Статьи
 

Отчет о матче «Динамо» — Биглов: «Одиннадцать роковых метров»

23.08.2009, 20:17

Команда, занимающая пятое место, против лидера чемпионата. Один из центральных матчей тура, в котором до матча преимущество отдавали «Рубину». «Динамо» — команда непростая, но сегодня был не их день. Пропустили гол с пенальти, отыграться не сумели, потом на свою беду «повторили» одиннадцатиметровый и прозевали атаку «Рубина» в концовке.

«Динамо» — «Рубин» 0:3 (0:1)
Голы: Домингес 28' (пен), 79' (пен), Рязанцев 90'

«Динамо»: Шунин, Колодин, Фернандес, Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Ропотан, Хохлов (Гранат 76'), Агийяр, Кокорин (Смолов 64'), Кержаков
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Сибайя, Нобоа (Рязанцев 77'), Карадениз (Баляйкин 84'), Семак, Домингес (Муравски 82'), Бухаров

Предупреждения: Уилкшир 42', Кержаков 45', К. Комбаров 67', Ропотан 81' — Бухаров 25', Карадениз 43', Шаронов 68', Калешин 81'
Удаление: Уилкшир 68'

Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

Кадровые потери из-за дисквалификаций заставили Кобелева подкорректировать состав. Если без Ковальчика еще жить можно, то выход сменщика Габулова ожидался с крайним интересом, пусть и Антон Шунин уже доказывал свою состоятельность. А «Рубин» как «Рубин». Ищет новых исполнителей, набирает пристойную форму перед стартом в Лиге Чемпионов, стабильно выигрывая в чемпионате на классе опытных исполнителей. У команды вырисовывается умение побеждать с минимальным использованием энергии. Но, несмотря на некую усталость после матча в Лиге Европы, «Динамо» просто обязано было «бежать» в домашнем поединке против такого хитрого соперника. Тем более, «Рубин» очень удачно играет против москвичей. «Динамовцы» и побежали, но неспешная манера чемпиона начинать матчи не позволяла контролировать мяч и постоянно атаковать.

Главная ставка впереди была, конечно, на Кержакова. Александра успешно закрывали и «выдавливали» в центр поля, где его любезно встречали Семак и Сибайя. У «Рубина» тоже «известны все имена», Карадениз, Домингес и Бухаров разыгрывали мяч прямо перед носом у защитников. Те не дремали, пусть матч и слегка напоминал поначалу колыбельную песню. Длиннющие вертикальные пасы, переводы, попытки Кержакова зацепится за мяч, удар Кокорина с лета, ответы «Рубина». Без взрывных скоростей мало что получалось. В планы гостей входил такой темп матча, ведь команда у Бердыева сыгранная и уверенная в себе. В игре «кость в кость» тоже гости не уступали молодым соперникам.

Кобелев выглядел собранно, лишнего волнения на лице наставника не было. И правильно, его команда играла достойно, если помнить о силе противника. Но вот плотность игры «Рубина» впечатляла, Агияра, Кокорина и Кержакова встречали сразу два или три игрока гостей. И тут, словно гром среди ясного неба, пенальти в ворота «Динамо». Красивый прорыв Карадениза с проходом нескольких игроков, стеночка с пяткой Бухарова и падение турка. Не факт, что нарушение правил «тянуло» на 11-метровый, но Домингес вариантов Антону Шунину не оставил. На защиту арбитра можно сказать, что эпизод был динамичным. Это не снимает общую ответственность с его плеч, но отбрасывает лишние разговоры о необъективном судействе.

Ведь игроки «Динамо» даже в створ ворот Рыжикова попасть не могли. Средняя линия «Рубина» действовала слаженно, атаки получались неожиданными, пусть и не всегда острыми. На исходе тайма неплохим ударом со штрафного отметился Агияр. Заметно не хватило точности. Тайм завершился желтой карточкой Кержакова, значит, в следующем матче своей команды он не сыграет. Надо Александру сегодня показывать себя во всей красе. Как и «Динамо», ведь после перерыва команда кинулась отыгрываться. Пошли удары, начали давить на ворота, Рыжиков справился с ударом Кокорина, Фернандес попал в перекладину, Дмитрий Комбаров не слишком удачно исполнил штрафной. «Рубин» искал себя в контратаках, игра прилично оживилась. Еще лучшим вариантом для гостей был неспешный контроль мяча в центре поля.

Пошли замены, а игроки продолжали зарабатывать карточки. Причем Люк Уилкшир врезался в Рыжикова, получил второй «горчичник» и досрочно отправился отдыхать. Даже вдесятером «Динамо» остро атаковало, но Агияру не хватило техники, чтобы обыграть защитника и пробить. Не хватило точности и Бухарову. Карадениз вывел его на одинокого Шунина (Антон отыграл матч надежно и уверено), но Александр сплоховал. Почти сразу же Колодин на ровном месте заработал пенальти, придержав Домингеса. Алехандро сам заработал этот 11-метровый, сам и реализовал. Зрители начали бросать на поле мелкие предметы, чем уважения себе и команде не добавили. Зря они так, их команда играла неплохо, однако соперник попался зубастый, опытный и прагматичный. Судья даже приостановил игру, и будь он строгим, мог увести команды в раздевалку. Впрочем, не важно, матч доиграли, Рязанцев окончательно добил хозяев, технично «качнул» защитника и пробил Шунина. Вновь «Динамо» проиграло и не забило «Рубину», в который уже раз…   

Игрок матча. Алехандро Домингес

Догнал и перегнал Бухарова в списке бомбардиров. Продемонстрировал, что нервы забыл в раздевалке и дважды реализовывал пенальти. Первое, неоднозначное, заработал Карадениз, а вот второй приговор вынесли после криминальных действий против самого Домингеса.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт