Статьи
 

Первые французские «битвы»

07.08.2009, 19:00

Завтра после долгих летних каникул, наконец, возобновится первенство французской Лиги 1. Об анонсах предстоящих поединков первого тура чемпионата Франции речь пойдет в сегодняшнем материале от «Соккер.ру».

Суббота 

23:00 «Осер» — «Сошо»

Не сыграют: Йелен, Керсья (оба — «Осер»)
Баланс личных встреч в Осере: +16=5-2 43:14

Старт сезона для середняков французского первенства «Осера» и «Сошо» получится далеко не самым сложным. И все же фаворит в этом противостоянии в лице «Осера» вырисовывается весьма очевидно. Добавит преимущества бургундцам и домашнее поле, на котором подопечные Жана Фернандеса очень редко позволяют себе терять очки в матчах с примерно равным соперником. «Сошо» же, поменявшему в межсезонье почти всю линию обороны, будет крайне непросто противостоять сыгранному коллективу, имеющему привычку в первом тайме «усыпить» оппонента, а затем несколько раз болезненно «уколоть» его, добившись решающего преимущества. Впрочем, на руку гостям может сыграть травма ведущего форварда соперника Иренеуша Йелена, который будет вынужден пропустить старт сезона.

23:00 «Гренобль» — «Марсель»

Баланс личных встреч в Гренобле: +0=0-2 0:6
Не сыграют: Пужоль, Лякур – Лучо Гонсалес, Илтон, Мбиа, Боннар

Далеко не самый радушный прием ждет в Гренобле футболистов «Марселя». Несмотря на уверенное поражение в родных стенах образца годичной давности, команда Мехмета Баздаревича дома играет традиционно надежно, делая ставку на очень плотную оборону и на розыгрыш стандартов у чужих ворот. Сумеет ли взломать эти эшелонированные редуты и не пропустить в свои ворота пока еще не слишком сыгранная команда Дидье Дешама, мы узнаем в субботу вечером, но уже сейчас очевидно, что на «Стад де Альп» ожидается настоящая бескомпромиссная борьба, в которой легкого успеха никому ждать не придется. Отметим, что у гостей под вопросом появление на поле защитников Боннара и Илтона, впрочем, основательная летняя селекция Дешама может позволить заменить этих футболистов без особой потери в качестве. А вот отсутствие Лучо Гонсалеса может оказаться весьма важным фактором для итогового счета на табло.

23:00 «Ле Ман» — «Лион»

Баланс личных встреч в Ле Мане: +1=0-4 3:8
Не сыграют: Стрёмстад, Камара, Жедер — Боумсонг, Дельгадо, Менса, Челльстрем

Сказать, что за лето «Ле Ман» ослаб, значит не сказать ничего. Команда Пауло Дуарте во время каникул сделала все, чтобы ее записали в список главных претендентов на вылет по итогам этого чемпионата. «Лион» же, потеряв Карима Бензема, нашел ему достойные замены, а потому вновь готов с новыми силами включиться в борьбу за чемпионский титул. Многие специалисты с трудом понимают, что должно произойти субботним вечером на стадионе «Леон-Болле», чтобы семикратные чемпионы не смогли увезти с собой три очка. Но в футболе ведь далеко не всегда побеждает сильнейший, а потому самоотдача игроков хозяев может и помочь им «зацепить» хотя бы одно очко в противостоянии с очевидным фаворитом.

23:00 «Монако» — «Тулуза»

Баланс личных встреч в Монако: +21=6-8 63:32
Не сыграют: Траоре, Госсо, Золя, Лоло, Алонсо — Пеле, Луан, Ларсен, Фофана, Мбенгь, Мансаре, Бонне

В первом туре молодые футболисты «Монако», ведомые новым главным тренером Ги Лякомбом, конечно же, постараются сделать все возможное, чтобы перед, пусть немногочисленной, но родной публикой не ударить в грязь лицом в противостоянии с «Тулузой». «Фиалки» на Лазурный Берег поедут с желанием доказать, что прошлый успешный сезон подопечных Алена Казанова был не случайным, и что теперь они готовы не просто повторить былой успех, но и серьезно побороться за чемпионский титул. Что ж, соперник для пробы сил на старте первенства им достался очень крепкий и амбициозный, а потому «Тулузе» необходимо быть крайне осмотрительной, не забывая о частых разящих контратаках быстроногих монегасков. Отметим, что первый удар по мячу в игре должен произвести бывший форвард сборной Франции Стив Савидан, завершивший в возрасте 30 лет свою карьеру из-за проблем с сердцем. 

23:00 «Монпелье» — ПСЖ

Баланс личных встреч в Монпелье: +7=6-4 22:19
Не сыграют: Ж. Каррассо, Салихи, Кошта, Куата – З. Камара, Ротен, Оаро

Пожалуй, один из самых загадочных матчей первого тура чемпионата состоится в регионе Лангедок-Русийон, где новичок первенства «Монпелье» примет поменявшего главного тренера ПСЖ. Парижане в предсезонных матчах особо не блистали, а потому до сих пор непонятно в какой же форме Антуан Комбуаре подвел к сезону своих подопечных. Зато не может не радовать состояния здоровья ключевых футболистов команды: все они за исключением центрального защитника Камара должны быть готовы к ответственному матчу. «Монпелье» же провел достойную селекцию и в первом туре перед своими трибунами обязательно даст бой столичной команде. Ну, а как во всех странах провинциальные жители не любят жителей столицы, думаю, лишний раз рассказывать не стоит. Иными словами нас ждет бескомпромиссная борьба с абсолютно непредсказуемым результатом. 

23:00 «Ренн» — «Булонь»

Баланс личных встреч в Ренне: +0=0-0 0:0
Не сыграют: Бриан, Тетти (оба — «Ренн»)

В гости к крепкому «Ренну» в Бретань в первом туре пожалует не просто темная, а черная как смоль «лошадка» нынешнего первенства Лиги 1. «Булонь», сенсационно получившая право впервые за 111 лет своей истории выступать в элите французского футбола, наверняка, не захочет опозориться в своем первом же матче, но объективно смотря на вещи, можно понять, что шансов на успех у коллектива Лорана Гуйо мизерное количество. В родных стенах «Ренн» редко отпускает с очками даже сильных мира сего, а уж скромную «Булонь» команда Фредерика Антонетти, по логике, должна обыгрывать «с закрытыми глазами». Вот только точно такого же невысокого мнения год назад о «Булони» были и в Лиге 2, а амбициозная команда взяла и заняла третье место по итогам всего сезона.

23:00 «Сент-Этьен» — «Ницца»

Баланс личных встреч в Сент-Этьене: +25=16-6 87:45
Не сыграют: Перрен, Илан, Дабо, Монсоро – Фаэ, Куорти, Багайоко, Апам

Удалось или нет Алену Перрену хоть как-то реанимировать «Сент-Этьен» после провального прошлого сезона, мы начнем понимать, наверное, только в начале сентября, но уже в первом туре «зеленые» могут «извиниться» за прошлое перед своими преданными болельщиками, обыграв середняка из Ниццы. «Черные орлы» под руководством Дидье Олле-Николля не слишком изменились за время летней паузы, но при прочих равных они, конечно же, слабее «Сент-Этьена», тем более, если встреча этих команд происходит на «Жоффруа-Гишар», который всегда гонит свою любимую команду только вперед и только за победой. Что касается проблем с составом, то у «Ниццы» все лидеры здоровы, а вот «зеленые» не досчитаются оборонительного хавбека Лоика Перрена. 

23:00 «Валансьен» — «Нанси»

Баланс личных встреч в Валансьене: +5=3-4 12:8
Не сыграют: Пужоль, Лякур – Диабате, Эфолу, Хаджи, Макалузо, Уадду

В матче двух середняков французского первенства «Валансьена» и «Нанси» решающая роль вполне может остаться за болельщиками на «Нунжессере», которые всегда неистово гонят свою команду за тремя очками. С большим интересом ожидается и дебют на тренерском мостике «кружевных платков» нового тренера Филиппа Монтанье, ставшего главным кузнецом счастья «Булони» образца прошлого сезона. В «Нанси» же все куда спокойнее. Несмотря на амбициозные планы, за лето команда так и не смогла усилиться должным образом, а потому постарается опереться на уже четко сформированный костяк команды. Кроме того, на данный момент у лотарингцев нет и проблем травмами.

Воскресенье

19:00 «Лилль» — «Лорьян»

Баланс личных встреч в Лилле: +2=2-0 5:2
Не сыграют: Ландро, Линг – Диане, Марен, Бюрон, Фаншон, Пеньяльба, Саифи

«Лилль», на неделе спокойно разобравшийся в Кубке УЕФА с клубом «Севойно», воскресным вечером примет у себя крепкого середняка «Лорьян». Если подопечные Руди Гарсии, несмотря на потерю Мишеля Бастоса, сумели сохранить костям команды, то вот Кристиану Гуркюффу пришлось серьезно поработать на трансферном рынке, чтобы заткнуть пробоины, образовавшиеся после ухода трех лидеров коллектива. Немного выравнивает шансы команд на успех травма основного вратаря «догов» Микаэля Ландро, однако и второй страж «Лилля» Людовик Бютелль в прошлом сезоне доказал, что способен надежно подменять первого номера своей команды. Любопытен и тот факт, что за время предсезонной подготовки оба клуба так и не познали горечь поражений. Быть может, после очной встречи кому-то из тренеров придется ощутить себя на щите. 

23:00 «Бордо» — «Ланс»

Баланс личных встреч в Бордо: +27=13-7 94:44
Не сыграют: Думенг, Диндан, Кейта, Сартр, Акале, Руде, Виньяль (все — «Ланс»)

В вынесенном на поздний вечер воскресенья матче «Бордо» примет «Ланс». Еще несколько лет назад это были клубы примерно одной «весовой категории», но теперь «жирондинцы» являются чемпионами Франции, а «желто-кровавые» лишь «новичками» элитного дивизиона. Впрочем, и в былые времена на стадионе «Шабан-Дельма» аквитанцы с завидной регулярностью переигрывали своих северных соперников, вот почему и теперь ничто не говорит за то, что подопечные Лорана Блана могут потерять очки в матче открытия. Проблем с травмированными у главных тренеров нет, а потому нам остается лишь дождаться начала поединка и насладиться зрелищем, которое французы считают центральным в первом туре первенства Лиги 1.

| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт