Статьи
 

Совсем не дешевый Джонсон

29.06.2009, 12:00

Заплатить 17 миллионов фунтов за крайнего правого защитника? Когда владельцы клуба повесили на команду многомиллионные долги, рефинансировать которые крайне сложно, и когда у тебя на летние трансферы всего 20 миллионов? Обдуманное ли это решение? Бенитес уверен, что да, и возлагает на Глена Джонсона большие надежды.

«Иногда тебе приходится тратить несколько больше, чем ты предполагал изначально», — заявил главный тренер «Ливерпуля», пока ждал окончательного подписания 4-летнего контракта с новоиспеченным правым защитником сборной Англии. Но «Ливерпуль» потратил гораздо больше, и это факт. Этот трансфер они могли провернуть еще в январе, но затянули, и теперь отдали 7 миллионов сверху. На основании этих цифр можно смело говорить, что Джонсон около года был для Бенитеса целью номер один, и Рафа ее достиг. И не беда, что теперь до конца трансферного окна мерсисайдцы больше не будут шуметь, ибо оставшихся денег хватит от силы на один трансфер.

В последнее время относительно клуба витает огромное количество слухов, отправляющих в команду и из нее огромное количество игроков. И надо признать, что список возможных потерь ужасает. Если на секунду предположить, что уйдут Хавьер Маскерано, который уже задумывался о том, чтобы примерить на себя футболку каталонской «Барсы», и просил повышения зарплаты (надо заметить, обоснованная просьба), и Хаби Алонсо, которого всерьез желают видеть в «Реале», то становится не по себе – без этих двоих «Ливерпуль» может забыть о чемпионском титуле.

С другой стороны, Рафа наконец занимается на трансферном рынке тем, чем мечтал заниматься уже несколько лет – не скупает игроков пачками, перетряхивая состав, а занимается точечной селекцией, «тюнингуя» свой нынешний состав, проворачивая только дорогие трансферы. А Джонсон, несмотря на его цену, представляет как раз то, что так было нужно «Ливерпулю» — по уровню игры он абсолютно соответствует классу мерсисайдцев, к тому же сумеет закрыть проблемную позицию крайнего правого защитника, возникшую еще после того, как команду покинул Маркус Баббель.

И даже финансовый аспект трансфера Джонсона не должен удивлять нас, ибо его переход не так сильно ударил по трансферному бюджету клуба. У Бенитеса по-прежнему остаются 7 миллионов фунтов от перехода Питера Крауча на «Фраттон Парк» в прошлом году, к тому же он серьезно может заработать на продаже некоторых игроков, таких как: Альваро Арбелоа (раз пришел Джонсон, Альваро, похоже, сядет на скамейку), Андреа Доссена (его хочет «Ювентус», а в Англии у Андреа не заладилось), Андрей Воронин (его так вообще оторвут с руками) и Себастьян Лето (практически ушел в «Панатинаикос»).

Правда, за любого другого игрока Бенитесу практически наверняка придется конкурировать с «Челси» и «Манчестер Сити», двумя клубами, которым требуется гораздо более серьезная перестройка. А эта парочка, имея за плечами владельцев-арабов и Романа Абрамовича, может позволить  себе тратить гораздо больше. В частности, «Сити» уже отрезало пути к отступлению для Рафы. Теперь ему ни в коем случае нельзя лишаться Алонсо, ведь заменять его некем – Бэрри уже обживается в Манчестере.

И тем не менее – трансфер Джонсона более чем оправдан, и лучше всего причины обосновал сам Бенитес. Как всегда, кратко и четко: «Вы не сможете конкурировать на равных с клубами „большой четверки“, пока не будете тратить деньги», — назвал Рафа первую причину и продолжил. «К тому же нам нужен был квалифицированный игрок-британец, который мог бы решить наши проблемы в связи с грядущим лимитом на легионеров в Лиге Чемпионов. Глен Джонсон подошел нам идеально». Да, Рафа, а стоило ли в свое время набирать испанцев, чтобы теперь искать дорогих англичан?

| Автор: Лука Бовт, по материалам guardian.co.uk Фото: bbc.co.uk, thesun.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт