-3. Олег Самсонов и Сергей Пилипчук – по 1,2 млн. евро 

Обратите внимание: самый «дорогой» игрок Нальчика стоит заметно дешевле, чем в «Химках» и «Ростове», но общая «стоимость» команды явно повыше. И это при том, что количество «подсчитанных» меньшее. Делаем вывод – у южного «Спартака» состав «ровнее» по классу, который и отразился на цене. К слову, героя последних матчей Шамиля Асильдарова немцы оценили всего в 300 тыс. евро. 

12-е место. «Терек» 

«Стоимость» команды – 15,350 млн. евро (24 человека)

Самые «дорогие»:  1. Эктор Бракамонте – 2 млн. евро, 2. Благой Георгиев – 1,5 млн. евро, 3. Даниэль Панку – 1,2 млн. евро

Аргентинец Бракамонте еще не провел за грозненцев ни единой минуты на поле, а уже успел не только стать самым главным «сокровищем» команды, но и существенно поднять ее общую «цену».  Отметим «неуважение» немцев к капитану «Терека» Тимуру Джабраилову. Понимаю, конечно, что человеку уже 36 лет, но «жалких» 100 тыс. евро?.. 

11-е место. «Кубань»

«Стоимость» команды – 17,875 млн. евро (26 человек)

Самые «дорогие»:  1. Драман Траоре – 1,8 млн. евро, 2. Анри Хагуш – 1,5 млн. евро, 3. Франсишку Зуэла – 1,4 млн. евро

10-е место. «Сатурн»

«Стоимость» команды – 30,1 млн. евро (27 человек)

Самые «дорогие»:  1. Антонин Кински – 3,5 млн. евро, 2. Бенуа Ангбва – 2,6 млн. евро, 3. Зелао и Алексей Иванов – по 2,5 млн. евро 

Обратите внимание на резкий «скачок» общекомандной «цены» между 11-м и десятым местом в рейтинге. Было чуть меньше 18-и «лимонов», а тут раз – и сразу за «тридцатник»! Вот такой, оказывается, «дорогой» у нас «Сатурн». Отмечаем также и тот факт, что «ценнейшим» игроком раменчан немецкие трансферные аналитики считают голкипера Кински, причем с солидным отрывом в стоимости. Правду, значит, говорят – вратарь половина команды! Хотя, в нашем случае голкипер является примерно где-то «девятой частью». 

9-е место. «Амкар»

«Стоимость» команды – 32,575 млн. евро (27 человек)

Самые «дорогие»:  1. Никола Дринчич – 5 млн. евро, 2. Дмитрий Белоруков – 3,8 млн. евро, 3. Иван Черенчиков и Миклош Гаал – по 2,5 млн. евро

А Дринчич, оказывается, вон какой «недешевый»! Правда, на его фоне 1,8 млн. евроденег за болгарина Пеева кажутся весьма заниженными. Ну, и за Белорукова, как нам кажется, никто столько не даст. Пока что. 

8-е место. ФК «Москва»

«Стоимость» команды – 36,6 млн. евро (22 человека)

Самые «дорогие»:  1. Эдгарас Чеснаускис – 4 млн. евро, 2. Юрий Жевнов – 3,6 млн. евро, Дмитрий Тарасов – 3,5 млн. евро

Нормальная температура тела человека – 36,6 градусов, «стоимость» полного состава футбольного клуба «Москва» составляет такое же число, только измеряется в миллионах евро. Из замечаний немецким «оценщикам» выделим следующее. Алексея Ребко, игрока, вызывавшегося и игравшего за национальную сборную России, они оценили в 1,3 млн. евро. Тогда как Дмитрия Тарасова, о котором пока только говорят, как о возможном кандидате в сборную, почти в три раза дороже! Незачет, господа немцы… вот забьет вам Ребко в октябре – будете знать, как недооценивать парня.  

7-е место. «Крылья Советов»

«Стоимость» команды – 38,9 млн. евро (22 человека)

Самые «дорогие»:  1. Евгений Савин – 4,6 млн. евро, 2. Александр Белозеров – 3,6 млн. евро, 3. Иржи Ярошик – 3,2 млн. евро

Как видим, другой самарский чех Ян Коллер в тройку самых «ценных» не попал. Немецкие аналитики оценили «великана» всего в 2,5 млн, что даже не намного больше, чем ориентировочная стоимость Романа Адамова – 2,2 млн. А ведь по игре и не скажешь… хотя, очевидно, что свою роль тут сыграл и возраст игроков. Россиянин на 9 лет моложе, а чеху вообще скоро заканчивать карьеру – какие уж тут миллионы?

6-е место. «Динамо»

«Стоимость» команды – 59,7 млн. евро (20 человек)

Самые «дорогие»:  1. Александр Кержаков – 8,5 млн. евро, 2. Владимир Габулов – 6,2 млн. евро, 3. Леандро Фернандес – 6 млн. евро

Обратите внимание на то, что суммарная стоимость команды подсчитана всего по 20-ти игрокам заявки – наименьшей среди всех клубов РПЛ. То есть, по средней «цене» футболистов в клубе «динамовцы» опережают и «Локомотив», и даже «Спартак». Неожиданно, на наш взгляд, третьим по «стоимости» стал Леандро Фернандес. Думается, что Колодин (5,8 млн. по мнению немцев) и Агияр (4 млн.) должны быть как минимум не дешевле. Ну, и последнее. «Трансфермаркт» нашел способ, как различать братьев Комбаровых – по цене, конечно же. Дмитрий, по их мнению, «стоит» 5 млн. евроденег, Кирилл – 4 млн. 

5-е место. «Локомотив»

«Стоимость» команды – 67,150 млн. евро (26 человек)

Самые «дорогие»:  1. Питер Одемвингие – 7,4 млн. евро, 2. Дмитрий Торбинский – 7 млн. евро, 3. Марко Баша и Вагнер – по 4,5 млн. евро

Удивила «цена» на Дмитрия Торбинского – неужели он почти в два раза дороже, чем Сычев (4 млн. евро, если верить немцам)? Ну, и Родолфо со своими 4,2 млн. евроденег явно занимает не то место в прайсе уважаемого ресурса.

4-е место. «Спартак»

«Стоимость» команды – 71,2 млн. евро (26 человек)

Самые «дорогие»:  1. Алекс – 12 млн. евро, 2. Веллитон – 11 млн. евро, 3. Ибсон – 5 млн. евро

В тройке «спартаковских драгоценностей» только бразильцы, причем двое из них появились в команде лишь недавно. Из российских игроков самыми «ценными» на «трансфермаркте» считают Ивана Саенко и голкипера Сослана Джанаева. Обоих немцы оценили в три «лимона» евроденег. Также, если верить источнику, то молодого Жано (самого «дешевого» игрока в заявке «красно-белых») нынче можно приобрести за 200 тыс. евро. Интересно, что бы на это сказал Валерий Карпин?

3-е место. «Рубин»

«Стоимость» команды – 86 млн. евро (25 человек)

Самые «дорогие»:  1. Алехандро Домингес – 10 млн. евро, 2. Гекдениз Карадениз – 8,8 млн. евро, 3. Александр Бухаров – 8,5 млн. евро

Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона по «стоимости» своего состава идет третьим. Отметим то, как выросла цена на Бухарова – 8,5 млн. евро – это не шутки! Также нельзя пройти мимо кипера казанцев – Сергея Рыжикова. Его «трансфермаркт» оценил в 8 миллионов. А вообще в составе «Рубина» только 4 игрока из 25-и «стоят» меньше «лимона» — это Быстров, Орехов и два голкипера: Козко и Ревишвили.

2-е место. ЦСКА

«Стоимость» команды – 94,35 млн. евро (22 человека)

Самые «дорогие»:  1. Игорь Акинфеев – 17 млн. евро, 2. Милош Красич – 12,5 млн. евро, 3. Гильерме – 8 млн. евро

Акинфеев – самый «дорогой» голкипер РПЛ, о чем мы, в принципе, могли и сами догадаться. Отметим также то, что третьим по ценности стал только недавно прибывший в команду бразилец Гильерме. Ну и еще несколько игроков и их «стоимость» хотелось бы привести: Дзагоев – 7 млн., Игнашевич – 6,75 млн., Карвальо – 4,2 млн., братья Березуцкие: Василий – 4,2 млн., Алексей – 3,3 млн.

1-е место. «Зенит»

«Стоимость» команды – 118,9 млн. евро (23 человека)

Самые «дорогие»:  1. Данни – 17,5 млн. евро, 2. Александр Анюков – 12,5 млн. евро, 3. Игорь Денисов – 10 млн. евро

И вот он – лидер хит-парада! В составе питерцев нет ни единого игрока, чья ориентировочная стоимость была бы ниже 1 миллиона евро. Более того – за такие «смешные» деньги в «Зените», по мнению «трансфермаркта», можно купить только Алексея Ионова, а за остальных придется раскошелиться куда больше! Обратите внимание также на тройку самых «дорогих» игроков команды: на первом месте уже давно травмированный Данни, а сразу за ним игроки отнюдь не атакующего амплуа – Анюков и Денисов. 

Вот такие факты и такие «цены». Ну а, отвечая на вопрос «Сколько же стоит вся РПЛ вместе взятая?», скажем, что если суммировать стоимость всех 16-ти ее участников, то выйдет число, равное 719, 975 млн. евро. Много это или мало? Если учитывать, что один лишь мадридский «Реал» стоит 488,1 млн. евро, то мало. А вот, например, голландскую Эредивизию (даже при том, что в ней на два участника больше) российская лига по финансам обходит легко – «стоимость» этого чемпионата – 638,4 млн. евро.

В целом же, данный материал написан исключительно в ознакомительных целях, да и относиться серьезно ко всему, что пишут, думают и «считают» в Германии не стоит. А главное – не деньги играют на футбольных полях, а люди, обладающие той или иной степенью таланта. А последнюю величину, как бы не пытались доказать обратное европейские «денежные мешки», ни за какую в мире валюту не купишь!

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт