Статьи
 

Приоритеты «Папы Карло»

03.07.2009, 21:00
1 июля стал первым официальным днем Карло Анчелотти на посту нового главного тренера лондонского «Челси». Некоторые журналисты уже стали поговаривать о том, что им пора учить итальянский, ведь подтягивать свой английский на должный уровень Анчелотти явно не торопится. Сейчас у него есть задачи поважнее, чем изучение языка.
 
«Я поспорил с Дидье Дрогба, что выучу английский быстрее чем он итальянский, и похоже, Дидье этот спор выиграет», — заявил новоиспеченный главный тренер «Челси». А трое руководителей «Челси» уже учат итальянский. В клубе все стараются максимально упростить Анчелотти решение основных задач. Пока дон Карло еще даже не появился на «Стэмфорд Бридж», где его ждут только в понедельник, но он уже весь в работе. Надо успеть сделать многое.

Покупки

Сейчас в распоряжении Анчелотти находится не такой уж и огромный трансферный фонд. Лондонский клуб не позволяет себе как раньше, переплачивать за игроков. Платить будут столько, сколько данный футболист стоит, но не больше.

«Сейчас на рынке тяжеловато, так как цены взвинчены до предела», — заявил не так давно Анчелотти, имея ввиду трансфер Роналду в мадридский «Реал». Несмотря на это, ожидается, что в ближайшие дни будет объявлено о подписании лондонцами армейца Юрия Жиркова за 18 миллионов фунтов. А сделки по переходу в стан «аристократов» Даниэля Старриджа из «Сити» и голкипера Росса Тернбула из «Миддлсбро» уже можно считать делом решенным. Осталось уладить лишь мелкие детали.

Приоритеты ясны как никогда – омолодить состав, перетряхнуть линию нападения и прикупить пару игроков, способных взвинтить темп игры на поле до предела.

«Челси» по-прежнему следит за Франком Рибери, но его трансфер маловероятен – Ули Хенесс уже успел заявить, что француз уйдет из немецкого клуба только за бешеные деньги. Если говорить он нападающих, то «аристократы» охотятся за Эммануэлем Адебайором и Карлосом Тевезом, который мучительно выбирает между «Сити» и лондонцами, но похоже, все больше склоняется к предложению арабских шейхов .

Одного потенциального новичка они уже упустили – Глен Джонсон ушел в «Ливерпуль», и это первое поражение «Челси» на трансферном рынке. Теперь на позицию правого защитника рассматривается Майкон. Естественно, Анчелотти желает видеть на «Стэмфорд Бридж» тех, с кем работал до этого долгие годы: это Андреа Пирло, оцениваемый в 20 миллионов фунтов и уже изъявивший желание поиграть в Англии, и Дженнаро Гаттузо, который вряд ли покинет «Милан».

Распродажи

Один из скаутов «Челси» Франк Арнесен сейчас ведет переговоры с представителем «Интера» Габриэле Ориалли по поводу трансфера Деку и Рикарду Карвальо в миланский клуб. Возможно, сделка пройдет и без участия наличных – «аристократам» интересны Майкон, Никлас Бурдиссо и Златан Ибрагимович.

«Челси» нужно постараться избежать возвращения в команду Андрея Шевченко. Украинец уже давно не тот, что был 2-3 года назад. Новый клуб надо постараться подыскать и Клаудио Писарро, который вернется из аренды. Вечный дублер Хиларио уже продлил соглашение с клубом, а Франк Ди Санто скорее всего отправится в аренду.

Под вопросом находится и будущее в команде Босингвы, которого Абрамович решил использовать в качестве бонуса для мюнхенской «Баварии» при переходе Франка Рибери. Ну и только в руках Анчелотти находится будущее Саламона Калу, Микаэля Мансьенна, Скотта Синклера и Мирослава Стока.

Продление контрактов

С кем-то нужно срочно продлить контракт, дабы не потерять звезд в ближайшее время. Первые на очереди – Дидье Дрогба и Флоран Малуда (для кого-то спорный вариант). Дрогба после долгих переговоров предложили новый 3-летний контракт, а Малуда уже на словах согласовал новый контракт до 2013 года. Интересно и будущее Джо Коула, у которого остался год по контракту, а к тренировкам он вернется через месяц (после тяжелейшей травмы). Переговоры с ним надо начинать в срочном порядке.

Стиль игры

«Челси» всегда играл на результат – не ярко, но эффективно. Абрамович же всегда тратил деньги, чтобы заставить играть свою команду в красивый атакующий футбол. Теперь пришел Анчелотти, но назвать его сторонником атакующей игры вряд ли кто-то решится. Он наверняка захочет сохранить тот стиль, что достался «Челси» в наследство от Жозе Моуриньо. Впрочем, Абрамович уже давно упорствует в желании увидеть атакующий футбол в исполнении своего «Челси». Может, и добьется в итоге своего.

Тренерский штаб

Анчелотти сходу попытался быстро сформировать тренерский штаб, но на его удивление, Паоло Мальдини решил отказаться от предложения присоединиться к бывшему главному тренеру в качестве помощника.

«Я сделал ему предложение, но он после стольких лет игры на высшем уровне решил сделать перерыв», — заявил Анчелотти по поводу повесившего бутсы на гвоздь в мае Мальдини. Пока же точно известно, что одним из помощников Анчелотти точно будет Рэй Уилкинс, который уже находится в структуре клуба.
| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: fifa.com, AFP, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт